Рубрики

Визионер формирует будущее бизнеса: типы предпринимателей и их характеристики

В документальных и художественных фильмах, посвященных бизнесу, образ делового человека экзальтирован или идеализирован. То перед нами добрый гений, то высокомерный и расчетливый делец. На самом деле предприимчивые люди бывают разных форм и размеров, происхождения и талантов. Понимание своего типа предпринимателя влияет на ведение бизнеса.

Случайный

Пандемия коронавируса привела к краху бизнеса одних, но и открыла двери многим случайным предпринимателям – людям, которые либо стали бизнесменами по необходимости, либо просто заскучали и нашли интересное занятие.

Официантка Конни Сен из-за карантина потеряла работу, как и многие работники в сфере услуг. На протяжении нескольких недель она вставала в 5 утра, чтобы занять виртуальную очередь на получение пособия по безработице. Однако желающих было так много, что система не успевала обрабатывать заявки. Электронная очередь продвигалась очень медленно.

Выплакав все глаза, Конни взяла себя в руки и решила посмотреть варианты заработка в сети Интернет. Через несколько недель она заработала свой первый доллар на онлайн-торговле. С тех пор она шаг за шагом наращивала свой бизнес электронной коммерции, пока не продала его за шестизначную сумму. Сейчас Конни Сен руководит Rocketeer Media, агентством электронного маркетинга и SMS.

"Я мечтала стать терапевтом и никогда не мыслила себя в бизнесе. Но по стечению обстоятельств я увлеклась предпринимательством и преуспела", - сказала героиня сюжета.

И это не единичный случай. Так обстоит дело со многими успешными людьми, случайно оказавшимися в бизнесе.

Одержимый

Одержимость – одна из наиболее распространенных черт, свойственных предпринимателям. Многие люди живут своим делом, вкладывая тело и душу без остатка. Со стороны эти люди кажутся сумасшедшими.

Но на одной одержимости невозможно построить успешный бизнес. Это всего лишь бонус, который может и не сработать. Как и в спорте, в бизнесе существует конкуренция. Чем усерднее вы тренируетесь, тем лучше подготовлены, чтобы обойти конкурентов. Пока другие спят, веселятся или отдыхают, одержимый предприниматель сосредоточен на воплощении своего видения в жизнь и готов пожертвовать многим ради того, во что он верит.

Специалист

Некоторые люди обладают настолько уникальными навыками и талантом, что их знания позволяют без труда вести бизнес. Условно говоря, они владеют всего одним приемом. Но этот прием сродни суперсиле, которая пробивает препятствия раз за разом.

Так как у специалиста мало побочных талантов, он выполняет только самую важную часть работы. Ту, которой владеет в совершенстве. А рутину передает на аутсорсинг или нанимает людей для черновой работы. Это сродни шеф-повару на кухне, который командует поварятами.

Естественно, предприниматели подобного типа работают в узкой области бизнеса, где у них мало конкурентов. Им сложно расширять сферу деятельности из-за недостатка знаний в других областях.

Универсал

Мастера на все руки рассматривают бизнес как оркестр, где каждый инструмент и нота влияют на произведение в целом. Универсалы стремятся проявить себя сразу в нескольких областях, но рискуют распылить силы и не достичь главного.

Как правило, эти люди обладают достаточными знаниями, чтобы развивать бизнес параллельно по нескольким смежным направлениям. В каждой отдельной категории они уступают специалистам, но за счет широкого охвата преуспевают чаще.

Провидец

Соблазн стать предпринимателем уровня основателя Apple Стива Джобса преобладает в технических кругах, но немногие действительно обладают способностью видеть и даже формировать будущее.

Людей, способных разглядеть перспективное направление, крайне мало. Большинство из них сосредоточено на запусках разнообразных стартапов в надежде достичь быстрого успеха, пока его идея актуальна и отличается новизной. Также провидцами можно назвать топ-менеджеров крупных компаний, от решений которых зависит будущее целых отраслей.

"Второй номер"

Порою проще следовать в кильватере чужого ледокола, чем колоть лед самостоятельно утлым суденышком. Значительный пласт предпринимателей составляют люди, которые занимаются текущими проектами по заказу более крупных компаний.

Им дается вполне конкретная и понятная задача, которую надо просто выполнить, придерживаясь условий контракта. Для многих это лучший способ заниматься бизнесом, не требующим гениального ума и энциклопедических знаний. Достаточно усердия и ответственности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание