Рубрики

Как реагировать: россиян предупредили о схеме мошенничества с СМС-бомберами

Преступники постоянно придумывают новые виды мошенничества. Очередная схема связана с микрофинансовыми организациями (МФО). Для оформления в них кредитов аферисты используют СМС-бомберы. Предварительно они регистрируют номер жертвы на десятках интернет-ресурсов, после чего ей начинают приходить сообщения с кодами, которые злоумышленники и пытаются выманить. Причем аферисты просят прислать не сам код, а его скриншот (снимок экрана). Они мотивируют это желанием оказать помощь в сложившейся ситуации.

Подробная схема

  • Из слитых баз персональных данных мошенники берут паспортные данные и телефон жертвы.
  • Далее регистрируют его на тридцати - сорока интернет-ресурсах. Естественно, регистрация не проходит, но на мобильный жертвы в течение нескольких минут поступают десятки СМС с регистрационными кодами.
  • Среди ресурсов, на которых аферисты регистрируют телефон, есть и МФО. Именно они и представляют главный интерес для киберпреступников. Главное, чтобы ресурс поддерживал подтверждение аккаунта по СМС.
  • Потом мошенники пишут жертве в мессенджере («Телеграм», «Вотсап» и других) с целью войти в доверие и получить скриншот экрана с присланным по СМС кодом. Якобы они хотят оказать помощь и разобраться в возникшей ситуации.

Комментарий экспертов

По словам экспертов, эта схема очень эффективно работает, так как мошенники просят жертву не прислать сам код с СМС, а именно сделать скриншот с кодом. Поэтому в голове не срабатывает стопор о том, что «СМС-коды пересылать нельзя». К тому же, когда человеку приходит множество сообщений от разных компаний, он сильно пугается. А напуганного человека довольно просто застать врасплох, и он легко соглашается на предложенную помощь. Кстати, СМС-бомберы использовались аферистами и раньше, но только сейчас их стали применять в схеме получения займов через МФО. И, как показывает практика, весьма успешно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание