Рубрики

Шведская художница научилась совмещать два своих увлечения: она создает фарфоровые вазы с вышивкой

Художница из Стокгольма Кэролайн Харриус лепит высокие вазы, проделывает в них отверстия, достаточные для того, чтобы сквозь них могла проходить нить, и украшает вышивкой. Как правило, это вышивка крестиком или цветочные узоры, являющиеся плодом фантазии девушки. Готовые изделия используются в качестве декора (по понятным причинам в них нельзя наливать воду для цветов). Сейчас Кэролайн гордится тем, что создает, а еще недавно стеснялась своего творчества.

Девушка окончила Университет Konstfack (высшую арт-школу в Стокгольме, учиться в которой считает честью любой художник) со степенью магистра в области керамики, там она и начала свой "фарфоровый путь". Как признается сама Кэролайн, глядя на свои первые работы, она испытывала стыд за то, над чем работала. Кэролайн хотелось спрятать вазы подальше, чтобы никто не мог их увидеть. По какой-то причине она не видела ценности в созданных изделиях и не хотела, чтобы ее ассоциировали с ними.

Любимое дело

Сейчас девушка работает в своей студии на знаменитой шведской фабрике "Густавсберг", производящей фарфоровые изделия с 1825 года. Кэролайн планирует создать еще одну серию ваз — с черно-белой вышивкой. Она надеется, что уникальные в своем роде изделия найдут своих поклонников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание