Рубрики

Россиян научили, как вернуть сделанный по ошибке денежный перевод

Никто не застрахован от ошибки, поэтому даже самый внимательный человек может случайно отправить деньги не тому получателю. Чаще всего это происходит на фоне использования шаблонов, в реквизиты которых никто не вникает. В особенности часто это происходит с переводами, которые проводятся на регулярной основе. Плательщики нередко забывают указывать назначение платежа. Что же делать в такой ситуации, как правильно поступить?

Внесудебный возврат

Основатель компании vvCube и юрист Ткаченко Вадим рассказал, как поступить, если государственная пошлина или другой бюджетный платеж отправлен не по назначению. Если это произошло, то следует обратится в Федеральное казначейство. Прошение о возврате средств рассматривается на протяжении 3 дней, после подачи соответствующего запроса. Как правило, никаких проблем с возвратом не возникает, работники составляют платежное поручение на возврат, деньги возвращаются на счет отправителя.

Если же деньги ошибочно отправлены физическому или юридическому лицу, а получатель не желает добровольно их возвращать, то придется составить заявление и платежное поручение на возврат денежных средств.

В случае, когда мирные переговоры между отправителем и получателем не привели к должному результату, придется обратится в суд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание