Рубрики

Следовать прежнему распорядку дня: как обрести уверенность после внезапной потери работы

В разгар безработицы легко потерять надежду и погрязнуть в своей низкой самооценке, но вы можете научиться заново строить уверенность в себе и вернуть былую жизнь.

Потеря или увольнение с работы может показаться концом света. Вы можете испытывать недоверие, гнев, печаль, неуверенность, страх и даже панику. Все эти эмоции абсолютно нормальны, учитывая сложившиеся обстоятельства. Многие в такой момент часто себя спрашивают: "Почему я? Почему именно сейчас"?

Компании решают произвести структурные или кадровые изменения по многим причинам. Хотя это не делает это правильным или приятным, правда в том, что причина вашего увольнения в конечном счете не имеет значения.

Важно научиться справляться с неожиданной переменой в жизни, чтобы мысленно подготовиться к возвращению на рынок труда. Нет ничего плохого в том, чтобы надеяться на лучшее. Легко жалеть себя и чувствовать себя несчастным, когда пострадала ваша самооценка и кошелек пуст. Однако в любой ситуации можно найти что-то хорошее.

Есть уроки, которые следует извлечь из печального опыта потери работы. Постепенно укрепляя уверенность в себе, вы добьетесь большего успеха. Мы предлагаем вам ознакомиться с 10 способами, которые помогут вам вновь обрести самоуважение и снова почувствовать надежду перед лицом безработицы.

1. Дайте себе время оплакать потерю работы

Потеря есть потеря. Увольнение с работы может заставить вас усомниться в своих способностях и поставить вас на шаткую почву для следующей возможности. Вы даже можете почувствовать себя плохим работником.

Зачастую люди переходят в режим поиска новой работы, когда они еще не готовы и не справились со своей потерей. Не нужно переживать слишком долго, но несколько дней или недель для осознания - это здоровый и мудрый шаг.

Позвольте себе чувствовать любые эмоции, которые приходят к вам. Признайте, что это не навсегда, и вы не одиноки. Если вы потратите некоторое время на то, чтобы оплакать потерю своей работы, своего будущего в этой организации и коллег, вы будете на верном пути к исцелению. Пропустив этот шаг, вы рискуете сохранить обиду.

Держитесь за положительный опыт, который у вас был. Со временем негативные воспоминания становятся более отдаленными. Прежде всего, проявите немного сострадания к себе.

2. Общайтесь со своими близкими и друзьями

Поделитесь своими новостями о потере работы с самыми близкими вам людьми. Существует немало историй о недавно уволенных сотрудниках, которые переодевались, выходили из дома каждый день и притворялись, что идут на работу, потому что они не могли рассказать об этом своей семье.

В потере работы нет ничего постыдного. У близких может быть своя реакция на ваше увольнение - само собой, они будут переживать за вас и беспокоиться. Дайте им знать, что вы получите поддержку — возможно, в виде выходного пособия, продолжения льгот и услуг аутплейсмента. Кроме того, в это сложное время вы можете больше проводить время с близкими. Потеря работы может в конечном итоге стать связующей возможностью для укрепления ваших отношений.

Постепенно расширяйте свой круг общения в течение ближайших недель. Вы обязательно найдете других людей, кто испытал подобные обстоятельства, и поймете, что не одиноки.

3. Попросить помощи

Проконсультируйтесь с адвокатом, чтобы убедиться, что ваши условия увольнения справедливы и разумны, учитывая все обстоятельства. Убедитесь, что вы не забыли изучить свое медицинское страхование и льготы, а также запишите важные даты, чтобы получить заявления.

Если ваше выходное пособие не включало услуги аутплейсмента, подумайте о найме карьерного тренера, чтобы ускорить процесс поиска работы, или попросите наставника о помощи.

Ответственный партнер может работать с вами, чтобы раскрыть ваши сильные стороны, открыть новые возможности для карьеры, держать вас в курсе ваших целей и помочь изменить мышление.

4. Создание бюджета

Что касается ваших финансовых показателей, то лучше всего придерживаться сбалансированного подхода. Не переусердствуйте с расходами, пытаясь доказать, что с вами все будет в порядке, и не расстраивайтесь из-за своего финансового положения.

Составьте бюджет расходов и проявите творческий подход, чтобы контролировать наличие денег.

5. Найдите время для ухода за собой

Потратьте свободное время на то, чтобы заняться тем, что вы обычно не делали из-за работы. Почитайте книгу, вздремните, сходите на массаж или иглоукалывание. Также важно хорошо питаться и принимать некоторые витаминные добавки, чтобы повысить свою способность справляться со стрессом.

Сходите к врачу, если чувствуете, что ваше психическое и физическое здоровье дало сбой. Сообщите ему, если у вас возникли какие-либо проблемы.

6. Придерживайтесь обычного распорядка дня

Сопротивляйтесь любому желанию оставаться в постели в течении всего дня. Вставайте в свое обычное время и создайте для себя рутину. Выделите время, чтобы расслабиться, поесть и поспать по последовательному графику, а также пойти в спортзал, как обычно.

Убедитесь, что вы также посвящаете время своим усилиям по переходу к карьере, которые могут включать в себя размышления о своих сильных сторонах и идеальной работе, а также оттачивание своих приобретенных навыков. Последовательность - это ключ к успеху.

7. Тщательно все обдумайте

Потратьте следующие несколько недель, чтобы придумать план игры вместо того, чтобы рассылать в первые дни по 100 резюме. Создание качественного резюме требует много времени и усилий. Убедитесь, что вы претендуете на правильные должности в хороших организациях, либо вы получите неутешительные результаты.

Успех зачастую означает тщательное обдумывание, взаимодействие с вашей внутренней мудростью и проецирование вперед. Сосредоточьтесь на том, что вы любите, что для вас важно и что вы можете сделать, а затем создайте кристально ясное видение своей будущей работы.

Когда вы сделаете это, вы будете в отличной позиции, чтобы подать свое резюме.

8. Получить некоторую перспективу

Когда вы теряете работу, то получаете вынужденный отпуск. Не стоит сильно переживать: вы можете использовать это время с толком, чтобы сделать шаг назад и взглянуть на сложившиеся обстоятельства свежим взглядом. Окунитесь в природу, прогуляйтесь к водоему, либо поднимитесь на холм или гору - небольшая высота подарит вам вид с нового ракурса.

Зачастую бывает полезно поговорить с кем-то объективно о вашей ситуации и понять, что все не так уж и плохо, как вы думаете. В вас наверняка есть что-то уникальное, чтобы предложить работодателю и миру.

9. Везде находите что-то хорошее

Используйте свободное время, чтобы сознательно искать счастье в простых вещах. Вновь займитесь любимыми хобби, такими как садоводство или спорт, или оживите свою жизнь музыкой. Научно доказано, что хорошая музыка поднимает настроение.

Прежде всего, будьте внимательны к красоте, которая вас окружает, и будьте благодарны судьбе за каждый прожитый день.

10. Позитивный настрой

Вам нужно многое привнести в новую работу, и вы обнаружите, что данный период - всего лишь вспышка в вашей общей карьере.

Если вам трудно поверить в это прямо сейчас, напишите несколько утверждений и продолжайте их повторять, пока не убедитесь, что они верны:

  • «У меня есть удивительные таланты, чтобы предложить организации».
  • «Я доверяю себе и верю во Вселенную».
  • «Я полон сил, чтобы найти другую работу».
  • «Я верю в себя и свои способности».

Если вы будете следовать предложенным советам, вы станете рассуждать более позитивно и вскоре найдете подходящую работу.

Никогда не оглядывайтесь назад, так как на горизонте - светлое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание