Рубрики

Смена обстановки стимулирует воображение: какие привычки помогут вдохновиться для творческой работы

Лорен Алессандро является блогером, который пишет на такие темы, как мода, интерьер, здоровый образ жизни. Иногда она сталкивается с тем, что не чувствует вдохновения для творческой работы. Ведь оно, как правило, приходит не по мановению волшебной палочки. Но, тем не менее, Лорен знает, какие привычки нужно выработать для того, чтобы привлечь креативное мышление, необходимое в творческом процессе. Вот ее советы.

Выделите специальное время и пространство для мозгового штурма

Вместо того чтобы переключаться с одной задачи на другую, Лорен выделяет специальное время для мозгового штурма. А если у вас есть такая возможность, то она советует также и перейти в другое, спокойное место, например, в свободный конференц-зал.

Это время следует полностью посвятить именно генерации идей и не нужно пытаться при этом параллельно обдумывать о проблемы и детали воплощении этих идей в реальность. Ведь задачей на данном этапе является мозговой штурм, то есть выработка как можно большего количества креатива. Поэтому нужно постараться записать максимально больше деталей, возникших во время всплеска творческого вдохновения, а к вопросу их воплощения перейти позже.

Сделайте ваш образ жизни подходящим для успешной работы

Регулярные занятия физическими упражнениями в свободное время всегда помогают сосредоточиться на работе. И если вы ведете малоподвижный образ жизни, эти упражнения должны быть интенсивными, чтобы получить от их выполнения мощный прилив энергии. Кроме этого, Лорен Алессандро советует в обеденный перерыв совершать тридцатиминутные прогулки или заниматься йогой.

Важным моментом является также рациональное питание, которое предусматривает отказ от употребления в больших количествах быстрых углеводов. Вместо этого в течение дня, чтобы быть энергичным, нужно отдавать предпочтение полезным закускам, к которым относятся, например, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты.

Смените обстановку - это стимулирует воображение

Если вы постоянно сидите за столом и видите перед собой одну и ту же картину, то ваш творческий процесс может затормозиться. И, чтобы простимулировать его, следует сменить обстановку. Что касается Лорен, то она берет смартфон и отправляется в путешествие по отделам фирмы, где она работает, чтобы вдохновиться творческими процессами, которые протекают у ее коллег.

Она фотографирует их рисунки, эскизы, схемы, что помогает ей разбудить собственное вдохновение и начать генерировать креативные идеи. Кроме этого, она общается с окружающими, перенимая их находки, которые впоследствии могут оказаться весьма ценными.

Научитесь вынашивать идеи

Итак, вы создали правильные условия для творчества, а теперь следует научиться не только фиксировать появляющиеся у вас идеи, но вынашивать и "рожать" их. Речь идет о том, что после того как вы записали ценную мысль, она может быть еще сырой и не готовой к воплощению. В таком случае ее нужно отложить на время и периодически к ней возвращаться и развивать ее. И вот однажды вы поймете, что ваша идея готова к реализации, и только тогда представляйте ее всему миру.

Имейте под рукой блокнот для записи идей

Никто не знает, когда именно его посетит вдохновение. Поэтому идея блокнота для фиксации идей является весьма полезной. Его следует постоянно держать у себя на столе, и если даже вы заняты другим делом, вы всегда можете легко открыть его и записать ценные мысли, внезапно пришедшие вам в голову.

Создайте файл вдохновения

Известно, что такие сайты, как Pinterest и Behance, представляют собой источники идей, но неплохим вариантом будет и наличие реального файла для того, чтобы он служил источником вдохновения. В него следует помещать печатные материалы, которые по той или иной причине заинтересовали вас, которые всегда можно извлечь и просмотреть, чтобы получить творческий импульс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание