Рубрики

Россиянам объяснили, как не остаться должником банка после выплаты кредита

Некоторые клиенты банков сталкиваются с тем, что даже после выплаты кредита банк присылает требование о погашении задолженности. Обычно подобные ситуации вызывают недоумение и большое количество споров. Однако лучше решать подобные ситуации заранее.

Почему это происходит?

Эксперт сообщает, что в банковской сфере нередко происходят ситуации, когда россияне остаются в числе должников даже после выплаты кредита. Есть несколько причин, объясняющих это.

Иногда при выдаче кредита пользователь получает дополнительные страховые услуги или кредитные карты. Пакеты для премиальных клиентов также стоят недешево. Однако в период выплаты кредита подобные продукты обычно предоставляются на льготных условиях, поэтому их наличие остается незамеченным для клиента.

Вот почему эксперт призывает обращаться в банк. Это позволит убедиться, что все долги погашены и не начисляются штрафы.

Задолженность также может появиться по причине исполнительного производства. Банк продолжает начисление процентов до тех пор, пока долг не будет полностью выплачен.

Что делать?

Когда выплачиваете кредит, важно не только внести последний платеж в соответствии с графиком. Очень важно обратиться с просьбой закрыть кредитный счет. Обычно банки не заинтересованы в наличии конфликтов с клиентами и выполняют данное действие автоматически.

Однако так происходит не всегда. Иногда счет продолжает оставаться открытым, что становится поводом для начисления платы за обслуживание. При этом клиент даже не догадывается об этом.

Для того чтобы закрыть кредитный счет, достаточно использовать онлайн-приложение. Если банк не предоставляют подобную функцию, придется обращаться в отделение лично. Не забудьте получить справку для подтверждения отсутствия задолженности. Это позволит быстро решить вопрос, если возникнут споры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание