Рубрики

Скромные развлечения и дни рождения, или Как сэкономить на семейных расходах. Методы от специалистов

Как бы банально это ни звучало: но содержать дом и воспитывать детей — действительно дорогое удовольствие. Решать, на что потратить заработанные деньги, а на чем сэкономить, — это ежедневная задача, с которой сталкивается большинство современных семей. Поэтому новые советы по экономии никогда не бывают лишними.

Фокус на расходах на продукты питания

Систематизация расходов на питание и планирование меню — два столпа разумной экономии. Большинство финансовых консультантов сходятся во мнении, что необходимо еженедельно планировать не только завтраки, обеды и ужины, но и перекусы. На основании запланированного меню составляется список необходимых продуктов.

Финансовый тренер Джесси Фирон закупает продукты раз в неделю. Женщина не позволяет себе выйти за пределы выделенной на продукты суммы. Чтобы иметь возможность купить «побольше и повкуснее», женщина включает в меню блюда, в состав которых входят уже имеющиеся дома продукты.

Дни рождения без излишеств

Дни рождения могут превратиться в кошмар и стать источником серьезного стресса. А все из-за катастрофических расходов, сопутствующих этому веселому празднику.

Вспоминая детство, директор по финансовому планированию Дюркин Вуазен вспоминает, что самые веселые дни рождения были связаны не с поеданием гор дорогих продуктов, а с катанием на санках и походами с друзьями в парк или на аттракционы.

Акцент при проведении детских праздников должен быть сделан на обилии впечатлений, а не на количестве потраченных денег.

Покупка подержанных вещей

Покупка новых вещей, особенно если речь идет о ребенке, может стать пустой тратой денег. Не стоит отказываться, если знакомые предлагают купить или принять в дар вещи, из которых вырос их малыш. Второй вариант — обмен одеждой, игрушками или спортивными аксессуарами для детей и подростков. Нарядные платья и вещи на один раз можно взять напрокат.

Скромные развлечения

Отдых и развлечения — 2 серьезные ловушки для семейного бюджета. Первое, что здесь можно посоветовать, — это поменьше думать и изобретать. Развлечения или путешествия не обязательно должны быть экстравагантными, чтобы быть веселыми и запоминающимися.

Если нет денег на дорогостоящий отпуск, можно попробовать недорогой отдых дома: разбить палатку на заднем дворе или стать туристом в своем родном городе.

Заблаговременное планирование праздников

Чтобы сэкономить деньги на праздниках, нужно готовиться к ним заранее. Особенно важно составить бюджет и строго ему следовать. Если покупать заранее подарки, будет достаточно времени прицениться и выбрать именно то, что хочется, да и если вещи заказываются в интернет-магазинах, они придут вовремя даже в случае непредвиденных задержек.

Экономия на коммунальных услугах

Самым серьезным расходом в любом домохозяйстве является жилье и все, что с ним связано. Первый шаг к экономии — это установка счетчиков. Если вы живете в ипотечном жилье, можно подумать о рефинансировании кредита в банке, который предлагает более выгодные условия. Можно рассмотреть варианты с уменьшением площади жилья или начать сдавать одну или несколько комнат.

Разговор о деньгах с детьми

Мысли о том, как экономить деньги — это не только для мам и пап. К этому можно привлечь и младших членов семьи - позволить им принимать участие в обсуждении семейного бюджета. В детали вдаваться совсем не обязательно, но можно объяснить детям основы расходов и сбережений. Чем раньше дети начнут задумываться о деньгах, тем лучше. Это пригодится позже, когда они будут создавать собственные семьи.

Кому-то перечисленные советы покажутся банальными и простыми, но если хорошенько задуматься, становится очевидным, как часто мы о них забываем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание