Рубрики

7 шагов к написанию идеального бизнес-плана

Каждый бизнес должен иметь свой бизнес-план. Каких вопросов ни коснись, о руководстве компанией или привлечении инвесторов, бизнес-план жизненно необходим для достижения успеха вашей организации.

Те, кто занимаются предпринимательством, знают, как порой сложно бывает приступить к работе. Здесь представлены 7 шагов по написанию отличного бизнес-плана.

Какую информацию должен в себя включать бизнес-план?

SBA.gov рекомендует, чтобы бизнес-план включал в себя следующие разделы:

  • основные положения – краткая характеристика вашего бизнеса;
  • описание компании – чем занимается ваше предприятие;
  • анализ рынка – исследования в своей отрасли промышленности рынка и конкурентов;
  • организация и управление – структура системы управления вашим бизнесом;
  • продукты и услуги – услуги или продукты, предлагаемые вашей компанией;
  • маркетинг и продажи – способы продвижения вами бизнеса и стратегия продаж;
  • финансирование – сколько денег вам потребуется в следующие 3-5 лет;
  • финансовые перспективы – дополнительная информация, например, балансовые отчеты;
  • приложения – дополнительный раздел, содержащий различную краткую информацию.

Исследования, исследования, исследования

Исследуйте и анализируйте ваши продукты, ваш рынок и ваш опыт, - пишет Уильям Пирралья, финансовый топ-менеджер, в настоящее время на пенсии. – На исследование, оценку и обдумывание результатов следует тратить вдвое больше времени, чем на написание бизнес-плана».

«Чтобы написать идеальный план, вы должны знать до мельчайших подробностей вашу компанию, ваши продукты, ваших конкурентов и ваш рынок».

Другими словами, это ваша обязанность – знать все о вашем бизнесе и отрасли промышленности, в которой вы собираетесь работать. Прочитайте все, что только можно о вашей отрасли и обсудите это со своей аудиторией. После этого можно приступать к составлению проекта плана.

Определение цели плана

Бизнес-план – это «письменный документ, описывающий характер ведения бизнеса, продаж и стратегию маркетинга, а также содержащий финансовые данные, прогноз прибылей и убытков». Однако ваш бизнес-план должен служить нескольким различным целям.

Как отмечает Entrepreneur.com, «часто это дорожная карта, которая предоставляет направления, в соответствии с которыми бизнес может планировать свое будущее, и помогает избежать препятствий на дороге». Это важно держать в своей голове, особенно в тех случаях, когда вы самостоятельно планируете финансировать или раскручивать свой бизнес. Но если вы собираетесь привлечь инвесторов, ваш план должен иметь другую цель. Он должен быть ориентирован на инвесторов, поэтому вам придется написать план, который будет максимально четким и кратким.

Создание справки о компании

Справка о вашей компании должна содержать следующую информацию: историю вашей организации, какие продукты или услуги она предлагает; ваш целевой рынок и целевая группа; ваши ресурсы; пути решения возможных проблем; чем определяется уникальность вашего бизнеса.

Очень часто подобная информация помещается на сайт в раздел «О компании». Она предназначена для привлечения возможных клиентов и талантливых кадров. Однако справка о компании не предназначена для описания вашей компании в вашем бизнес-плане. Она не является самым важным разделом плана. Она представляет собой раздел, который пишется одним из первых при составлении бизнес-плана.

Документируйте все аспекты вашего бизнеса

Инвесторы хотят быть уверенными, что ваш бизнес принесет им деньги. Поэтому они хотят знать о нем все. Чтобы облегчить этот процесс, документируйте всю информацию о ваших затратах, движении наличных средств и прогнозируемых показателях бизнеса. Кроме того, не забывайте о таких мелких, на первый взгляд, деталях, как стратегия распределения товара и лицензионные соглашения.

Сделайте стратегический маркетинговый план, который будет реально действовать

Хороший бизнес-план всегда содержит стратегический и агрессивный маркетинговый план. Последний обычно включает информацию, необходимую для достижения маркетинговых целей, такую как:

  • внедрение новых продуктов;
  • расширение или возвращение рынка для существующих продуктов;
  • использование компанией новых территорий;
  • увеличение продаж для конкретного продукта, рынка или ценового диапазона;
  • перекрестная продажа (или связывание) одного продукта с другим;
  • заключение долгосрочных контрактов с желательными клиентами;
  • увеличение цен без сокращения продаж;
  • усовершенствование продукта;
  • создание стратегии контент-маркетинга (создание и распространение информационных статей о продуктах или услугах);
  • совершенствование процесса производства/доставки продуктов.

«У каждой маркетинговой цели должно быть несколько задач (поднаборов целей) и тактических задач для их достижения», - отмечается на сайте Entrepreneur.com.

«В разделе с целями бизнеса вашего плана вы должны сосредоточиться на категориях «что» и «почему» маркетинговых задач на предстоящий год. В разделе реализации вы должны сконцентрироваться на практических мероприятиях, которые выполняются «трудом и потом». В данном разделе основными категориями для вас будут являться «что», «где», «когда» и «как». Это жизнь в маркетинговых окопах».

Конечно, для достижения маркетинговых целей придется заплатить определенную цену. «В вашем маркетинговом плане следует создать раздел, в котором будет распределяться бюджет для каждого запланированного вида деятельности», - рекомендует Entrepreneur.com. Было бы полезно распределить бюджет между внутренними часами (время персонала) и внешними часами (фактические расходы).

Адаптация плана в зависимости от целевой группы

«Потенциальные читатели бизнес-плана – это разнообразная группа людей, от банкиров и венчурных инвесторов до сотрудников организации, - заявляет Entrepreneur.com. – Несмотря на то, что это разнородная группа, она ограничена. Каждый тип читателей имеет определенные характерные для себя интересы. Если вы заранее будете знать эти интересы, вы сможете их учесть в бизнес-плане для определенной целевой группы».

Например, банкиров больше всего интересуют балансовые отчеты и отчеты о движении наличных средств. В свою очередь, венчурные инвесторы будут интересоваться основной концепцией бизнеса и командой управленцев. Ваши менеджеры будут использовать этот план только в части того, чтобы напомнить себе о целях бизнеса.

Поэтому убедитесь, что ваш план может быть модифицирован в зависимости от целевой группы, которая будет его читать. Однако храните эти изменения отдельно для каждого варианта плана. Это означает, что если вы делитесь своими финансовыми прогнозами, то вы должны сохранять данные одинаковыми для всех.

Покажите, что вы озабочены состоянием своего бизнеса

Независимо от того, с кем вы собираетесь поделиться содержанием своего бизнес-плана (инвестором, клиентом или сотрудником), ваш план должен показать, что вы увлечены и преданы своему делу и реально заботитесь о состоянии своего бизнеса и плана. Вы можете обсудить с этими людьми обнаруженные вами ошибки, рассказать о том, как планируете решать проблемы, описать ваши ценности и показать, что отличает вас от конкурентов.

Объясняя другим людям, что вы переживаете за свой бизнес, вы создаете с ними эмоциональную связь, благодаря которой они будут поддерживать развитие вашей организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание