Рубрики

Действие и результат: «тактика звезды» на первом интервью для получения работы

Успех на собеседовании при трудоустройстве зависит от разных обстоятельств, и профессиональные качества претендента с его уровнем образования далеко не всегда играют решающее значение. Крайне важным, особенно для новичка, на рынке труда является умение отвечать на вопросы рекрутера, который всячески будет стараться сбить его с толку. Представленная ниже «тактика звезд» повысит шансы на успех на первом собеседовании. Она состоит из трех компонентов.

1. Ситуация

На любой вопрос можно отвечать с учетом того или иного контекста. Если есть опыт в решении задач, касающихся заданного вопроса, с его описания и стоит начать. Понимание ситуации и ее проблематики даст возможность представить свое видение профессии или должности. Интервьюер поймет, что имеет дело с человеком, который пришел не с пустыми руками, даже если за плечами у него только учебная практика.

Причем в ответе важно приближение к конкретной вакансии. Нужен постепенный переход от представления общей ситуации к более конкретным задачам, которые нужно будет решать на конкретной должности. По возможности стоит модельно продемонстрировать свое видение выполнения той или иной операции или решения проблемы, существующей в компании.

2. Действие

Теперь надо постараться перейти от общего теоретического понимания способов решения определенных задач на предлагаемой должности к практическому разрешению ситуации с акцентом на собственный опыт, знания и навыки. В этот раз желательно по большей части описать именно свои качества как потенциального работника, способного решать уже рассмотренные задачи и проблемы.

3. Результат

Не менее важна сама интерпретация результата. Необходимо объяснить, почему именно это решение было оптимальным как обеспечившее конкретный эффект. Какую пользу в итоге получит компания от такой схемы действий? Вновь при наличии опыта решения подобных задач будет нелишним упомянуть и его, также рассказав о значимости полученного результата.

В каждом ответе на интервью нужно стараться быть лаконичным и немногословным, но при этом доносить суть. Не стоит стесняться упоминать конкретные проекты, над которыми велась работа в прошлом. Опять же это может быть и незначительное участие в качестве студента или практиканта – опыт важен в любом качестве.

Успехи и достижения тем более заслуживают упоминания. По ним рекрутер может судить об эффективности и продуктивности претендента. Возможно, на текущем этапе у него еще нет достаточного багажа опыта и практических навыков, но зачастую на первое место выходит наличие потенциала для развития. Молодые перспективные сотрудники легче поддаются обучению передовым технологиям и методам, поэтому проигрыш более опытным старшим коллегам если и будет, то не принципиальный.

Представленная «тактика звезды» делает акцент на самопрезентации, что немаловажно на современном рынке труда. Компании ценят сотрудников, которые умеют грамотно демонстрировать свой потенциал, в чем нередко проявляются и лидерские способности с профессиональными амбициями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание