Рубрики

Самозанятые под вопросом: каким российским блогерам на Youtube могут предъявить двойной налог

Блогерство для многих людей в период самоизоляции стало основным источником доходов. Сейчас количество людей, задействованных в данной сфере, также неуклонно растет на фоне кризиса на рынке труда, массовых сокращений и увольнений. Но еще в прошлом году правительство предупредило о необходимости уплаты налогов тех, кто занимается подобным видом деятельности. Разбираемся, что к чему.

Новое требование

В марте текущего года компания "Гугл" заявила о том, что иностранные блогеры должны выплачивать налог Соединенным Штатам в том случае, если их контент просматривается в Америке. Например, опубликовал российский блогер в Youtube ролик, а его просмотрели не только соотечественники, но и жители Штатов — будьте добры, заплатите американским налоговикам. Декларацию необходимо было подать до 31 мая текущего года.

Налоговая ставка в Штатах

Размер налогов может варьироваться от нуля до тридцати процентов. Минимальная нулевая ставка доступна только для блогеров тех стран, у которых с США есть договоренность об исключении двойного налогообложения. В случае с нашей страной такой документ есть, и он датируется еще 1992 годом. То есть российский блогер, который сообщил американцам, что платит налоги в своей стране, не будет платить в Штатах ни копейки. Но в любом случае ему нужно подтвердить факт налогового резидентства в России, отправив соответствующие документы сервису "Гугл". Если же российский блогер не платит налоги в своей стране, то Штаты обяжут его заплатить налоги им по ставке в двадцать четыре процента от полученных за счет блогерства доходов.

Спорный вопрос

Казалось бы, система налогообложения прозрачная: блогер может сам выбирать, в какой стране ему платить. Конечно же, выгоднее выплачивать налоги в России, поскольку максимальная ставка в статусе физического лица составляет тринадцать процентов. Но, тем не менее, некоторые юристы считают, что если блогер зарегистрировался как самозанятый, то у него могут возникнуть проблемы.

Юрист Вячеслав Ушкалов отмечает, что договоренность об исключении двойного налогообложения Россия и Америка подписали в 1992 году. В документе прописан перечень тех, кому не нужно платить налоги сразу в двух странах. Речь идет о физических лицах либо об индивидуальном предпринимательстве. В первом случае в России человек платит тринадцать процентов со своей деятельности, а во втором — шесть. Но на момент подписания соглашения не существовало такого статуса как «самозанятый». Он появился совсем недавно, поэтому не входит в перечень об исключении двойного налогообложения.

По мнению Ушкалова, это дает американцам право взимать с самозанятых российских блогеров подоходный налог.

Другое мнение

Юрист Дмитрий Кириллов также обратил внимание, что самозанятые не упомянуты в соглашении между Россией и Америкой. В то же время эксперт ссылается на официальные разъяснения от ФНС. Россиянам было сказано, что статус самозанятого освобождает их от уплаты подоходного налога в Штатах. Конечно, подразумевается, что они исправно платят налоги в своей стране.

Другой эксперт, Донат Подниек, подчеркнул, что если блогер постоянно проживает в России, тогда ему не нужно платить налоги американцам.

Любопытно, что журналисты попытались узнать в ФНС, сколько блогеров уже подтвердили статус налогового резидентства РФ и подали соответствующие документы в сервис Гугл. Правда, на запрос представителей СМИ пока так никто из ФНС не ответил.

Журналисты также обратились за комментариями к топовым российским блогерам: Насте Ивлеевой и Юрию Дудю. Эти знаменитости пока тоже хранят молчание и не рассказывают о том, подавали ли они документы руководству "Гугл" или нет.

Предпринимательство или благотворительность?

Как видим, в плане налогообложения в Америке все не так однозначно. Вообще с блогерством пока связано много спорных тем и конкретно в нашей стране. Например, донаты. Это добровольные денежные отчисления блогерам от их подписчиков. Например, ведет блогер стрим, а люди, которые его смотрят, отправляют ему деньги. Важно, что к переводам никто никого не принуждает, поэтому донаты можно расценивать как благотворительность.

Здесь существует тонкая грань. Конечно, блогерам выгодно прикрываться якобы благотворительными отчислениями от щедрых подписчиков, нежели выплачивать налоги. Но с другой стороны, все прекрасно понимают, что многие, особенно начинающие блогеры, только и живут за счет донатов. Это уже топовые представители профессии имеют основной доход с рекламы.

Заплати и спи спокойно

Благотворительность по закону не должна облагаться налогом, но при условии, что сумма перевода не превышает шестисот тысяч рублей. Второе условие — платеж не должен поступать от родственника. Во всех остальных случаях налоги необходимо платить.

Так нужно или нет платить блогерам налоги? Конечно, можно представить донаты как благотворительность, однако благотворительностью нельзя злоупотреблять. Поскольку сейчас все транзакции осуществляются в интернете, то налоговой не составляет труда вычислить тех, кто живет постоянно за счет денег, полученных от третьих лиц. А вот это уже может расцениваться как предпринимательская деятельность, в результате чего блогера могут обязать выплачивать налоги. В ЦБ уже предупредили, что карты тех людей, которым регулярно поступают платежи от неизвестных лиц, с разных счетов, будут заблокированы до выяснения обстоятельств.

Разные статусы

Итак, вопрос платить или не платить налоги, каждый решает для себя сам. Все зависит от масштаба блогерства, от доходов. Если ваше блогерство носит нерегулярный характер, то вы можете и не платить налоги. Только помните, что всегда есть риск того, что вашу карту заблокируют, а у налоговой службы будет к вам много вопросов относительно поступления денежных средств.

Поэтому для своего же спокойствия лучше заплатить налоги и спать спокойно. В этом случае есть три варианта. Разберем каждый из них.

1. Физлицо

Самый простой и доступный способ, который предполагает, что вы заплатите НДФЛ по ставке в тринадцать процентов, когда будете подавать декларацию. Минус в том, что пенсия в данном случае не формируется. Плюс ко всему это максимальная ставка по налогам. Поэтому рассмотрим еще варианты.

2. Открытие ИП

Если блогерство приносит вам стабильный достойный доход, тогда имеет смысл открыть ИП, то есть зарегистрироваться как предприниматель. Сейчас упрощена процедура в плане оформления, документооборота. Налоговая ставка составляет шесть процентов, но от вас потребуются отчисления в пенсионный и медицинский фонды. Зато и гарантий больше. У вас идет стаж работы, формируется пенсия. Вы можете нанимать сотрудников, сотрудничать с юридическими лицами, подписывать крупные договоры.

3. Самозанятость

Это самый новый вариант уплаты налогов, и пока он пользуется большим спросом. Здесь ставка составляет шесть процентов, если ваш заказчик — юридическое лицо, и четыре, если физическое. Зарегистрироваться можно не выходя из дома. Достаточно скачать приложение «Мой налог», установить на телефон, зарегистрироваться — и все. Не нужно подавать никаких отчетов, вести кассу, бухгалтерию и т. д. Также нет определенной ставки. Сколько заработали, столько и заплатили в процентном соотношении. Это очень удобно, и если что, то и у налоговой не возникнет к вам никаких вопросов относительно того, кто вам отправляет деньги на карту, откуда у вас средства и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание