Рубрики

Самый дорогой сокол сапсан в мире: в Саудовской Аравии птицу продали за 173 000 долларов

Соколиная охота – древнейшая традиция арабов, живущих в Саудовской Аравии и соседних странах. Иногда стоимость ловчих птиц достигает огромных размеров. Недавно за беспрецедентную сумму в 650 000 саудовских реалов (173 000 долларов, или 12,6 млн руб.) на аукционе охотничьих птиц в Саудовской Аравии был продан молодой сапсан. Чем же ценна эта птица? Оказывается, у нее целый список дорогостоящих качеств.

Не просто птица – настоящее сокровище

Необычный рекорд был установлен во вторник на полуторамесячном соколином аукционе, ежегодно проводимом в Саудовской Аравии. В этом году аукцион начался 3 октября и продлится до 15 ноября. Пустынный сокол шахин, или рыжеголовый сапсан, стоил покупателю 173 000 долларов США из-за своих уникальных качеств и чрезвычайной редкости.

По данным акциона Falcon Club, за ловчих ​​птиц нигде в мире еще не платили такую ​​сумму. Ястребиный клуб сообщил, что в дикой природе в районе Хафар-эль-Батина (Саудовская Аравия) была поймана эта рекордная охотничья птица. Этот сокол хотя и молод, но имеет все характеристики лучших птиц своего вида. Также он уже освоил все навыки охоты и выполняет свою работу на высшем уровне. Не зря его продали за такие огромные деньги.

Традиция ценнее золота

Соколиная охота – важная часть тысячелетнего культурного наследия арабов, живущих в пустынях. Saudi Falcon Club был основан три года назад, организует соколиный аукцион, который напрямую поддерживает правительство Саудовской Аравии. Соколы, способные летать с огромной скоростью (более 300 км/ч), считаются вымирающим видом. Их продажа, отлов, разведение и охота варьируются от страны к стране.

Те, кто владеет этими птицами в Персидском заливе, изучают правила соколиной охоты в Пакистане, Марокко или странах Центральной Азии в более прохладные зимние месяцы. Они обычно возят своих ценных птиц с собой в салоне самолета. Для них даже нанимают специально обученных людей-погонщиков, которые следят за состоянием птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание