Рубрики

Россиянам назвали три табу при выдаче ипотеки. В первую очередь банки не должны выдавать заем гражданам по плавающей ставке

Слышали ли вы о таком банковском продукте, как ипотека по плавающей ставке? В последнее время его предлагают все чаще, однако в скором времени ситуация изменится. Эксперты считают, что выдавать кредит на покупку жилья на таких условиях нельзя, и на то есть причины.

Почему плавающая ставка - табу?

До 15 июля Центральный банк при поддержке правительства разработает ограничительные меры, касающиеся выдачи подобных долгосрочных займов. Вопрос нужно урегулировать, поскольку именно кредиты с плавающими, не зафиксированными ставками представляют угрозу для экономики. Эксперты уверяют, что в 2008 году именно такие банковские продукты ускорили падение экономического рынка в США, сыграв в этом колоссальную роль.

Логика очевидна. Ставки растут, вместе с ними и дефолты. А когда это происходит, то на рынке появляется больше недвижимости, цены на которую падают. Соответственно, убытки банков увеличиваются.

Помимо плавающей ставки, табу является валютная ипотека и графики с так называемыми растущими платежами.

Полного запрета, конечно, не будет. Во всяком случае Ассоциация банков нашей страны его внедрения не поддержала. Поэтому на данный момент рассматриваются варианты урегулирования вопроса - можно, например, оставить плавающие ставки в льготных гос. программах и обеспечить компенсацию рисков для заемщиков в случае повышения процента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание