Рубрики

Росстат назвал среднюю зарплату женщин и мужчин на руководящих должностях. Женщины получают на треть меньше

Хотя сегодня в мире вроде как царит равноправие, гендерная дискриминация в той или иной форме все равно присутствует в разных сферах. Например, в размере оплаты труда, что подтвердило недавнее исследование Росстата. Выяснилось, что представительницам прекрасного пола явно недоплачивают.

Мнения разошлись

Специалисты решили определить почасовой уровень оплаты на руководящих должностях. Результаты действительно впечатляют. Оказывается, мужчины-боссы получают 548,28 рубля за шестьдесят минут работы. Что касается представительниц прекрасного пола, которые находятся на руководящих позициях, то их труд оценивается в 375,32 рубля в час.

Психолог Анетта Орлова считает, что такая разница в зарплате связана с устаревшим стереотипом, что мужчина является в семье кормильцем, поэтому и платить ему нужно больше. Забавно, что во внимание не принимается, а есть ли у мужчины в принципе семья, жена и дети, а также то, что все деньги он может благополучно тратить на себя.

А вот Александр Сафонов, проректор Финансового университета, полагает, что всему виной – зацикленность женщин не на карьере, а на детях, муже, родственниках, домашних хлопотах и т. д. По мнению эксперта, если женщина не отвлекается на семью, тогда она сможет достичь тех же показателей, что и мужчина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание