Рубрики

Шесть секретов личностей с высоким потенциалом

Вы любопытны, добросовестны и конкурентоспособны? У вас есть более глубокие качества, такие как высокая адаптивность, смирение с неопределенностью, отсутствие страха перед риском? Если да, то поздравляем. Сотрудники лондонского университета в Великобритании определили, что эти шесть черт говорят об огромном потенциале.

На самом же деле все гораздо тоньше, обладание этими чертами способно и навредить, очень важно уметь ими грамотно оперировать. Секрет успеха состоит именно в том, чтобы грамотно применять эти качества и стараться использовать их в нужной ситуации.

Пологая, что это сделает работу людей куда эффективнее, ученые из лондонского университета определили шесть качеств. Также эти черты могут поспособствовать в том, чтобы ускорить достижение ваших заветных целей.

Стоит подчеркнуть, что относительная важность каждого из перечисленных признаков будет зависеть от того, на какую сферу деятельности вы опираетесь.

Добросовестность

Добросовестные люди верят в надежность своих планов и будут трепетно следить за их исполнением. Они умеют быстро успокоиться в нужный момент, если это поможет в долгосрочной перспективе. Также удалось выявить то, что добросовестность характерна для людей с IQ выше среднего. Доказано, что это качество помогает людям прогнозировать ближайшее будущее и максимально его оптимизировать. В рабочей среде эта черта характера важна для стратегического планирования, но если человек слишком добросовестный, он может быть жестким и негибким. Это означает отсрочу для достижения цели.

Высокая адаптивность

Каждый сталкивается с кучей тревог, но высоко адаптивные люди способны справляться с ними намного быстрее, и это не позволяет им негативно влиять на принятие решений. Люди, которые медленно адаптируются к новым ситуациям, показывают наименьшую производительность во время рабочего процесса. Однако, если вашу адаптацию невозможно назвать быстрой, с помощью тренировок концентрации представляется возможным спасти свое положение. Современные исследования показали, что стрессовые ситуации - это отличный толчок для вашего роста как личности, а не угроза вашей безопасности, как гласит инстинкт. Способность к быстрой адаптации способна как можно быстрее решить негативную ситуацию и извлечь из нее определенный опыт.

Смирение с неопределенностью

Человеческое сознание само по себе стремится к определенности, и это нормально. Такое редкое качество, как смирение с неизвестностью присуще далеко не каждому, и отчасти оно противоречит человеческой природе. Люди, которых не пугает неизвестность, имеют куда больше точек зрения. Это означает, что они менее догматичны в своих выводах.

Для многих людей с диктаторскими характеристиками свойственно качество отрицать все инновационные идеи, ведь неизвестно, какие последствия они за собой понесут. Такие люди пытаются минимизировать новшества в своей жизни, и им нельзя становиться лидерами. На своих подопечных они будут воздействовать деструктивно.

Люди, смирившиеся с чувством неопределенности, будут куда легче реагировать на изменения климата, экономические новшества или на новый технологический подъем, который способен подкинуть новых проблем, которые необходимо будет решить.

Врагам неопределенности ни в коем случае нельзя становиться лидерами. Они привыкли к порядочному подходу, отвлечение от которого повлечет выход из зоны комфорта.

Любопытство

Почему-то многие психологи пренебрегают этим качеством. Однако недавние исследования показывают, что интерес к новым идеям приносит колоссальную пользу для любой профессиональной деятельности. Любопытство способно открыть любые секреты, а также оно говорит о том, что по своей натуре вы являетесь творческим человеком.

Если вы испытываете постоянное любопытство в сфере вашей деятельности, то знайте, что оно поможет избежать выгорания. Как это часто бывает, люди резко теряют интерес к своей профессии и говорят, что просто напросто перегорели. Любопытство заставит вас видеть новые и новые горизонты для развития.

В избытке это качество способно сделать так, что вы постоянно будете метаться от одной деятельности к другой, что не даст вам довести до ума получение нового навыка. В этом мало хорошего. Также переизбыток любопытства не дает сфокусироваться на одном поле деятельности.

Отсутствие страха перед риском

В простонародье человека, у которого отсутствует страх перед риском, или же он подавляет его, называют смелым. Если вы не можете назвать себя смелым человеком, то перестаньте избегать потенциальных неприятностей, а старайтесь встречать их лицом к лицу. Умение справляться со стрессовыми ситуациями является для руководителя решающим, ему постоянно приходится рисковать и не всегда представляется возможным предвидеть исход своих управленческих решений.

Конкурентоспособность

Существует тонкая грань между жаждой к успеху и нездоровой завистью к победам другого человека. В лучшем случае конкурентоспособность может являться отличным мотиватором для того, чтобы вы постоянно росли над собой. В худшем случае эта черта способна привести к развалу вашей команды.

Вывод

Все эти черты способны улучшить вашу производительность. Этими качествами обязан обладать человек, который метит на лидирующую позицию.

Исследования, касаемые этих черт, до сих пор продолжаются. Ученые обнаружили средний разрыв дохода в 25 % между людьми, которым присущи эти качества и теми, для кого они нехарактерны. Это довольно-таки большой разрыв, который говорит о том, что продолжать исследования необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание