Рубрики

С 1 апреля россияне больше не смогут пополнять анонимные электронные кошельки

С 1 апреля в России произошли некоторые изменения в законодательстве. Теперь граждане страны больше не смогут анонимно пополнять электронные кошельки. Внесение наличных на эти финансовые инструменты запрещено. Пользователям сервисов для пополнения счета теперь необходимо привязать к кошельку банковский счет и пройти идентификацию.

Ситуация

Финансовый контроль за оборотом средств на электронных кошельках решили ужесточить по инициативе Росфинмониторинга. Эксперты организации отмечают, что подобные нововведения помогут выявить лиц, использующих электронные кошельки для какой-либо незаконной деятельности. Указанные поправки были приняты еще в 2019 году. Однако законодатели дали людям время для адаптации бизнес-процессов к новым реалиям.

Сначала поправки в законодательство планировали принять в 2020 году. Однако по просьбе ассоциации банков "Россия" от мер было принято временно отказаться. Изначально ЦБ выступил против переноса, но позже согласился с предоставленными доводами.

Вместо итогов

Изменения в законодательстве направлены в том числе и на улучшение ситуации вокруг сбора налогов. Усложнение в использовании кошельков заставят многих россиян начать выходить из тени и регистрировать самозанятость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание