Рубрики

Россиянам подсказали способ, как официально уйти в отпуск на целый год

Государственные и муниципальные служащие имеют право на отпуск без сохранения заработной платы длиной в целый год. Для такого отдыха необходимо согласование с непосредственным руководителем и наличие уважительной причины.

Какие плюсы?

Если по уважительной причине государственному служащему необходимо взять длительный перерыв на работе, то это легко можно сделать, рассказывает сотрудник РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Какие именно обстоятельства относятся к понятию «уважительная причина», решается работником и работодателем в индивидуальном порядке.

«К такому способу также часто прибегают компании, которые имеют серьезные материальные затруднения. В 90-е такое происходило постоянно» - комментирует Людмила Иванова-Швец. Несмотря на то что такой отпуск не оплачивается, за работником сохраняется место и возможность вернуться обратно на предприятие при необходимости.

Какие минусы?

Самый главный минус состоит в том, что подобный длительный отпуск не оплачивается, поэтому делать такую паузу в работе стоит по действительно весомым причинам. С другой стороны, в случае наличия финансовой подушки за год можно открыть собственное дело и решить накопившиеся проблемы. Такой возможностью часто пользуются работники финансовой сферы и IT-специалисты.

Также за сотрудником официально сохраняется рабочее место, но с момента ухода в отпуск без содержания прекращаются начисления в Пенсионный фонд, поэтому и страховой стаж перестает формироваться, а потеря целого года стажа скажется на итоговой сумме пенсии. Также за время отпуска по уважительный причине не формируется следующий отпускной период. Как показывает практика, если инициатива отправить сотрудника в бессрочный отпуск исходила от работодателя, то такие перерывы в работе могут длиться годами, пока предприятие не решит свои финансовые проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание