Рубрики

Россиянам могут запретить отказываться принимать у застройщика квартиры с недостатками

На сегодняшний день, при покупке жилой или коммерческой недвижимости у застройщика, россияне вправе отказаться от подписания передаточного акта, пока строительная компания не устранит все недочеты. Депутаты от партии «Единая Россия» внесли законопроект на рассмотрение Думы, предусматривающий отказ от такой практики.

Чего ожидать

Депутаты уверены, что необходимо отказывать от практики, предусматривающий отказ от подписания акта, при обнаружении недочетов, до полного их устранения.

Законопроект предусматривает три варианта развития событий:

  • устранение всех недочетов застройщиком;
  • снижение стоимости квартиры;
  • компенсация покупателю на проведение работ по устранению выявленных недочетов.

При этом, гражданин и застройщик вначале подписывают акт несоответствия, а затем покупатель все же подписывает акт приема-передачи.

Этот законопроект уже вызвал массу негодования у общественности. Ведь совершенно неясно, как после подписания передаточного акта требовать устранения всех дефектов от застройщика.

Такой документ лишит строительную компанию стимула для устранения недостатков. А ведь как только гражданин подпишет акт приема-передачи, он сразу же обязан оплачивать коммунальные услуги, а если дефекты не будут позволят жить в квартире? То есть остается еще множество вопросом, как на практике будет применяться эта норма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание