Рубрики

Слушать музыку и гулять на улице: 8 способов справиться с тревогой на рабочем месте

Люди устроены так, что время от времени их одолевает тревога. Приступы паники могут быть беспричинными или иметь какие-то основания. Из-за волнения человек утрачивает способность мыслить трезво, принимать взвешенные решения. Поэтому особенно неприятно, когда это случается на работе. Как же справиться с тревогой на рабочем месте?

Переключите внимание

Заставить себя отвлечься от мыслей, подпитывающих тревогу, нелегко, но, к счастью, вполне возможно. Нужно сосредоточиться на каком-то предмете, который не вызывает никаких эмоций.

Психологи предлагают упражнение, помогающее в борьбе с тревогой. Для начала нужно мысленно назвать четыре формы, которые человек видит перед собой. Затем он должен перечислить цвета, которые его окружают. Далее он может прислушаться к звукам в своем непосредственном окружении, обратить внимание на текстуры.

Глоток свежего воздуха

Человеку, который оказался в плену тревоги, поможет непродолжительная прогулка. Движение способствует избавлению от гнетущих мыслей. Кратковременная смена обстановки также помогает успокоиться и прийти в себя.

Также полезно несколько минут посидеть на скамейке. В это время рекомендуется выполнить несколько дыхательных упражнений, которые помогут обрести спокойствие.

Сделайте глубокий вдох

Если подступает паника, нужно сделать несколько глубоких вдохов. Поступление кислорода в организм поможет победить приступ. К этой простой технике можно обращаться во время неприятных встреч, изматывающих телефонных разговоров.

Тому, кто часто вынужден бороться с тревогой на рабочем месте, целесообразно выполнять дыхательные упражнения регулярно. Лучше всего делать это перед сном, так как это предотвращает бессонницу и улучшает качество сна.

Нужно лечь на спину, положить одну руку на живот, а другую – на грудь. Затем нужно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. В это время необходимо следить за тем, как поднимаются и опускаются руки.

Список ценностей

У каждого человека есть то, за что он может поблагодарить судьбу. Однако многие люди забывают об этом, когда оказываются в плену тревоги, депрессии. Полезно составить список вещей, которые делают жизнь человека лучше, наполняют ее смыслом. Его необходимо постоянно держать под рукой, обращаясь к нему в случае приступов паники.

Это упражнение хорошо тем, что помогает людям разобраться, что для них действительно важно. Его регулярное выполнение способствует тому, что человек реже начинает переживать из-за мелочей, которые ранее вызывали у него чувство тревоги.

Работать над списком можно постоянно, дописывая в него все новые и новые вещи.

Слушайте музыку

Музыка – средство борьбы с тревогой, выдержавшее испытание временем. У каждого человека есть любимые композиции, которые дарят ему спокойствие, улучшают настроение.

Плейлист с любимыми мелодиями лучше подготовить заранее, не дожидаясь очередного приступа паники. Вовсе не обязательно отдавать предпочтение классике или звукам природы. Такая музыка действительно славится своим успокаивающим воздействием, однако действует не на всех. Лучше выбирать свои любимые композиции, которые гарантированно помогут справиться с тревогой.

Возьмите в руки телефон

Исследования показали, что слишком частое использование мобильных телефонов и смартфонов повышает уровень тревожности, а не снижает его. Однако иногда любимые электронные игрушки помогают людям справиться со стрессом.

Простые видеоигры на электронном устройстве способствуют тому, что человек выкидывает из головы тревожные мысли. Пасьянс, тетрис – подходят любые варианты.

Удовлетворите свои потребности

Тревогу на рабочем месте может усиливать чувство голода или жажды. Человек, которого часто одолевают приступы паники, должен заботиться о своевременном удовлетворении своих основных потребностей.

В разгар тревоги можно устроить перекус или выпить стакан воды. Такие паузы помогают почувствовать себя лучше, собраться с мыслями. Человек поверит в то, что сейчас он находится в безопасности, что нет реальной угрозы.

Больше конкретики

Человек, которым овладевает паника, в большинстве случаев теряет способность логически рассуждать. Тревога усиливается из-за того, что он сам не знает, чего именно боится. Необходимо проанализировать свои тревожные мысли, оценить их реальность. Это поможет понять, действительно ли опасность так велика или она существенно преувеличивается.

Когда человек смотрит своим страхам в лицо, они перестают казаться ему такими ужасными и масштабными. Приходит осознание того, что происходящее – еще далеко не конец света, что все можно исправить.

Помимо этого

Испытывать тревогу на рабочем месте абсолютно нормально. С этой проблемой регулярно сталкиваются тысячи людей. Не нужно обвинять себя в этом, игнорировать тревожные мысли. Лучше научиться смотреть своей тревоге в глаза, это поможет победить ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание