Рубрики

Самоучки: кто они и почему все больше компаний предлагают работу таким людям

Самоучки перестали считаться чем-то необычным. На самом деле это стало чем-то вроде тренда. С быстрым развитием новых технологий люди, которые занимаются самообучением, становятся более квалифицированными и опытными, чем дипломированные инженеры.

Самоучки самостоятельно постигают азы знаний в различных областях. Такие люди существовали всегда, и было предсказано, что в будущем у них будут огромные возможности при поступлении на работу. Из-за того, как развиваются наука, технологии и социальные знания, считается, что такие люди особенно приспособлены к требованиям сегодняшнего мира.

Это может показаться несправедливым или странным тем из нас, кто потратил годы на получение формального обучения. В конце концов, мы все еще живем во времена, когда квалификация имеет большое значение, часто независимо от истинных знаний и навыков человека. Поэтому в настоящее время многие самоучки сталкиваются с парадоксом – они обладают всеми необходимыми знаниями, но у них нет диплома, гарантирующего им возможность дальнейшего карьерного роста.

В некоторые периоды истории самоучки были в привилегированном положении. Один из самых ярких примеров произошел во время Второй мировой войны. Когда мужчины уходили на войну, в большом количестве появлялись руководства «сделай сам». Это было необходимо, чтобы женщины могли учиться ремеслам и поддерживали производство. На место мужчин за станки вставали женщины.

Самоучки - кто это

Эти люди способны учиться самостоятельно. Есть некоторые области знаний, которые больше подходят для индивидуального обучения, другие же профессии необходимо постигать в учебных заведениях.

Сегодня большинство из нас в большей или меньшей степени самоучки. Действительно, мы можем обучаться и приобретать знания во многих областях. Тем не менее, нам нужно постоянно повышать свою квалификацию, поскольку наука и техника развивается очень быстро. Следовательно, обучение никогда не заканчивается.

Многие из трудностей, с которыми сталкиваются самоучки, связаны с большим объемом легкодоступной информации, которая существует сегодня. Иногда трудно выделить из этого главное. В какой-то момент может потребоваться помощь учителя или эксперта, чтобы отфильтровать ненужную информацию.

Достоинства самоучки

Такие люди не являются врожденными гениями, но они наделены большим упорством, когда дело доходит до приобретения знаний. Постоянный интерес к новым знаниям, желание учиться и уверенность в себе дает им больше возможностей извлечь из жизни максимум пользы или найти решения практически из ничего.

В настоящее время многие компании, особенно авангардные, меняют критерии отбора новых сотрудников. Это более очевидно в таких областях, как вычислительная техника. Все большее значение придается навыкам, которые люди приобрели сами, а не формальному образованию, которое они получили.

Это означает, что самоучки кажутся более подготовленными к сегодняшнему миру, чем выпускники университетов. На самом деле транснациональные корпорации, такие как Tesla, все больше ценят такие аспекты, как способность к самообучению, коммуникативные навыки, адаптивность и способность решать проблемы, независимо от того, есть ли у человека ученая степень или нет.

Развитие навыков самообучения

Менее радикальные из нас могут подумать, что самообучение является дополнением к формальному образованию. С другой стороны, самые смелые полагают, что будет появляться все больше профессий, в которых необходимо постоянно заниматься самообучением. Поэтому у самоучек в будущем будет еще больше преимуществ.

Уже общепризнано, что самообучение играет очень важную роль в сегодняшнем мире и в мире будущего. По этой причине этот навык стоит развивать. Как это сделать? Вот несколько общих рекомендаций:

  • Составьте план исследования по интересующей вас теме.
  • Определите и поймите основной контекст темы.
  • Отметьте, что вы знаете и не знаете о предмете.
  • Исследуйте, что вам нужно, чтобы заполнить пробелы.
  • Ищите ответы на любые вопросы, которые могут возникнуть.
  • Старайтесь приобрести опыт.
  • Делайте выводы и синтезируйте то, что вы узнали на концептуальных картах.
  • Продолжайте самообразование в этой области.

Заключение

Как правило, самоучки обладают высокой терпимостью к фрустрации. Однако на пути самообразования могут быть моменты путаницы и ошибок. Секрет в том, чтобы продолжать учиться, вовремя исправлять любые ошибки и сохранять мотивацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание