Рубрики

Россиянка переехала в Израиль и превратила любимое хобби в успешный бизнес. История успеха женщины, которой наскучило быть финансовым аналитиком

Что может лучше, чем иметь высокооплачиваемую работу, дружный коллектив и справедливое начальство? О таком подарке судьбы мечтает каждый человек, но только не героиня нашей сегодняшней истории Александра Жебрак. Карьерный рост, зарплата, позволяющая ни в чем себе не отказывать, стабильность и уверенность в завтрашнем дне – все это девушка променяла на то, чтобы сделать шаг в неизвестность и попытаться найти себя в этом мире. И вот что из этого получилось.

Из Воронежа в Тель-Авив

Александра родилась в Воронеже, но почему-то мысль о том, чтобы провести всю жизнь в родном городе, ее откровенно пугала. Уже с тринадцати лет девочка мечтала о том, как бы отсюда вырваться, ведь в мире было столько интересных мест. Однако мама была категорически против. Она говорила дочери, что сначала нужно закончить школу, затем университет, как-то устроиться в жизни, а уже потом, обретя финансовую независимость, задумываться о смене места жительства.

Александра поступила в Воронежский университет, как и хотела родительница, однако хватило ее на полгода. Девушка узнала о возможности учебы в Еврейском университете в Иерусалиме и, недолго думая, переехала в Израиль. Наша героиня поступила на факультет экономики и статистики, поскольку математика ей нравилась с детства. Однако учеба оказалась не такой простой, как предполагала Александра. Из-за незнания иврита она ничего не понимала на лекциях. После занятий ей приходилось брать конспекты у одногруппников и переводить их на русский язык.

Однако в семнадцать лет даже такая проблема как языковой барьер, кажется сущим пустяком. Наша героиня была настроена довольно оптимистично. После получения диплома она отправилась на поиски работы.

Золотая клетка

Сначала девушка работала страховым агентом, затем бухгалтером, а после - финансовым аналитиком в банке. Зарплата была вполне достойная: ее хватало на аренду комфортабельного жилья, еду, одежду, развлечения, да еще и на то, чтобы делать сбережения. Коллектив был довольно дружелюбный, отношения с начальством тоже складывались хорошо, однако вскоре Александра сильно заскучала.

Ей казалось, что жизнь проходит где-то мимо, что она попала в золотую клетку, выбраться из которой очень хочется, но страшно, ведь на кону – материальное благополучие, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Однако и недостатков в работе было немало: с утра до ночи сидишь в офисе, переписываешь цифры из одной колонки в другую, чтобы потом предоставить отчеты серьезным дядям, которые будут принимать важные решения. Море видишь только из окна, ведь времени ходить на пляж попросту нет. Тоска, да и только.

В поисках себя

Чтобы как-то развеяться, наша героиня стала ходить по кафе и ресторанам. Больше всего ее привлекали заведения, где можно было видеть кухню и работу поваров. Александра искренне восхищалась их мастерством: как же можно из таких простых ингредиентов создать столь изысканные блюда?

Тогда девушка решила попробовать приготовить подобные яства дома. Методом проб и ошибок ей удалось понять принцип. Похвала и комплименты друзей, отведавших домашние лакомства россиянки, придали ей уверенности.

Александра пошла на полугодичные курсы кондитеров при израильском Институте кулинарного искусства в Тель-Авиве. Наша героиня выбрала именно такое направление, поскольку считала, что приготовление десертов – это высший уровень мастерства. Если можешь приготовить торты, выпечку, пирожные, то с основными блюдами точно не возникнет проблем.

Работу девушка не бросала. Днем занималась бухгалтерией, а вечером посещала курсы. Параллельно она записалась на тренинг по личностному росту, чтобы лучше понять себя, свои мечты и свой потенциал. По окончании курсов Александра приняла окончательное решение и подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Бесценный опыт

За период работы в банке наша героиня накопила достаточно денег для того, чтобы какое-то время не работать. Александре нужно было набраться опыта, поэтому стала подрабатывать в разных заведениях: то на кондитерской фабрике, то в шоколадном бутике, то в лучшем ресторане Тель-Авива «Тото». Где-то девушке чисто символически платили копейки, где-то просто разрешали попрактиковаться за бесплатно (наподобие стажировки).

За это время наша героиня поняла для себя главную вещь – она нашла то, что искала. Кулинария – это именно то, чем ей хотелось бы заниматься всю оставшуюся жизнь. Однако работать на кого-то в стрессовых условиях, когда на тебя постоянно кричат и подгоняют, девушку не устраивало. Нужно было задуматься об открытии собственного бизнеса.

Первые шаги

После трех месяцев скитаний из одного кафе в другое, Александра обратилась за помощью к бизнес-коучу, который помог ей оформить стартап и сделать первые шаги в предпринимательской деятельности. Девушка стала печь торты на заказ, однако чувствовала, что ей не хватает знаний. Тогда она отправилась на учебу в кулинарную школу в Барселоне. В это время наша героиня завела свою страницу в "Инстаграме", где делилась с пользователями результатами своей работы. Александра хотела, чтобы по приезду в Израиль у нее сформировалась небольшая клиентская база.

Когда учеба в Барселоне закончилась, девушка с ужасом обнаружила, что денег у нее хватит максимум на полгода. Как ни странно, она приняла неожиданное для себя решение: уехала на три месяца на Алтай, чтобы переосмыслить ситуацию и восстановить силы.

Счастливый случай

Вернувшись в Израиль, Александра вплотную занялась бизнесом. Она выпекала торты и пирожные дома, а затем выкладывала фото в интернете. Однажды ей поступил заказ от известной актрисы и блогерши Насти Цветаевой. Нужно было испечь торт ко дню рождения дочери: малышке исполнялось два годика. Насте очень понравилась выпечка Александры, и она опубликовала снимки лакомства у себя в "Инстаграме". За сутки количество подписчиков у нашей героини увеличилось на шестьсот человек. Посыпались заказы, и Александра поняла, что дождалась своего звездного часа.

Планы на будущее

Сейчас девушка планирует открыть собственную пекарню, поскольку работа на дому ей порядком надоела. Да и заказов так много, что на маленькой кухне со всеми не управишься. Помимо создания десертов на заказ, Александра проводит мастер-классы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание