Рубрики

Сколько стоит счастье? Американские ученые провели исследование и определили точную сумму

Счастье можно купить за деньги, и для этого не нужна огромная сумма.

Опубликованный в журнале Nature Human Behavior анализ, основанный на данных опроса Gallup World Poll более чем 1,7 миллиона людей из 164 стран, оценил сумму, необходимую для эмоционального благополучия: от 60 до 75 тысяч долларов. Предыдущие исследования показали, что для счастья большинству людей нужна аналогичная сумма - около 75 тысяч долларов в год.

В то же время эта сумма является своеобразной "золотой серединой" для создания ежедневного ощущения счастья, исследования показали, что для "оценки жизни" с учетом долгосрочных целей, сравнения со сверстниками и прочих характеристик макроуровня требуется большая сумма - около $95 000.

Результаты исследований

Исследователи из Университета Пердью также обнаружили, что слишком большие суммы заработка могут привести к потере ощущения счастья. Они зафиксировали снижение эмоционального благополучия и удовлетворенности жизнью после достижения отметки в $95 000 в основном потому, что богатство может привести к нездоровым социальным сравнениям и негативным материальным ценностям.

Озвученные результаты исследований не означают, что огромные суммы на счетах не приведут к личной удовлетворенности: на их основе можно предположить, что люди, зарабатывающие более $200 000 в год, не счастливее тех, кто зарабатывает $95 000. Документально подтвержденный феномен "гедонистической беговой дорожки" предполагает, что люди относительно быстро привыкают к новым суммам, а уровень счастья выравнивается со временем.

Нюансы

В новом исследовании отмечается, что оценивался доход отдельный лиц, в то время как семейный доход может быть выше. Кроме того, приведенные в документе цифры отражают глобальные показатели, в то время как показатели удовлетворенности населения варьируются по странам и городам. В некоторых регионах мира - Западной Европе, Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Восточной Азии и Ближнем Востоке - финансовые пороги для эмоционального благополучия и оценка жизни выше, чем в других регионах. Соответственно, и доход для обеспечения счастливой жизни варьируется от $35 000 в Латинской Америке до $125 000 в Новой Зеландии и Австралии.

Исследователи не заметили различий между мужчинами и женщинами, но отметили, что уровень образования влияет на денежные идеалы. Показатели удовлетворенности доходом выше у высокообразованных людей, поскольку они более подвержены социальным сравнениям и ожидают большего от богатства.

Исследования доказали, что счастье можно купить за деньги, но и качество трат так же важно, как и их количество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание