Рубрики

6 самых красивых оперных театров в мире, впечатляющих своим великолепием. Среди них есть и московский Большой театр

Театральные, оперные и балетные постановки популярны еще с давних времен, но часто сами здания театра и оперы благодаря своей архитектуре становятся источником восхищения. Эти сооружения отражают стиль и культурные традиции городов и стран, в которых они расположены. Многие здания оперных театров построены в классическом стиле и содержат в своей архитектуре греческие и римские элементы, а некоторые, наоборот, выделяются своим современным, даже футуристическим видом. Мы для вас составили подборку самых известных и красивых театров оперы и балета в мире.

Ла Скала, Италия

Этот оперный театр, расположенный в Милане, Италия, поражает посетителей прежде всего своим уникальным историческим обликом. Этот театр придется по душе не только поклонникам оперы и балета, но также всем ценителям старинной архитектуры. Ла Скала открылся в 1778 году и с тех пор является одним из самых знаменитых оперных театров в мире.

Сидней, Австралия

На строительство этого шедевра архитектуры ушло 14 лет, и нет ничего удивительного в том, что в итоге потрясающий оперный театр в Сиднее был включен в список ЮНЕСКО в 2007 году. Он открылся в 1973 году, а на торжественном мероприятии присутствовала сама королева Елизавета II. Это великолепное здание было спроектировано датским архитектором и сегодня является визитной карточкой Сиднея.

Большой театр, Россия

Чаще всего, когда речь заходит об опере и балете, у иностранцев на ум приходит Россия. Нет ничего удивительного в том, что в число красивых и известных на весь мир театров попал Большой театр в Москве, являющийся выдающимся образцом русской архитектуры. Это прекрасное здание было торжественно открыто 20 августа 1856 года в дни коронации императора Александра II.

Национальный центр исполнительских искусств, Китай

Это шикарное футуристическое здание стало прекрасным примером возможностей современной архитектуры. Национальный центр искусств в Пекине имеет эллиптический потолок из стекла и титана высотой 46 метров. В здании также есть оперный зал на более чем 2 тысячи человек, огромный концертный холл и театральный зал на тысячу человек. Стоимость проекта, на строительство которого потребовалось шесть лет, составляет 300 миллионов евро.

Дворец Искусств в Испании

Этот удивительный благодаря своей необычной архитектуре оперный театр находится в испанском регионе Валенсия. Дворец Искусств королевы Софии ежегодно привлекает множество туристов с разных стран и является самым высоким в мире. Здание состоит из 14 этажей и включает в себя много залов. Строительство театра было завершено в 2005 году.

Оперный театр Осло, Норвегия

Национальный оперный театр Норвегии был построен в период с 2003 по 2007 год и находится на берегу Осло-фьорда в самом центре столицы. В этом здании расположен огромный зрительный зал в форме подковы, а 15-метровый стеклянный фасад здания открывает для посетителей восхитительный вид на залив. Помимо показов оперы и балета, театр предоставляет место под выставку картин для многих художников Северной Европы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание