Управление своим бюджетом - довольно неинтересное, но невероятно важное занятие, которому должен научиться каждый даже самый ленивый человек. Грамотное распоряжение деньгами позволяет вам достигать долгосрочные цели и получать удовлетворение от жизни.

Для того чтобы грамотно распоряжаться деньгами, необходимо следовать одному важному правилу: тратить меньше денег, чем вы зарабатываете. Кроме того, вам необходимо создать систему управления ежедневными расходами, в чем вам могут помочь простые советы, представленные в этой статье. Использование этих методов не заставит вас тратить много времени, но изменит вашу жизни и отношение к собственным финансовым средствам в лучшую сторону.

Отслеживайте свои расходы

Управление своими финансовыми средствами начинается с отслеживания расходов. В первую очередь вы должны выявить, на что вы тратите свои деньги каждый день.

Для того чтобы сделать это, вам потребуется в течение месяца записывать каждую свою трату, начиная от оплаты коммунальных услуг и заканчивая покупкой капучино по пути на работу. На этом этапе вы должны быть максимально честны с собой.

Контролировать расходы вам будет наиболее удобно с помощью приложения, установленного на вашем мобильном устройстве. В конце месяца вы сможете подвести итог, выяснить, на что уходят ваши финансы, и определить категории трат, в которых вам следует сократить количество покупок, что позволит вам сэкономить приличную сумму денег.

Запланируйте свои покупки

Одним из важных пунктов управления бюджетом является планирование своих покупок. Сейчас речь идет не о походе в супермаркет за продуктами на выходных, а о более серьезных вещах и долгосрочных целях.

Возьмите лист бумаги и карандаш и составьте список того, что вам нужно купить или сделать в течение следующих трех-шести месяцев. Это могут быть физические покупки, например, новые шины для автомобиля или авиабилеты на семейный отдых. Отметьте также финансовые планы, например, погашение задолженности по кредитной карте, пополнение банковского счета или увеличение чрезвычайного фонда.

Постарайтесь составить список максимально подробно. В результате вы получите детальный план расходов. Это означает, что каждый раз, когда вы будете тянуться за своим кошельком, чтобы оплатить покупку очередных джинсов, вы будете вспоминать, что у вас есть список денежных целей, которые являются для вас приоритетными. Долгосрочное планирование покупок поможет вам стать более грамотным в финансовом отношении и научит разумно распоряжаться денежными средствами.

Подумайте о тратах, приносящих вам удовлетворение

Вы тратите деньги не только на материальные вещи, но и на эмоции. Перечислите пять возможных вариантов использования ваших денег, которые положительно повлияют на вашу жизнь в ближайшей и долгосрочной перспективе. Например, путешествие с семьей в Европу требует больших денежных затрат, но в результате поездки вы получите незабываемы эмоции, узнаете много нового и интересного и просто прекрасно проведете время с близкими людьми.

После этого перечислите пять вариантов использования ваших денег, которые мало повлияют на качество вашей жизни через десять и более лет. Так, например, покупка нового телефона за 80 тысяч рублей сегодня через 10 лет не принесет вам никаких положительных эмоций.

Этот шаг может показаться больше развлечением, чем бюджетированием, но на самом деле размышления о том, какие траты действительно принесут вам положительные эмоции в будущем, может оказать сильное влияние на ваши планы расходов и процесс экономии денег.

Разделите сумму

Допустим, вы запланировали покупку новых шин на автомобиль через полгода. Вам необходимо узнать их стоимость и разделить эту сумму на шесть месяцев. Этот подход позволит вам ежемесячно откладывать небольшое количество денег на достижение своей цели вместо того, чтобы за день до покупки пытаться найти деньги на оплату шин. Проделайте эту операцию со всеми предполагаемыми покупками, что позволит избежать стрессовых ситуаций и необходимости одалживать деньги на покупку той или иной вещи.

Откройте банковский счет

Для того чтобы сэкономить деньги на свои цели, вам необходимо буквально спрятать их от себя. Поэтому теперь, когда у вас составлен план расходов на ближайшее время, пришло время задуматься об открытии банковского счета, куда будут направлены деньги, необходимые для достижения ваших больших целей, например, покупка автомобиля, строительство дома или запуск собственного бизнеса.

Специалисты рекомендуют переводить примерно 20 процентов своих доходов на сберегательный счет. Чтобы определить точную сумму, которую вы готовы ежемесячно относить в банк, вам необходимо определить, сколько вы тратите каждый месяц на обеспечение основных нужд и сколько денег у вас остается. Вместо того чтобы тратить оставшиеся деньги на глупые покупки, которые не принесут вам пользы и удовлетворения в долгосрочной перспективе, переводите эти средства на свой счет в банке.

Автоматизируйте процесс накопления

В том случае, если вы ленитесь каждый месяц ходить в банк для того, чтобы пополнять свой сберегательный счет, или переживаете, что можете забыть о своих целях и потратить эти деньги на развлечения, автоматизируйте процесс накопления. Это значит, что каждый месяц с вашей карты будет списана установленная вами сумма денег и направлена на ваш счет в банке.

Идеальным вариантом будет, если деньги, выделенные на накопления, вообще не будут попадать на вашу карту. Так, вы можете попросить своего работодателя, чтобы он переводил 80 процентов вашей заработной платы на вашу карту, а 20 процентов - на счет в банке.

Перестаньте бездумно расходовать средства

Наша жизнь полна соблазнов. Однако именно эти соблазны приводят к перерасходу наших денег, что в конечном итоге не позволяет нам достигать своих целей. Для того чтобы справиться с этой проблемой, вы можете попробовать метод конвертов, который поможет структурировать ваши финансы.

Для того чтобы использовать этот метод, вам необходимо разделить все свои траты на категории, например, оплата счетов, еда, транспорт, развлечения, одежда и другие и подготовить для каждой категории отдельный конверт. Положите выделенную сумму наличными для покрытия расходов за неделю в каждый конверт.

Вам не обязательно всю оставшуюся жизнь использовать этот метод при планировании своего бюджета. Это потребуется до тех пор, пока вы не научитесь грамотно распоряжаться своими деньгами и не перестанете бездумно расходовать средства. После того как у вас сформируется понимание того, сколько денег вы можете тратить на ту или иную область, вы сможете вернуться к использованию своей банковской карты.