Рубрики

9 самых чудесных мест Австрии: почему деревни этой страны называют самыми красивыми в мире

За свою историю Австрия, расположенная в самом центре Европы, пережила немало потрясений, но сумела сохранить собственный, узнаваемый облик. Удивительно красивая страна бережно хранит многочисленные культурные и исторические ценности.

Австрия славится своими высокими горами и прекрасными крупными городами, такими как Зальцбург и Вена. Большинство путешественников предпочитает посещать именно большие города, в которых находятся знаменитые театры и музеи исторические достопримечательности. Но если вам позволяет время, обязательно побывайте в живописных австрийских деревнях, поскольку именно там находятся сердце и душа Австрии.

Нижняя Австрия

Регион находится на крайнем северо-востоке страны и граничит с Чехией, Словакией и с австрийскими провинциями Бургенланд, Верхняя Австрия, Штирия и столицей страны Веной, которая оказалась в центре Нижней Австрии. Однако столицей земли стал совсем иной, относительно небольшой город Санкт-Пельтен.

Это самая крупная по площади область страны, уступающая по численности населения лишь Вене, да и то совсем незначительно. В состав Нижней Австрии входит несколько сотен деревень, причем каждая из них имеет свой, неповторимый облик.

Земля Бургенланд

Самый восточный регион Австрии, название которого переводится как «земля замков», граничит с Венгрией и до окончания Первой мировой войны фактически был ее частью. Это очаровательный район фруктовых садов и виноградников, прекрасных курортов, маленьких городков и, бесспорно, замков.

Больше всего туристов в летнее время направляется в северные земли Бургенланда, в район самого большого в Центральной Европе степного озера Нойзидль. Иностранным туристам этот район мало известен. В симпатичных маленьких городах, таких как Нойзидель-на-Зее и Руст, вы сможете заняться любимыми видами водного спорта, полюбоваться полетами птиц. Кроме того, вы сможете посетить несколько винодельческих хозяйств и погулять среди живописных виноградников.

Путешествуя по региону, вы обязательно увидите величественные замки, которые прячутся среди красивых пейзажей региона. Burg Gussing и Burg Lockenhaus – это лишь два из них. Осмотр достопримечательностей Бургенланда не может обойтись без посещения многочисленных горячих источников. Большинство из них возникают из-за вулканической активности в этом регионе, а самыми популярными курортными городами являются Люцманнсбург и Штегерсбах.

Каринтия

Самая южная и самая многонациональная земля Австрии, которая на юге граничит с Италией и Словенией. Это горный регион, часто называемый за свою красоту Альпийской ривьерой. Он находится между Альпами на севере и горным хребтом Караванкен на юге, где находится множество сверкающих озер и красивых альпийских долин.

Каринтия является мечтой всех любителей активного отдыха, поскольку вы сможете заняться скалолазанием, отправиться в горы, поплавать в кристально чистых озерах и даже покататься на лыжах в верхних эшелонах гор Герлитцене, Насфельде и Туррахе, которые признаны самыми популярными горнолыжными курортами.

Одной из достопримечательностей этого региона является огромное озеро Уорт, которое очень популярно среди отдыхающих, поскольку оно находится в одной из самых солнечных частей страны. В Каринтии находится множество исторических и природных достопримечательностей.

Любители древней архитектуры смогут увидеть здесь символ региона – замок Хохостервиц, ренессансный дворец Порциа в Драу, крепость архиепископа в Штрассбурге, живописные развалины замка Петерсберг во Фризахе.

Интерес туристов вызывают и находящиеся здесь многочисленные аббатства: монастырь (действующий) ордена бенедиктинцев в городе Санкт-Пауль, в котором хранится одна из главных местных святынь – Святой крест, бывшее аббатство бенедиктинцев с фресками Фромиллера в Оссиахе, монастырь доминиканцев во Фризахе.

Зальцбург

Настоящая сокровищница Австрии, где веками хранятся несметные богатства страны: памятники архитектуры и культуры, вековые традиции, а также достижения современного мира. Это, пожалуй, единственный город, в котором каждый найдет по душе занятие и почувствует его неповторимую атмосферу.

Элегантный город известен тем, что здесь разворачивались действия знаменитого фильма «Звуки музыки». Красивая архитектура в стиле барокко, интересные музеи и старинные церкви, прекрасные дворцовые сады, удивительная крепость Хоэнзальцбург, расположенная на вершине холма прямо в центре города – все это достопримечательности Зальцбурга.

Штирия

После Нижней Австрии это второй по величине регион страны. Восхитительные ландшафты Штирии украшают монастыри и старинные замки, у целебных горячих источников построены популярные бальнеологические курорты, а в долине реки Мур находятся прекрасные города Либниц, Леобен и столица региона – Грац, Старый город которого внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На востоке земли Штирии расположена самая большая в стране крепость Ригерсбург. Великолепный замок Херберштайн, который строился почти четыре века (с XIII по XVII в.), объединил стили трех эпох – ренессанс, барокко и готику. Туристы могут увидеть здесь рыцарский зал, оружейную палату и зал фамильных портретов.

В городе Мариацелле находится базилика Рождества Девы Марии – замечательный памятник архитектуры и место паломничества католиков со всего мира, поскольку в церкви хранится фигура Богородицы, выполненная из дерева. Изумительные пейзажи Штирии очаруют любителей природы: район Зальцкаммергут, воспетый художниками и поэтами с дивными озерами Алтауссеерзее и Грундлзее, живописное Зеленое озеро, которое раскинулось у подножья заснеженных гор, одно из самых теплых озер края – Штубенбергзее.

Тироль

Этот регион Европы получил очень романтическое название – «Зеленое сердце Альп». Это земля изумрудных хвойных лесов и долин, высокогорных дорог, перевалов и взмывающих в небо пиков, альпийских лугов и лыжных трасс. Если вы хотите увидеть Альпы в самом лучшем виде, то вам непременно надо посетить Тироль.

Независимо от того, когда вы побываете здесь - летом, когда цветущие и благоухающие луга и долины и луга усыпаны дикими цветами, или в середине зимы, когда восхищают вершины заснеженных гор, - Тироль всегда остается раем для любителей природы.

Инсбрук может стать прекрасным местом для знакомства с регионом, поскольку пятый по величине город страны имеет очень красивую архитектуру и интересные музеи. Кроме того, здесь есть несколько горнолыжных курортов, которые расположены среди великолепных гор.

Верхняя Австрия (главное фото)

Одна из девяти федеральных земель страны, находится на севере Австрии. Она граничит с Германией и Чехией. Эту территорию делит на две части река Дунай. Если Зальцбург, Вена и Тироль привлекают тысячи туристов, которые приезжают в эти регионы ради фантастических достопримечательностей, то в Верхнюю Австрию путешественники не слишком спешат попасть.

Это место для тех, кто хочет узнать более аутентичную и менее туристическую сторону Австрии. Обязательно посетите очень симпатичные города Шардинг и Штайр и, конечно, оживленную столицу Верхней Австрии – город Линц.

Вас восхитят изумительные сельские пейзажи Мюльфиртеля. Верхняя Австрия располагает к более спокойному ритму жизни, который идеально подходит для любителей отдыха среди восхитительной сельской природы.

Вена

Если даже отказаться от таких истрепанных шаблонов и клише, как «город вальсов» или «музыкальное сердце Европы», у столицы Австрии останется не менее десяти изюминок, которые ставят ее в один ряд с самыми крупными мегаполисами нашей планеты.

Это потрясающий город, ничуть не уступающий Парижу: дворцовые ансамбли, тенистые бульвары, богатое театрально-музейное наследие и даже своя кондитерская школа, ловко переманивающая самых преданных фанатов тартов и круассанов на свою сторону.

Поскольку издавна Вена была домом для Габсбургского двора и многих императоров и императриц, не удивительно, что здесь сохранилось множество уникальных достопримечательностей. Столица Австрии может гордиться искусством и культурой своей страны. Здесь сохранились огромные коллекции произведений искусства, с которыми можно ознакомиться в галереях и музеях. Каждую ночь в городе проводятся классические музыкальные шоу, блестящие оперы и балеты в Венской государственной опере.

Город является политическим, культурным и экономическим сердцем Австрии. Посетить Вену необходимо всем. И хотя этот город не может похвастаться столь потрясающими пейзажами, как остальная часть страны, он с лихвой компенсирует их своими завораживающими зрелищами.

Форарльберг

Самая маленькая федеральная земля страны находится на западной оконечности Австрии. Форарльберг расположен на берегах Боденского озера и граничит с Лихтенштейном, Германией и Швейцарией. Этот регион значительно отличается от остальной части страны.

В Форарльберге сочетается множество различных ландшафтов начиная от долины Рейна и Боденского озера на севере до альпийских гор и долин, которые составляют остальную часть региона. Самый богатый регион после Вены, Форарльберг является уникальным местом, которое необходимо посетить из-за его самобытности и богатейшего культурного наследия. Кроме того, гости могут заняться скалолазанием и плаванием летом, покататься на коньках и лыжах зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание