Рубрики

С начала года на 29 %: власти Москвы заявили о снижении числа безработных в столице

Министерство труда сделало заявление: уровень безработицы в Москве в феврале 2021 года упал на 29 % по сравнению с октябрем 2020 года. Таким образом, число зарегистрированных на бирже труда соискателей на сегодняшний день составило 68 тысяч человек. Эксперты отмечают, что экономическая ситуация в стране в целом стабилизируется, следовательно, рынок труда реагирует снижением числа нетрудоустроенных граждан.

Почему количество безработных снизилось именно сейчас?

Пандемия нанесла ощутимый урон многим сферам бизнеса. Михаил Мишустин, премьер-министр России, озвучил список из 9 отраслей экономики, больше всего пострадавших в этот кризисный период. В перечень вошли авиаперевозки, туристическая и культурно-развлекательная сфера, гостиничный бизнес, организации общественного питания и так далее. Постепенно все экономические отрасли восстанавливают свои позиции: разрешены массовые мероприятия (при условии соблюдения санитарных норм), открыли возможность авиаперевозок, продаются туристические путевки. Так как работодатели стали более активными в поисках сотрудников, Министерство труда прогнозирует дальнейшее снижение уровня безработицы.

Как в столице решают проблему безработицы?

Центр занятости в Москве на сегодняшний день предлагает более 294 тысяч вакансий от работодателей – требуются специалисты разной квалификации и уровня профессиональной подготовки. Сотрудники службы занятости активно действуют для того, чтобы каждый соискатель обрел рабочее место. Помимо поиска работы для соискателей также открываются курсы повышения квалификации, оказывается помощь в регистрации гражданина в качестве самозанятого, реализуются обучающие программы. Эксперты центра «Моя работа» помогают также в составлении качественного резюме и размещении его на популярных интернет-площадках по поиску работы. Некоторые центры занятости практикуют массовые собеседования, на которых у кандидата повышаются шансы найти работу за счет интервью у представителей нескольких компаний.

Трудоустройство безработных – приоритетное направление работы правительства Российской Федерации. Работодателям были обещаны субсидии в случае устройства на работу граждан из числа официально безработных. К концу 2021 года планируется полностью восстановить рынок труда. Власти Москвы делают все возможное для того, чтобы следовать этому курсу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание