Рубрики

Самые ценные бренды мира: Hermes - один из наиболее удачных примеров семейного дела

Модный дом Hermes по праву занимает лидирующие позиции в рейтингах самых популярных мировых брендов. Эксперты считают его одним из наиболее удачных примеров семейного бизнеса. Знаменитой компании, которая создает предметы роскоши уже около 190 лет, удалось сохранить свои традиции до наших дней и внести огромный вклад в историю моды.

История бренда

История этой легендарной компании началась с небольшой мастерской по изготовлению уздечек для лошадей, которую в 1837 году основал в Париже Тьерри Эрмес. Спустя некоторое время маленькая мастерская начала выпускать амуницию для наездников, а еще чуть позже - аксессуары для игры в гольф.

Именно Тьерри принадлежит идея изготовления седельной строчки, которая была по достоинству оценена и признана королевской семьей. Среди клиентов Тьерри был весь бомонд Парижа, а также особы королевской крови, включая Наполеона III и императрицу Эжени.

В 1880 году Эрмес решил отойти от дел и передал управление компанией сыну, при котором она стала активно развивать поставки своей продукции за границу и розничные продажи. Товары с маркой Hermes появились в России, Северной Африке, Америке и Азии.

Расширение рынков сбыта

В 1900 году компания выпустила первую сумку, которая предназначалась для того, чтобы наездники носили в ней седла. Когда отошел от дел Шарль Эрмес, у руля компании встали его сыновья: старший Адольф и его младший брат Эмиль-Морис. Они дали семейному бизнесу название Hermes Freres.

Младший брат, обаятельный и авантюрный Эмиль-Морис, был заядлым путешественником. В поездках он совмещал приятное с полезным: знакомясь с новыми странами, начинающий бизнесмен искал рынки сбыта и присматривался к поставщикам качественного сырья. Ему удалось выяснить, что в Австралии лучше всего вырабатывают крокодиловую кожу, а самая лучшая кожа буйвола - из Западной Бенгалии, шкурки ящериц – из Малайзии, а акулья – из Сиама.

Закупая в Канаде оборудование в 1918 году, Эмиль увидел диковинную новинку – застежку-молнию. Он тут же сообразил, что не может быть ничего более удобного для соединения деталей из кожи. Правда, в конской упряжи не нашлось места для молний, но это нисколько не волновало Эрмеса: наступала эра автомобилей и великолепные седла, которыми славилась компания, могли восприниматься лишь в качестве экзотики.

Эмилю удалось выкупить права на молнии у изобретателя из Швеции, и они получили название застежек Эрмеса.

Одежда для гольфа

Созданную для принца Уэльского первую кожаную куртку на молнии для игры в гольф, Hermes представила в 1918 году. В 20-е годы компания продолжала расширять линейку одежды и аксессуаров для этой игры.

Женские кожаные сумки

Появлению женских сумок в ассортименте бренд обязан супруге Эмиля Эрмеса. Она пожаловалась мужу, что не может найти в магазинах сумочку интересной модели. Желая порадовать любимую, бизнесмен поручил своим сотрудникам создать интересующую ее модель.

Интересно, что в 1956 году на обложке журнала Life было опубликовано фото Грейс Келли, принцессы Монако. Она держала в руках сумку Sac a depeches. Позже эти сумки в честь ее величества получили название Kelly bag.

В 1924 году произошло значимое событие в истории компании - она открыла представительство в Соединенных Штатах и сразу же основала магазины за пределами Парижа.

Часы Hermes

Для поклонников известного бренда стал неожиданностью контракт, заключенный в середине 30-х годов с компанией Universal Geneve (Швейцария), занимавшейся выпуском часов. Была выпущена линия наручных хронографов для мужчин и женские часы Art Deco. Сотрудничество с часовщиками Швейцарии продолжилось до 50-х годов.

В этот период появился логотип бренда и его знаменитые оранжевые коробки.

Ароматы Hermes

В 1948 году компания презентовала своим поклонникам шелковый галстук и первый экспериментальный аромат Eau d'Hermes. В 1951 году скончавшегося Эмиля Эрмеса заменил на посту Роберт Дюма-Эрмес.

Парфюмерный бизнес руководство Hermes выделило в 1961 году в дочернюю компанию. Она успешно развивалась, было открыто множество магазинов по всему миру. Однако через несколько лет продажи компании стали падать. Это объяснялось тем, что Hermes по-прежнему использовала в своей продукции только натуральные материалы, в то время, как конкурирующие фирмы начали применять более дешевые искусственные компоненты.

Производство одежды и посуды

В 1978 году компанию возглавил сын Роберта Дюма-Эрмеса. Новый руководитель, Жан-Луи Дюма сделал акцент на производстве кожаных, шелковых изделий и одежде. Приглашенные им дизайнеры были призваны обновить линейку одежды и добавить в нее новые элементы, к примеру, брюки из кожи страуса и куртки для мотоциклистов из кожи питона.

Жан-Луи вспомнил об опыте своих предков и снова решил заняться производством часов. Именно по его инициативе в 70-х годах в швейцарском городе Бьенн начала свою деятельность La Montre Hermes. В 80-х годах Hermes совершила ряд выгодных сделок, выкупив солидные доли в известных компаниях Франции, которые занимались производством изделий из серебра и стекла. В 80-х годах важным бизнес-направлением бренда стала посуда.

Дальнейшее развитие компании

В 1990 году производство Hermes расширилось до 30 тысяч наименований товаров, ежегодный объем продаж составлял более 460 миллионов долларов. Свои дизайн-студии и мастерские Hermes перенесла в городок Пантин, расположенный недалеко от столицы. В июне 1993 года акции известного бренда вошли в листинговый список фондовой биржи Парижа. Семья Эрмес к тому времени владела 80 % акций компании.

Количество магазинов, которые работали по франшизе было в последующие годы сокращено с 250 до 200. По мнению Жана-Луи Дюма, это позволяло лучше контролировать продажи. Количество магазинов, принадлежащих компании, было увеличено с 60 до 100. Этот план оценивался в 200 млн франков в ближайшей перспективе, что позволяло увеличить прибыль в будущем.

В 1996 году Hermes прорвалась на рынок Китая, открыв крупный магазин в Пекине. Занимавший 28 лет должность главы компании, Жан-Луи Дюма в январе 2006 года вышел на пенсию. Спустя четыре года он скончался после тяжелой болезни. Его пост занял Патрик Томас, вошедший в компанию в 1989 году и тесно сотрудничавший с Жаном-Луи с 2005 года в качестве со-генерального директора. Это первый руководитель Hermes, который не является членом знаменитой династии.

Пресс-служба Hermes в феврале 2015 года объявила об увеличении оборота компании на 9,7 %, что составило свыше 4 миллиарда евро.

Еще через 3 года в ОАЭ состоялось открытие самого большого магазина Hermes в Dubai Mall. В списке «Самых ценных брендов мира», составленном Forbes в 2019 году, компания заняла 33-е место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание