Рубрики

Российские граждане поделились мнением, когда пора начинать копить на пенсию

Как бы все мы ни хотели, чтобы старость к нам никогда не приходила, но это нереально. А вместе с ней к нам придет и пенсия, и, к сожалению, не всегда ее размер бывает достойным, а чаще всего ее хватает лишь на выживание. Поэтому так важно понемногу копить на пенсию. И вот о том, когда это нужно делать, и расспросили россиян сотрудники пенсионного фонда "Открытие".

Результаты опроса

По словам 80 % опрошенных, начинать задумываться о накоплениях на пенсию и своем будущем нужно как можно раньше. При этом 64 % респондентов заявили, что уже имеют собственные сбережения. Правда, большинство из них, а именно 22 % опрошенных, заявили, что копят деньги на непредвиденные расходы, так что вряд ли эти сбережения доживут до того момента, как они выйдут на пенсию.

Также 20 % респондентов заявили, что копят на случай потери основного источника заработка, а 14 % опрошенных откладывают на покупку недвижимости, и лишь 11 % принимавших участие в опросе копит на свою пенсию, так что слова респондентов, увы, расходятся с делом.

Если же смотреть на возраст тех, кто занимается сбережением, то среди них больше всего людей, которым исполнилось 31-40. А если смотреть на сумму отложенных средств, то 18 % респондентов каждый месяц откладывают не менее 10 % от заработка, а 8 % опрошенных - целых 30 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание