Рубрики

"Семейные тайны актерской династии": почему дети Владислава Стржельчика не носят знаменитую фамилию

Владислав Игнатьевич Стржельчик, годы жизни которого - 1921-1995, известен в качестве советского и российского актера театра и кино, педагога. Стржельчик был Героем Соцтруда и народным артистом Советского Союза. Он пользовался большой любовью зрителей. При этом со своими четырьмя детьми, трое из которых внебрачные, артист не общался.

Династия, о которой мало кто знает

Актер Владислав Стржельчик особенно запомнился широкой публике по следующим ролям:

  • в киноэпопее "Война и мир" он выступил в роли Наполеона Бонапарта;
  • в "Соломенной шляпке" изобразил отца невесты;
  • в ленте "Гардемарины, вперед!" - придворного лейб-медика Лестока.

А также он сыграл множество ролей в театре.

Об актерской династии, основателем которой является Владислав Стржельчик, а продолжателями - два его внебрачных сына, известно немногим. Ведь он отказался признать их и дать свою фамилию. Признанным ребенком была только дочка, родившаяся в первом браке Владислава Игнатьевича. Во втором артист детьми не обзавелся, но на стороне у него родились три мальчика. Одному из них передался его педагогический дар, а двоим - актерский талант.

Речь идет о Евгении Волкове, Дмитрии Исаеве и Илье Коврижных, каждый из которых достиг успеха в жизни самостоятельно, не использовав при этом громкой фамилии прославленного отца.

Вторая жена посвятила ему жизнь

Второй женой Стржельчика была Людмила Шувалова, актриса и режиссер, с которой они прожили 45 лет. К ней он ушел от первой супруги, которая родила ему дочку Марину. Вся жизнь Людмилы Павловны была посвящена любимому мужу. В его окружении говорили, что без ее поддержки, заботы и даже жертвенности артист не смог бы достичь больших успехов в профессии.

Людмила была в курсе похождений мужа

Но Владислав Игнатьевич искал вдохновения и за пределами семьи. Он отличался страстностью, повышенной эмоциональностью, часто увлекался и заводил романы на стороне. Людмила Шувалова была в курсе, но проявляла спокойствие в отношении мужниных похождений. Вот как она говорила об этом:

Было бы странно, если бы у такого интересного мужчины не было поклонниц, но они в силу своей интеллигентности, как правило, не доставляли нам особых неудобств…

Женщин Влад обожал и каждую называл «солнце мое» – не иначе. Ему ничего не стоило обаять даму, наговорив ей кучу комплиментов. Я знала о его увлечениях, но мне хватало ума смотреть на них сквозь пальцы: актеру иногда нужно чувство влюбленности, оно помогает ему создавать тот или иной образ…

Мне даже льстило, что он нравится женщинам. Главное, я знала, что муж очень ценит уклад нашей жизни, и все увлечения мимолетны, поверхностны и никак не отражаются на наших с ним отношениях. Он не давал мне никаких зацепок: оставался нежным и внимательным, никогда не задерживался без предупреждения, звонил по сто раз на дню.

И в жизни был романтическим героем

В актерских кругах большой талант Владислава Стржельчика был общепризнанным. Коллеги шутили, что ему под силу изобразить и телефонную книгу. Но в то же время отмечали, что он является неисправимым ловеласом, которому было свойственно систематически заводить служебные романы.

Он покорил и женскую половину труппы, и всех дам в зрительном зале сразу же после появления на сцене театра БДТ. Внешне он был весьма эффектным, и во всех постановках ему доставались роли романтических героев. Но из этого амплуа он не выходил и за кулисами. Стржельчика отличали остроумие, элегантность, самоуверенность. Произвести благоприятное впечатление ему не стоило никакого труда.

В определенный период в БДТ публика ходила "на Стржельчика" и, затаив дыхание, наблюдала за его игрой. Иногда внимание поклонниц проявлялось в весьма необычной манере. Одна женщина одарила его докторской колбасой весом в десятки килограммов.

Старший из внебрачных детей

О старшем сыне артиста, которого зовут Евгений Волков, как и о его матери, известно очень мало. Он появился на свет в 1954 году и пошел по стопам знаменитого родителя, но в части педагогической деятельности. Стржельчик преподавал в театральных вузах актерское мастерство.

А Евгений - доцент на кафедре астрофизики в университете Санкт-Петербурга, кандидат физико-математических наук. От родителя ему досталось только отчество, однако они никогда не виделись, и Волков ничего не говорил о родстве со Стржельчиком в интервью.

Два других внебрачных отпрыска Владислава Игнатьевича являются публичными персонами, поскольку продолжили актерскую династию и добились успеха на этом поприще.

Второй незаконный ребенок

В 1973 году у гримерши БДТ, где служил и сам Стржельчик, и его супруга, Людмила Шувалова, родился сын Дмитрий. При этом всей труппе было известно, кто является его отцом, и эта новость бурно обсуждалась среди коллег. Супруга артиста рассказывала:

Уже потом я узнала, что интрижку Владика с этой девушкой – ее звали Юлей – обсуждает весь театр. Оказалось, на заседании месткома БДТ кто-то поднял вопрос, скажем так, морального облика Владислава Игнатьевича. Товстоногов сразу его осадил: "Снимите тему с обсуждения. Если дойдет до жены, она выгонит Стржельчика из дома. Эти переживания нам в театре не нужны".

В наши дни довольно трудно представить обсуждение чьей-то личной жизни на собраниях коллектива. Но в Советском Союзе эта практика являлась распространенной и была чревата серьезными неприятностями для неверных супругов. И моральный облик Стржельчика обсуждался в театре неоднократно.

Например, артисты БДТ осуждали его, когда Людмила устроилась в этот театр, прибыв из Москвы. Хотя с Владиславом Игнатьевичем они не состояли в официальном браке, им все же выделили комнату в общежитии. Они расписались, лишь прожив вместе семь лет. Такое сожительство считали аморальным. Но начальству пришлось пойти на риск, так как нужно было оставить Стржельчика в театре, чтобы он не принял предложение со стороны.

При этом гримерша, которую звали Юлия, не скрывала факта рождения ребенка от Владислава Стржельчика, но он не хотел признавать своего отцовства. Не сделал он этого и впоследствии. Перед своей супругой он всегда отрицал обвинения в адюльтере, даже если его измена была очевидной.

Так было и на этот раз. В результате мальчик был записан в свидетельстве о рождении как Исаев Дмитрий Алексеевич. Отчество ему было дано по имени дедушки. О том, кто является его отцом, Дмитрий не знал до двенадцати лет. А затем у матери появился повод, и она решила открыть сыну глаза на правду. Дима мечтал стать профессиональным спортсменом, но Юлия сказала ему:

Нельзя быть спортсменом, когда у тебя такой отец!

Услышав эту новость, парень почувствовал гордость за знаменитого родителя. Он признавался:

Не было ни обиды, ни злости - только внутренний восторг от сопричастности к чему-то великому.

С того времени он стал увлекаться кино и театром и пошел по стопам знаменитого артиста. Дмитрий всегда надеялся увидеться с Владиславом Игнатьевичем, и однажды это произошло. Но общение было мимолетным и отличалось сухостью. После чего встречаться им уже не пришлось. Но, по словам Исаева, родство со Стржельчиком он ощущал всегда. Унаследовав харизму и актерский дар Владислава Игнатьевича, он стал известным актером. И не злился на родителя, отмечая:

Чтобы сожалеть об отсутствии чего-то, например мужского воспитания, надо иметь этот опыт. Поскольку у меня его нет, нет и сожалений.

На театральную сцену Дмитрий Исаев вышел уже в четырнадцать лет, а затем окончил актерский вуз. Но не сразу ему удалось прийти к успеху. В середине девяностых годов он хватался за любую работу, например одно время был массажистом, затем подвизался директором магазина.

Работа в кино началась с двадцати восьми лет, а в тридцать он стал известен всей стране. Этому способствовал сериал "Бедная Настя". За ним последовало множество других ролей, и сейчас в активе сорокавосьмилетнего Исаева уже около шестидесяти ролей.

Третий сын на стороне

Уже достигнув шестидесятилетнего возраста, Владислав Стржельчик по-прежнему оставался ловеласом. Еще один внебрачный ребенок появился в 1981 году. Это Илья Коврижных. Его мама, Наталья Борисова, работавшая театроведом, дала ему отчество Владиславович и фамилию деда. О том, кто является его отцом, женщина от мальчика не утаивала.

Подобно Дмитрию, Илья видел Стржельчика единственный раз в жизни. Когда тот ушел из жизни, парню было четырнадцать лет. Они с матерью никогда не говорили ничего плохого в адрес знаменитого артиста. Илья признавался:

Я горжусь своим отцом! Спасибо, что благодаря ему я появился на свет.

Илья также стал артистом. После окончания знаменитой "Щуки" в 2002 году он играет роли в театре и снимается в кино. Сейчас ему сорок лет, и в его фильмографии тридцать пять работ. Хотя выдающихся ролей у него пока что не было, все же нельзя не отметить талант и обаяние, доставшиеся от отца. Как и Исаев, успеха Коврижных достиг сам, не используя в своих интересах громкую фамилию родителя.

Не справился с родительской ролью

Таким образом, будучи артистом большого таланта, Владислав Стржельчик не смог справиться лишь с одной ролью. Он не смог стать настоящим отцом собственных четверых детей. Он не общался и с законной дочерью Мариной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание