Рубрики

Сделать фотографии торгового зала: что делать, если ваш магазин закрыт из-за нынешней ситуации

В настоящее время мир сталкивается с пандемией нового коронавируса COVID-19. Многие компании боятся говорить об этом, и вы, вероятно, нервничаете и задаетесь вопросом, что принесет будущее. Когда вы читаете эти строки, ваш магазин уже может быть закрыт для покупателей, но мы хотим, чтобы вы знали, что мы думаем о вас, и мы здесь, чтобы помочь вам любыми способами, которые вам могут понадобиться.

Без всяких сомнений, это будет сложное время для крупных фирм и розничных продавцов, и поэтому мы хотели бы предложить вам несколько простых советов. Этот контрольный список поможет вам охватить все стороны вашего бизнеса по мере его закрытия.

Что надо сделать в самом магазине

Прежде чем закрывать магазин, проведите тщательный осмотр торгового зала, включая зоны обслуживания покупателей, место, где находятся кассовые аппараты, офис-менеджеров, складские помещения, а также все окна. Проведите тщательную уборку всех помещений. Перед закрытием магазина это очень важно.

Затем постарайтесь по максимуму опорожнить складские помещения и разместить продукты на полках торгового зала. Склады всегда должны быть готовы для приема новой партии товара.

Сделайте фотографии вашего торгового зала. Таким образом, вы всегда будете знать, как выглядел магазин в момент его закрытия. Если что-нибудь случится, пока вы закрыты на неопределенный срок, эти снимки вам очень пригодятся.

Не забудьте перед закрытием магазина отключить всю электронику. К таким предметам относятся компьютеры, кассовые аппараты, телевизоры и другое оборудование. Проверьте также вашу пожарную сигнализацию.

Примите меры всесторонней безопасности

Если вы не собираетесь ежедневно наведываться в магазин после его закрытия, убедитесь прежде всего в том, что ваша система безопасности отвечает современным требованиям и в рабочем состоянии. Удалите из помещений все ценные вещи, в том числе ювелирные изделия, предметы искусства, мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты.

Если в кассовых аппаратах остались наличные деньги, то их лучше внести на свой банковский счет. Если у вас нет на месте надежного сейфа, то такие вещи, как бизнес-чеки и кредитные карты, также лучше забрать с собой. Все это очень привлекательно для преступников.

Удалите из торгового зала все дорогостоящие товары, такие как дизайнерские вещи, электроника и даже швейные машины.

Не забудьте о ваших поставщиках

Отмените или перенаправьте посылки по другому адресу, например, на дом. Также откажитесь от отгрузок товаров, чей срок истечет к тому времени, когда вы снова откроете магазин. Опять же, постарайтесь здесь проявить активность. Ваши поставщики являются вашими партнерами, поэтому они всегда постараются вам помочь и войдут в ваше положение. Если вы их заранее не предупредите и откажетесь от отправки груза в последний момент, вы сможете понести дополнительные расходы, которые вам сейчас ни к чему.

Обязательно обменяйтесь с водителями номерами сотовых телефонов, чтобы вы смогли им в любой момент сообщить, куда перенаправить товар, и где вы его сами будете встречать.

Сотрудники магазина

Обязательно предупредите всех сотрудников магазина, что вы будете закрыты на неопределенный срок. В последний день работы передайте им все заработанные ими деньги и уточните в своем штатном расписании, требуется ли вам оплачивать неиспользованные дни отпуска.

Договоритесь об оплате труда ваших сотрудников, которые останутся, чтобы помочь вам с онлайн-продажами или ограниченным обслуживанием клиентов, если вы сможете себе это позволить.

Помогите сотрудникам получить страховку на случай безработицы. Объясните своим временно уволенным работникам магазина, что вы делаете и зачем. Настройте линию связи с ними так, чтобы вы могли быстро и эффективно общаться с вашей командой. Обязательно связывайтесь с ними хоть раз в неделю или чаще, если это необходимо. Если вы сочтете это нужным, то попросите ваших сотрудников вернуть вам ключи от магазина (тем, у кого они есть).

Следите за своими финансами

Прекратите тратить впустую деньги. Каждый раз, когда вы намереваетесь что-то купить, подумайте, действительно ли это вам необходимо прямо сейчас. Приостановите или откажитесь от всех услуг, на которые вы тратили деньги, если магазин закрывается более, чем на три месяца.

Поговорите с вашим страховым агентом. В то время, пока вы закрыты, вам может понадобиться дополнительная информация о политике компании, где вы застрахованы, на случай непредвиденных обстоятельств. Если у вас есть страховка на случай временного закрытия бизнеса, обязательно узнайте, как она применяется при таких страховых случаях, как COVID-19.

Свяжитесь с вашими кредиторами и объясните им, что ваш магазин закрыт на неопределенный срок и вы не сможете полностью рассчитываться по кредитам до тех пор, пока вам снова не разрешат открыть магазин и заниматься бизнесом. Как правило, отсрочка платежей в подобных случаях предусмотрена, но лучше вам самому проявить инициативу.

Обратитесь к своему арендодателю с просьбой снизить, или временно приостановить арендную плату, пока вы не возобновите свой бизнес. Если вы не сможете получить скидку, то вы сможете, хотя бы, отложить платеж на более поздний срок, или распределить его на оставшуюся часть года. Ваш арендодатель также может оказаться в трудной ситуации, но в этом случае найденный компромисс по аренде станет лучшим решением, чем держать помещение пустым, чтобы позже его сдать кому-то другому.

Если у вас есть ипотека, попросите своего кредитора об отсрочке. Терпение – это тот вариант, который может устроить обе стороны и отсрочить платежи за три месяца на определенный период времени. Можно также договориться прибавить эту сумму денег к вашему последнему взносу по ипотеке.

Общайтесь с клиентами постоянно

Общение с клиентами в период карантина имеет огромное значение. В это время особенно важно сообщать, где они смогут вас найти в Интернете. Чаще предлагайте им по электронной почте ваши продукты. Размещайте информацию о предстоящих живых трансляциях в соцсетях, а также давайте им ссылки на учебные видеоролики на своем канале YouTube. Ваша цель состоит в том, чтобы постоянно напоминать о себе во время изоляции и удерживать своих клиентов рядом с собой. Обязательно сообщайте им время следующего выхода в эфир.

Создайте серию электронных писем, где вы сможете сообщать клиентам о новых услугах или акциях, которые вы им предлагаете за их лояльность к вам, где они смогут сделать покупки, пока магазин закрыт, как вас найти в социальных сетях. Вы также сможете через сообщения отвечать на самые часто задаваемые вопросы.

К каждому празднику, таким как Пасха, юбилеи, дни рождения детей, вы сможете составлять списки подарочных наборов, которые можно получать по почте, сделав онлайн-заказ. Добавьте эти списки на свой веб-сайт, в социальные сети и другие Интернет-площадки.

Сообщите покупателям, что хотя ваш магазин временно закрыт, вы по-прежнему открыты для бизнеса. Расскажите им, где они смогут увидеть и купить ваш продукт, при этом не размещайте только информацию об отдельных товарах с ценами, а лучше сразу группу продуктов, чтобы можно было значительно увеличить продажи. Проявляйте творческий подход!

Заключение

Ваша цель в этот тяжелый период сохранить свой бизнес. Составьте для себя подробный план действий и следуйте ему. То, что ваш физический магазин сейчас закрыт, не означает, что вы находитесь в отпуске. Заходите в него чаще и используйте это время для дел, на которые раньше у вас его не было. Мы пройдем через этот тяжелый период вместе, день за днем…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание