Рубрики

Результаты последних исследований показали, что гуманитарные степени станут более востребованными

Почему-то считается, что если ты учишься на гуманитарной специальности, значит в будущем хочешь заниматься преподавательской деятельностью. Однако те времена, когда университетское образование было прерогативой привилегированных слоев общества, прошли. Попробуем разобраться в данной статье, почему так произошло.

Стоит ли?

Согласно статистике, университетский диплом не является гарантией успешного трудоустройства. Почти 50% выпускников вузов остаются без работы. И все же люди предпочитают получать высшее образование. А ведь это очень дорого. Например, год учебы в университете США стоит 48 510 долларов, в Великобритании только за обучение без оплаты проживания и питания придется заплатить 12 000 долларов. В Сингапуре четыре года обучения в частном университете обойдутся примерно в 51 000 долларов. Учитывая такие затраты, вовсе не удивительно, что люди хотят, чтобы их высшее образование окупилось. Например, в Штатах владелец диплома бакалавра в среднем зарабатывает в неделю на 461 доллар больше, чем человек без него.

Что выбрать?

Подход к высшему образованию сейчас претерпевает серьезные изменения. Студенты имеют право включать в свою программу обучения те дисциплины, которые, по их мнению, могут пригодиться им в будущем. Например, если вы хотите быть журналистом, посвятите большую часть времени в университете изучению журналистики, если хотите стать адвокатом – изучайте право. Вне зависимости от выбранного вида деятельности старайтесь также изучать естественные и социальные науки. Это может быть история, философия, математика, программирование. Обязательно изучайте иностранные языки.

Удар по гуманитарным наукам

Итак, что об этом необходимо знать? В течение последних лет отношение к гуманитарным наукам сильно менялось. Подобные тенденции можно проследить в заявлениях политиков по всему миру. Бывший президент США Барак Обама вообще подвергал необходимость изучения гуманитарных наук серьезной критике. В результате правительство решило преобразовать 42 университета в институты науки и техники. Подобная политика проводилась и в Великобритании. Однако негативные последствия не заставили себя ждать. Всего за несколько лет на 20% упало количество студентов, получающих оценку «отлично» на экзамене по английскому языку.

Проблема

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Такой подход привел к новым проблемам. Стало ясно, что современное поколение молодых людей, заканчивающих университет, утрачивает способность понимать и улучшать окружающий мир. Для них отходят на второй план такие качества, как толерантность, способность к саморазвитию и восприятию прекрасного.

Мнение о том, что одни специальности полезны, а другие – нет, в корне не верно. Упор на естественные и технические науки делает жизнь менее полноценной. До сих пор существует стереотип, согласно которому экономическая отдача от гуманитарных специальностей намного ниже, чем от технических. Сегодня студенты предпочитают выбирать путь немедленной отдачи университетских инвестиций, что приводит к уменьшению спроса на гуманитарные науки. Но это совершенно не означает, что они перестали изучаться.

Востребованы ли сегодня гуманитарные специальности?

Давайте на этом остановимся более детально. По мнению Джорджа Андерса, современному миру необходимо гуманитарное образование. Когда он работал в должности технологического репортера Forbes с 2012 по 2016 год, он наблюдал, как специалисты из Силиконовой долины, работающие в крупных технологических организациях, искали людей с гуманитарным образованием. Например, компании Uber требовались психологи, которые могли бы разбираться в поведении водителей. Способность общаться и ладить с людьми, понимать, о чем те думают – очень важное умение. Ведь человеческий фактор имеет большое значение в любом виде деятельности.

Факты говорят сами за себя

Итак, что об этом всем необходимо знать? Даже крупные технологические компании сегодня делают акцент на необходимости гуманитарных специальностей. Исследование, проведенное LinkedIn в 2019 году, показало, что работодатели сегодня предпочитают нанимать специалистов, проявляющих креативность и обладающих хорошими навыками общения. При этом около 56% работодателей Великобритании считают, что их сотрудникам не хватает навыков командной работы. Еще одно исследование, проведенное в 2017 году уже на Американском рынке труда, показало, что востребованность высокого уровня социальных навыков за последние 30 лет неуклонно растет.

Даже технологический гигант, компания Microsoft, недавно заявила, что в связи с тем, что компьютеры все прочнее входят в нашу жизнь, гуманитарные и социальные науки становятся все более важными. Психология, философия, этика, искусство и языки – все эти дисциплины способны развивать критическое мышление и играют важную роль в развитии технологий искусственного интеллекта.

Особенность хорошего университетского образования заключается в том, что оно дает выпускникам самое важное – способность дальше оттачивать свои навыки и умения. Они без проблем могут представить важные аргументы, найти решение проблемы, приспособлены к работе в команде. При этом не стоит думать, что процесс обучения на гуманитарных специальностях проще, чем на технических.

Самый важный навык, который характерен для выпускников гуманитарных специальностей – это эмпатия. Они умеют сопереживать людям. Это позволяет им лучше понимать потребности и желания различных социальных групп. Преимущество выпускников гуманитарных специальностей заключается в том, что за время учебы в университете их приучили к критическому мышлению. Они способны анализировать все доступные данные и делать на их основе правильные выводы.

Неудивительно, что сегодня выпускники гуманитарных специальностей продолжают работать во всевозможных областях. 15% выпускников гуманитарных вузов занимают руководящие должности. При этом остается актуальным убеждение, что найти работу гуманитариям сложнее. Это далеко не так. Например, в Австралии сегодня в топ-10 востребованных профессий входят специалисты по продажам, менеджеры по связям с общественностью и маркетологи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание