Рубрики

Родственники против бизнеса в сфере уборки: как сохранить работу и мирные отношения в семье

Вице-президент ФК "Вест Хэм Юнайтед" Каррен Брейди сегодня помогает девушке, которая пытается совместить подработку на стороне с работой на полный день, а также матери-одиночке, которая не хочет устраиваться на "правильную" работу по указке своей матери.

Совмещение работы

Девушка работает в сфере финансовых услуг. Недавно она оказала своей знакомой консультационную помощь. Ей это действительно понравилось и побудило заняться еще какой-нибудь внештатной работой, так как приятельница рекомендовала ее нескольким людям.

Теперь она беспокоится, что должна сообщить об этом своему работодателю. Она боится, что ее начальник все равно узнает это от кого-либо. Но девушка не хочет бросать дополнительную работу, так как деньги действительно пригодятся! Что делать?

Отношение работодателей к дополнительной работе

Эксперт говорит, что правила работодателя в отношении нескольких рабочих мест могут сильно различаться. Некоторые не будут возражать, если это не мешает основной деятельности на полный рабочий день и сотрудник не работает с конкурентом или не создает проблем с конфиденциальностью. Хотя многие не рекомендуют трудиться на нескольких работах, чтобы избежать выгорания.

Другие работодатели категорически запрещают это, и сотрудника могут уволить, если будет обнаружено, что тот нарушил свой кодекс поведения.

Стоит ознакомиться с трудовым договором

Поэтому, прежде чем делать что-либо еще, Каррен советует прочитать трудовой договор и любые другие документы сотрудника. Если нет пункта, запрещающего это, человек сам вправе решать, сообщать об этом своей компании или нет. Если есть такой пункт, лучше обратиться в отдел кадров.

Эксперт говорит, что сотруднику следует объяснить, что это не повлияет на работу, он не будет использовать время или оборудование компании и будет рад обсудить это подробнее, если у менеджера возникнут какие-либо проблемы.

В любом случае всегда лучше быть честным со своим работодателем – это многое говорит не только о трудовой этике, но и о личных качествах сотрудника.

Работа в сфере уборки

Мать-одиночка начала заниматься уборкой в сентябре прошлого года после увольнения с работы в розничной торговле, а теперь зарегистрировалась как компания и имеет небольшой, но стабильный доход. Она старается трудиться в основном в школьные часы, но мать помогает присматривать за ее сыном, если это необходимо. Тем не менее она всегда говорит своей дочери, насколько унизительна уборка, и продолжает подталкивать ее к "правильной" работе.

Девушка стала задумываться о том, чтобы попытаться устроиться на работу в гостиничном бизнесе, но это означало бы больше времени проводить вдали от сына.

Подать пример сыну

Каррен рекомендует дочери не слушать свою мать.

"Вы мать-одиночка и успешный владелец бизнеса, что говорит о том, что вы сильны, жизнерадостны, мотивированы, ответственны и финансово независимы, - всем этим блестящим качествам ваш сын будет учиться у вас, - говорит эксперт. - Уборка, вероятно, не самая гламурная работа, но она дает вам возможность гибко выбирать свои собственные часы, и вы ни от кого не зависите. Если вам удалось создать свой бизнес в это трудное время, кажется, что вы могли бы развивать его настолько, насколько пожелаете".

Ни одна отрасль не свободна от риска

Последние 18 месяцев научили тому, что нельзя предсказывать будущее, и ни одна отрасль, особенно гостиничная, не свободна от риска. Каррен объясняет, что, хотя дочь ценит свою маму и поддержку, которую та оказывает, она не должна обращать внимания на другое мнение, и советует ценить любую работу, которой приходится заниматься.

Пусть приоритетом для матери будет счастье дочери, поэтому следует убедиться, что она понимает, насколько счастливее она будет, работая на себя, особенно если добьется успеха в своем деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание