Рубрики

"Сначала поиграйте с собакой": психологи рассказали, как принимать ответственные решения во время пандемии

Принимать решения всегда сложно. Эта задача стала особенно трудной в период пандемии. Люди испытывают тревогу, а будущее кажется ненадежным. Многим трудно определиться даже с простыми решениями, например, какое блюдо приготовить на ужин. О более сложных проблемах и говорить нечего. Как научиться быстро принимать решения в период пандемии? Психологи дали несколько важных рекомендаций.

Почему это так сложно?

Сейчас, когда настоящее кажется нестабильным, а мысли о будущем вызывают тревогу, многие вынуждены принимать решения по поводу важных аспектов жизни.

Например, стоит ли человеку отказаться от съемного жилья и переехать к родным, чтобы сэкономить? Нужно ли отменять отпуск, запланированный на сентябрь? Как предпринимателю восстановить бизнес?

Во время пандемии многие впадают в состояние эмоциональной нестабильности. В такой ситуации принимать взвешенные, обдуманные решения очень трудно. А кто не беспокоится о том, что сделает неправильный выбор?

Эмоциональное равновесие

Перед принятием важного решения надо прежде всего успокоиться. Специалисты советуют на некоторое время абстрагироваться от проблем: поиграть с собакой, принять теплую ванну, послушать расслабляющую музыку. Не стоит принимать важные решения после утомительного рабочего дня или бессонной ночи.

Концентрация на настоящем моменте

Сейчас, как никогда, люди ощущают нестабильность и неопределенность, ведь они не знают, когда окончится карантин и какой станет жизнь после его завершения. Неуверенность в завтрашнем дне не дает принимать правильные решения, парализует разум.

Психологи советуют оставить мысли о будущем. Надо сосредоточиться на сегодняшнем дне. И делать выбор с учетом нынешней ситуации. Если через некоторое время условия станут другими, человек изменит решение. Главное – не бездействовать.

Довольствоваться тем, что есть

В мире существует два типа людей. Одни, принимая решение, выбирают вариант, который соответствует желаемым критериям. Другие долго не могут определиться, потому что стремятся к совершенству. Психологи советуют забыть о максимализме, особенно в этот непростой период. Лучше выбрать компромиссный вариант, чем потратить энергию на поиски идеального решения, которое, скорее всего, так и не будет найдено.

Небольшая передышка

Обдумывание важных вопросов, от которых зависит благополучие и качество жизни, - сложная задача. Такая деятельность требует интеллектуального напряжения и душевных сил. Мозгу человека, как известно, необходим полноценный отдых. Тогда он сможет эффективно «переключаться» с одной деятельности на другую. И принимать верные решения. Специалисты утверждают, что даже небольшие передышки благотворно влияют на работу мозга. У человека улучшается память, концентрация внимания, эмоциональный фон. В такой ситуации принять верное решение гораздо проще, чем в состоянии переутомления.

В мире есть обстоятельства и события, на которые не способен повлиять никто. Но каждый несет ответственность за собственную жизнь, мысли и эмоции. Чтобы сохранять спокойствие, человек не должен позволять тревоге и отчаянию завладеть его разумом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание