Рубрики

10 самых популярных туристических мест на Балеарских островах: изучаем старый город Эйвисса - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Балеарские острова в Испании с лазурно-голубым морем, белоснежными песчаными пляжами, живописными средиземноморскими ландшафтами являются идеальным местом для отдыха. В их состав входят четыре живописных острова, каждый из которых имеет свои особенности.

Это Майорка с древними церквями, очаровательными деревнями, впечатляющими монастырями и великолепными курортами. Остров Менорка значительно меньше Майорки. Вся территория этого острова является биосферным заповедником, который охраняется ЮНЕСКО. Он считается самым дорогим курортом. Ибица славится оживленной атмосферой, ухоженными пляжами и достопримечательностями, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Остров Форментера предпочитают любители нетронутых побережий и природных заповедников. Этот обзор позволит вам узнать о самых интересных местах на Балеарских островах.

Город Эйвисса, Ибица (главное фото)

Красивейший средневековый город, расположенный на острове Ибица, давно включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристы здесь смогут увидеть симпатичные побеленные дома, которые каскадом спускаются к оживленной набережной, лабиринт узеньких мощеных улиц, извилистых пешеходных дорожек и великолепных исторических зданий.

Пуэрта-де-Лас-Таблас – это главные городские входные ворота, украшенные гербом короля Филиппа II. В одном из старинных бастионов сейчас находится филиал Музея современного искусства, в коллекции которого представлены работы, созданные на острове Ибица. Кроме того, в экспозицию включены фотографии, экранизированные плакаты 70-х годов прошлого века и японские гравюры.

Главной достопримечательностью города является Кафедральный собор Нуэстра-Сеньора-де-лас-Ньевес, построенный в XIII-XIV веках. Прежде на месте, где был возведен храм, находилась мечеть Ибисах. Изначально собор был выполнен в готическом стиле, но в XVIII веке он был реконструирован в стиле барокко. Гостей города впечатляет строгий и монументальный вид этого сооружения с выступающими летящими контрфорсами. С расположенных на южной стороне собора террас открывается восхитительный вид на залив.

Пальма-де-Майорка, остров Майорка

Великолепная столица острова, расположенная вдоль залива Майорка, привлекает туристов множеством исторических и культурных достопримечательностей. Город высится над гаванью Старого города. Кафедральный собор с его шпилями и башнями прекрасно виден с любой точки залива.

Еще одной популярной достопримечательностью Старого города является Дворец Альмудайна XIII века, открытый для посещения туристов. Это бывшая мавританская крепость, преобразованная в резиденцию католических монархов. Посетите оживленный рыбный рынок La Lonja, расположенный в гавани Старого города, и площадь Плаза Майор. Погуляйте по лабиринту узких улочек Старого города, зайдите в заманчивые бутики, отдохните в одном из открытых кафе.

Многие туристы приезжают в Пальма-де-Майорка, мечтая о ласковом солнце и песчаных пляжах. Их несколько в городе. В 10 километрах от столицы острова находится Плайя-де-Пальма – один из лучших пляжей острова. Рядом с ним находится пляж Плайя-дель-Ареналь, окаймленный пальмами, имеющий собственный яхт-клуб.

Пляжи острова Форментера

Не столь оживленный и посещаемый, чем Ибица и Майорка, остров Форментера предлагает замечательный спокойный отдых на природе. На береговой линии этого небольшого острова можно найти живописные уединенные пляжи. В главный порт острова Форментера-Ла-Савина прибывает паром из города Эйвисса.

На острове Форментера есть прекрасные пляжи, расположенные на территории природного парка Сес Салинес. Самый известный из них – Playa de Ses Illetes, расположенный в 4 км от Ла Савина. Он имеет пологое мелководье, поэтому безопасен для детей. Рядом с ним находится более оживленный пляж Llevant с мелким белоснежным песком и спокойными, кристально чистыми водами. Самый отдаленный пляж находится в Кала Саона на западном побережье острова. Он имеет широкую песчаную береговую линию, омываемую бирюзовыми водами. Этот невероятно красивый пляж находится в Тихой бухте в окружении скал.

Алькудия, Майорка

Прекрасно сохранившийся средневековый город, окруженный древними крепостными валами, представляет собой лабиринт мощеных улиц и симпатичных каменных домов. Прогуливаясь по городу, гости могут увидеть красивые храмы, величественные дома аристократов с гербами и окнами, украшенными лепкой эпохи Возрождения.

В музее Monogrfico de Pollentia представлены артефакты, обнаруженные при археологических раскопках. В экспозиции можно увидеть старинные ювелирные изделия, скульптуры, кухонную утварь. В Алькудии работает множество уютных кафе и ресторанов с открытыми террасами. Этот древний город славится различными культурными мероприятиями и праздниками.

В трех километрах от Алькудии находится Port d'Alcdia. Это старая морская деревня, ставшая популярным семейным курортом. В часе езды от Алькудии находится великолепный природный парк Ла-Пенисула-де-Льевант. Любители пеших прогулок могут отправиться по одному из маршрутов, проложенных в парке. Особенно популярен пятикилометровый поход от деревни Бетлем до Эрмита-де-Бетлем. Довольно сложная, узкая и извилистая тропа вознаградит туристов потрясающими видами.

Монастырь Cartuja de Valldemossa, Майорка

Удивительная деревня Вальдемосса находится на вершине горы Трамунтана в окружении лесистых холмов, оливковых рощ и фруктовых садов. Прогулявшись по узким мощеным камнем улочкам и полюбовавшись старинными домами с ярко-зелеными ставнями, можно отдохнуть и выпить чашечку кофе в одном из уличных кафе, зайти в сувенирные лавки, побывать в бутиках ремесленников.

Рекомендуем посетить расположенный в Вальдемоссе Королевский картезианский монастырь. Он был построен в XIII веке как королевская резиденция. Местные жители обязательно посоветуют туристам посетить Порт-де-Вальдемосса – старую рыбацкую деревню с живописной гаванью и небольшим галечным пляжем.

Это место славится превосходной кухней. Местные кулинары прекрасно готовят рыбу со свежими продуктами с соседних ферм.

Parque Natural de Ses Salines, остров Форментера

Парк Сес-Салинес – это природный заповедник, охвативший южную часть острова Ибица и север острова Форментера, а также морской канал между этими двумя островами. Парк включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Свое название он получил от соляных прудов, где и в наши дни добывают соль.

Это истинный рай для любителей пернатых. Здесь можно увидеть более 200 видов птиц, которые гнездятся в парке. Кроме наблюдения за птицами, посетители заповедника могут совершить интересные пешие прогулки.

На территории заповедника находится пляж Плайя-де-Сес-Салинес. Это длинная полоса мелкого золотистого песка. Хотя окруженный сосновыми лесами пляж кажется несколько отдаленным, в летнее время здесь бывает очень много отдыхающих.

Маон, Менорка

Столица острова Менорка расположена на крутом склоне холма над природной гаванью. Порт прекрасно защищен от ветра. Гости, которые прибывают сюда по морю, получат возможность оценить красоту местных пейзажей, поскольку лодка проходит мимо островов, старых фортов и бухт.

В Маоне гости могут прогуляться по мощеным улицам, любуясь морскими пейзажами и делая памятные фото. Площадь Испании находится в самом центре города. Из порта к ней можно подняться по лестнице. Местные жители и гости города любят посещать рынок свежей рыбы, который расположен на главной площади. Здесь можно заказать очень вкусные закуски.

Многочисленные улицы с магазинами и ресторанами лучами расходятся от площади. В нескольких шагах от нее находятся храм Iglesia del Carmen и монастырь. В начале сентября Маон отмечает религиозный праздник в честь Девы де Грасиа. Это многодневный и веселый праздник, в ходе которого можно принять участие в парадах, шествиях, посетить детскую ярмарку, побывать на уличных вечеринках и увидеть фантастические фейерверки.

Пуэрто Портальс, Майорка

Элитный приморский курорт привлекает состоятельных путешественников, ценящих роскошные автомобили, дорогие яхты, модные рестораны и дизайнерские магазины. Морской курорт расположен на берегу залива Пальма, в 10 км от столицы острова. Вдоль пристани, у которой пришвартовываются роскошные яхты, находится множество высококлассных ресторанов и кафе: Ritzi с открытой террасой, кафе Cappuccino Grand Caf, ресторан Es Fum в Коста-Ден-Бланес, где подают потрясающие сезонные блюда в элегантном обеденном зале или на террасе, в окружении идеально ухоженных садов.

Рядом с Пуэрто Портальс находится пляж с золотистым песком. В нескольких минутах езды от центра курорта находится небольшой, но очень популярный пляж Playa Oratori de Portals с кристально чистой водой и снэк-баром.

Cala Portinatx, Ибица

На севере острова Ибица находится этот великолепный курортный район. Он отличается мягким климатом, бирюзовыми водами, которые больше напоминают тропические. Здесь находится один из лучших пляжей острова, с песчаными берегами и мягкими волнами.

Кала-Портинач имеет три песчаных пляжа: самый большой, 125-метровый участок белого песка – Плайя-де-С'Ареналь-Грос, единственный на курорте пляж со спасателями S'Arenal Gros, где любят отдыхать семьи с детьми. Не менее популярен небольшой мелководный пляж Playa de S'Arenal Petit.

Talat de Dalt, Менорка

Это уникальный доисторический памятник находится в пяти километрах западнее Маона в сельской местности, которая поражает красотой. Гигантский монумент представляет собой таулу (Т-образное сооружение), которую венчает массивная каменная плита, поддерживаемая центральным монолитом.

Это доисторическое святилище, построенное около 1300 года до н. э, принадлежало одному из поселений бронзового века на острове Менорка. Здесь же есть подземные камеры, которые предположительно использовались в качестве жилых помещений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание