Рубрики

Сколько денег получают полицейские в США, и какая зарплата выдается стражам порядка в Российской Федерации

Стать сотрудником правоохранительных органов может человек с хорошей физической подготовкой и при отсутствии проблем с законом. Преимуществами подобной профессии являются возможность карьерного роста и социальные льготы. Вот, сколько получают полицейские в разных странах мира.

Россия

На просторах нашей Родины трудится порядка 750 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Чтобы пополнить их ряды, необходимо пройти медицинскую комиссию, сдать нормативы по физической подготовке и получить соответствующее образование. Обязательным условием является отсутствие судимостей: как у самого кандидата, так и у его родственников.

Уровень зарплаты варьируется в зависимости от региона страны. Меньше всего получают полицейские в центральной части России, больше - в столице и на Севере. Средняя зарплата по стране - 40 тысяч рублей. В Москве сотрудники полиции получают 55 тысяч рублей, в Иваново и Краснодаре - по 45 тысяч, на Камчатке - 75 тысяч, в Ненецком автономном округе - 38 тысяч.

Уровень зарплаты также зависит от звания, стажа, выслуги лет и т.д. 40% зарплаты - это оклад, 30% - оклад по званию и еще 30% - всевозможные надбавки. Так, например, полицейский с пятилетним стажем работы может рассчитывать на 25,5 тысяч рублей в месяц, с девятилетним опытом - на 30 тысяч, с десятилетним - 41 тысячу рублей, свыше пятнадцати лет - больше 42 тысяч рублей.

Америка

В Америке к полицейским особое отношение. Их боятся, поскольку они обладают неограниченными правами. Так, например, они могут открыть огонь по предполагаемому нарушителю, даже не разобравшись в ситуации.

Если кто-то оказывает сопротивление, то рискует также получить огнестрельное ранение. Так что американцы знают, что с полицейскими лучше не шутить, им не перечить, а четко выполнять все указания.

В Штатах труд полицейских оплачивается более чем щедро. Они получают в 3-4 раза больше денег, нежели российские коллеги. Уровень заработной платы также зависит от региона, штата, стажа и звания, но в целом по стране средняя зарплата варьируется от 2,3 до 4,1 млн рублей в год при перерасчете на наши деньги.

Это означает, что в месяц сотрудник правоохранительных органов получает от 195 тысяч до 342 тысяч рублей в месяц.

Европа

В Европе отношение к сотрудникам правопорядка такое же, как и в Штатах, да и зарплаты полицейских приблизительно на одном уровне: порядка 270 тысяч рублей в месяц. Это гораздо больше средней зарплаты.

Кстати, больше всего платят полицейским в Германии. Здесь даже существует особая система иерархии с четкими подразделениями. Примечательно, что некоторые сотрудники вовсе не обязаны носить форму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание