Рубрики

Сколько радиации в городской пыли? Ученые проверили, чем дышат в Екатеринбурге, Ростове и Нижнем Новгороде

Эксперты из Института промышленной экологии УрО РАН замерили общую альфа- и бета-радиоактивность городской пыли в трех больших городах с разным климатом, геологией и экономикой — в Екатеринбурге, Ростове и Нижнем Новгороде. Основная цель — изучить уровень естественной радиоактивности.

Естественные радионуклиды

Это атомы, которые способны к радиоактивному распаду. Они появились в одно время с образованием Земли. Они есть в воздухе, водоемах, земной коре. С помощью природных источников они переносятся в города, например, ветром, дождевой водой, крупицами грунта. Самыми распространенными считаются именно уран и торий. Они способствуют появлению почти всей природной радиоактивности.

Важно регулярно держать под контролем количество содержания как природных, так и техногенных радиоактивных изотопов. Это, прежде всего, важно для поддержания экологически безопасного окружения человека.

В городах радионуклиды можно найти в поверхностных наносах (в городской пыли и грязи), что состоят из крупиц почвы, стройматериалов и мелкого домашнего мусора.

В чем суть исследования

Образцы пыли ученые собирали на обочинах разных дорог, на проездах внутри дворов, на автостоянках и из луж на участках жилых кварталов.

Перед тем как проводить анализ, пробы обязательно просеивали и делили на определенные фракции в зависимости от размера частиц. Самые маленькие из них (сопоставимые с каплями аэрозоля) достаточно легко поднимаются в нижние слои атмосферы и без проблем попадают в организм человека при вдыхании воздуха. Важно заметить, что буквально во всех фракциях ученые обнаружили существенное содержание урана и тория.

Мелкопесчаная фракция городской грязи обладала более высоким уровнем альфа-активности, чем пылевая фракция. Помимо этого, химический анализ частиц также показал, что такие фракции включают наибольшее количество урана и тория. Экологи сделали вывод, что альфа-активность нынешних насосов определена распадом данных природных радионуклидов.

Радиоактивность в городах

Величина частиц фракций, у которых наблюдалась максимальная бета-активность, в городах была разной: для Екатеринбурга это песок, а для Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону — пыль. Скорее всего, такие различия напрямую связаны с геологической картой территорий, на которых разместились города.

Основными источниками бета-излучения в образцах стали природные радий и изотоп калий-40. Стоит заметить, что найденные радионуклиды в обследованных компонентах окружающей среды не выше общепринятой нормы. Это означает, что они не являются источником радиоактивного облучения жителей крупных городов.

Вторая проблема крупных городов

Во многих городах России присутствует другая проблема — это пылевое загрязнение. Пыль является носителем тяжелых металлов, патогенных микроорганизмов, всевозможных вирусов, а при аварии на радиационном объекте — и высокорадиоактивного загрязнения.

Для того чтобы повысить безопасность окружающей среды, бороться с немалым количеством пыли, разрушением почв и грунтов, нужен определенный комплекс мер по улучшению благоустройства как крупных, так и средних городов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание