Рубрики

Сколько часов нужно тратить на дорогу с работы до дома, чтобы снизить риск появления проблем со сном и лишнего веса

Исследование, проведенное учеными Стокгольмского университета, показало: чем дальше человеку добираться до места работы, тем больше у него проблем со сном и избыточным весом. Более активны и продуктивны те, чей путь от дороги до дома менее 3 километров.

Исходный пункт исследования

Ожирение и плохие привычки относятся к факторам риска развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и т.п., что ведет к повышению смертности. На поведение человека влияет использование времени, часть которого занимает работа. Путь от работы до дома может привести к временным ограничениям, которые сказываются на ЗОЖ.

Результаты тестирования

В исследовании участвовали 13 000 человек от 16 до 64 лет. Ученые рассматривали данные, касающиеся образа жизни: занятие спортом, курение, профессию, проблемы со здоровьем, удаленность места работы от дома, наличие детей, социально-экономический статус района проживания, вес участников и т.п.

Путем опросов в разное время сравнивали ответы участников и обнаружили, что:

  • Удаленность места работы от дома больше, чем 3 км, сказывается негативно на физической активности, лишних килограммах и качестве сна.
  • Меньше проблем со сном имели те, кто добирался на работу от 1 до 5 часов в неделю, чем те, у кого дорога на работу занимала более 5 часов (при 40-часовой неделе).
  • Те участники, которые принимали утром спиртное в качестве средства от похмелья или «успокоительного», работали в районах с высоким уровнем жизни.
  • При наличии бара или ресторана рядом с местом работы, у человека с большей вероятностью наблюдалась нездоровая тяга к алкоголю.

В переменные, связанные со здоровьем, включили симптомы последних 2 лет, указывающие на хроническое заболевание: гипертонию, диабет, ревматические и сердечно-сосудистые заболевания, депрессию.

Кроме научных методов определения тяжести заболевания, каждый участник оценивал свое состояние по шкале от 1 до 6, где 3 – с низким уровнем энергии, а 6 – с усилием.

Что делать

В ходе исследования стало ясно: поездки до места работы влияют на многие аспекты ЗОЖ. Определить идеальное расстояние не удалось, но с точки зрения физической активности и продуктивности, понятно, что более активны участники, поездка которых до места работы менее 3 км.

Хотя длинные поездки до работы негативно сказываются на физической активности человека, это не значит, что ничего нельзя предпринять, чтобы исправить это. Например:

  • Один из способов получения физической нагрузки – активный отдых, когда это возможно.
  • Те, кто после работы проводит с коллегами время в кафе, может отдать предпочтение безалкогольным коктейлям.

При переезде или выборе карьеры, важно помнить о взаимосвязи удаленности места работы и ЗОЖ. Как легче добираться до работы, чтобы оставаться в хорошей физической форме: пешком, на велосипеде, общественным транспортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание