Рубрики

Служебный роман, или Как вести себя, если вы влюбились в коллегу. Советы профессионалов

На экране служебные романы могут быть восхитительными, причудливыми и продолжаться долго. Но когда дело доходит до жизни, то оказывается, что чувства и работа плохо совместимы между собой. Многое здесь зависит от конкретной ситуации. Добивается ли шеф благосклонности молоденькой секретарши или один из специалистов компании понимает, что его теплые отношения к коллеге уже вышли за рамки дружбы. Но есть у этих ситуаций нечто общее.

Политика компании

Здесь у каждого руководителя свои взгляды на вещи. Но многое зависит от контекста. Если коллеги некоторое время тайно встречались после работы, а теперь объявили о свадьбе, то в большинстве случаев это будет принято благосклонно. Пугает как раз сам период ухаживаний, когда вместо того чтобы заниматься делом, они пересылают друг другу сердечки.

Влюбиться в коллегу совершенно нормально, другое дело, как вы себя будете вести. И, конечно, лучше не афишировать ваши отношения в офисе. Ведите себя как обычно, здоровайтесь по имени и отчеству, а встречайтесь только на нейтральной территории. Это точно не повредит карьере.

Оцените риски

Очень хорошо, если вы оба настолько сдержаны, что можете спокойно реагировать на любимого человека в течение всего рабочего дня. А если это ваш подчиненный или начальник? А если он совершает проступок и его нужно наказать? Тоже будете объективным? Если да, то вам не о чем беспокоиться.

Но в большинстве случаев влюбленность делает человека немного смешным, и все это видят. Догадаться об объекте воздыханий тоже несложно. В результате вас могут начать шантажировать, угрожать разоблачением. А стресс от того, что нужно постоянно держать отношения в тайне, приводит к ухудшению рабочих показателей.

Чтобы избежать этого, нужно посмотреть на вещи трезво. Может быть, стоит перевестись в другой отдел или присмотреть для себя новую работу. Тогда можно будет спокойно радоваться новым отношениям и даже рассказывать о них коллегам.

Если романы между коллегами разрешены

В этом случае можно расслабиться. Но никаких фривольностей на работе быть не должно. Ваше общение должно быть нейтральным вплоть до того момента пока вы не покинете территорию офиса. Стоянка для служебных автомобилей на заднем дворике тоже не является местом для страстных объятий.

Вы можете позволить себе улыбаться и общаться в течение дня, но не больше чем того требует производственная необходимость. Можно спросить, какой кофе ей или ему нравится, и принести чашечку после обеда. Такие знаки внимания допустимы. А лучше обсудите предстоящие события или рабочий проект. Так вы будете общаться и одновременно заниматься делом.

Если ваши отношения только начинаются, то есть вы чувствуете симпатию, но еще не знаете, ответят ли на нее, то такое поведение является оптимальным. Легкий флирт, ничего не значащие знаки внимания... Все то, что вы говорите, должно подходить для работы. И как только ваш коллега почувствует себя комфортно рядом с вами и, возможно, даже начнет разговор, вы можете перейти к следующему шагу.

Предложите выйти за пределы офиса

Если знаки внимания оценены по достоинству, то вскоре ваша пассия может быть готова к тому, чтобы узнать вас в нерабочее время. Для первого раза пригласите выйти вместе как будто случайно. Попросите присоединиться к вам за чашкой кофе или напитком после работы. С одной стороны, это предложение ничего не значит. Но ответ даст понять, насколько человек заинтересован в ваших будущих отношениях.

Отказ - не повод для печали

Не настаивайте, если вам отказали. Улыбнитесь и дайте понять, что это пустяки. Есть метод шантажа своей любовью. Коллега постоянно с тоской глядит на свою пассию, всем видом показывая, как ему без нее плохо. Этим он вызывает жалость и ставит человека в неудобное положение. Вместо этого продолжайте дружить. Постарайтесь увлечь и заинтересовать, но пока держите нейтралитет. Если через какое-то время вы почувствуете ответный интерес, то попробуйте еще раз пригласить на чашку кофе.

Вместо заключения

На работе мы проводим огромное количество времени. Что же удивительного в том, если влюбленность посетит вас именно здесь, посреди рабочих будней? В этом нет ничего плохого, если личные отношения не будут мешать обязанностям. Не стоит смущать остальных демонстрацией своих чувств, для этого есть другое время. Вполне возможно, что ваш роман перерастет в настоящую любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание