Рубрики

Сейчас или никогда: чтобы запомнить увиденное, мозгу требуется 100 миллисекунд

Человеческий мозг - уникальный орган. Его изучение продолжается до сих пор, но многие ученые отмечают, что до сих пор находятся лишь на старте работы. Нейрофизиологи утверждают, что раскрытие всех способностей мозга и умение их вовремя активировать могут перевернуть мир. Люди научатся создавать уникальные вещи, а сама цивилизация серьезно продвинется в развитии.

Главное чувство

Об окружающем мире человек получает информацию с помощью разных типов чувств. Однако наибольшую лепту вносит зрение. При этом ученые считают, что наш мозг может запомнить увиденное всего за 100 миллисекунд. Этого времени хватает и на то, чтобы человек не обратил на происходящие вокруг него события никакого внимания.

Тест на мышах

Подтвердить подобную точку зрения ученые смогли с помощью эксперимента на мышах. В этом исследовании использовали методику, называемую оптогенетикой, чтобы жестко контролировать активность верхнего двухолмия с течением времени. Ингибирование его клеток делало мышей менее склонными сообщать о том, что они видели событие, и, когда они это делали, их решение занимало больше времени. Торможение должно было произойти в течение 100 миллисекунд после визуального события. Если торможение происходило за пределами этого 100-миллисекундного временного интервала, то на решения мыши это почти не влияло.

Связь

Сигналы, генерируемые сетчаткой, проходят через специальные клетки и попадают непосредственно в мозг. У грызунов 85% подобных клеток соединяются именно с верхним двухолмием. Эта часть мозга отвечает за обработку большого количества информации.

У приматов же структура мозга значительно сложнее. В представленном случае с верхним двухолмием соединяется около 10% ганглиозных клеток сетчатки. То есть частично этот участок мозга у приматов свою функцию утратил. Однако он остается основным элементом восприятия всей зрительной информации.

Ученые отмечают, что провести прямую параллель между работой мозга человека и лабораторной мыши очень сложно. Однако в какой-то мере клетки выполняют одни и те же функции. В результате чего удается выстроить наиболее достоверную картину.

Подопечные

В своей работе ученые использовали специальных генетически модифицированных мышей. Выключение или блокада тех или иных нейронов происходила исключительно при помощи луча света. Благодаря этому ученым удалось максимально точно рассчитать итоговое время работы.

По сути, ученые заставили грызунов исключить какую бы то ни было реакцию на происходящие в пределах их поля зрения события.

Вместо итогов

Представленное исследование поможет наилучшим образом понять механизм работы головного мозга человека и его памяти. Конечно, делать выводы о прорыве в исследованиях пока рано. Однако ученые планируют продолжить свои эксперименты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание