Рубрики

Собеседование: лучшие ответы на худшие вопросы

Перед приемом на работу большинство компаний проводят собеседование с кандидатами. Это нормальная практика, благодаря которой менеджер по подбору персонала сможет лучше узнать потенциального сотрудника.

Даже если предварительно он уже изучил резюме, личная встреча расскажет о человеке намного больше.

Чтобы не упустить возможность получить желаемую должность, предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространенными и даже шаблонными вопросами на собеседованиях и лучшими вариантами правильных ответов на них.

Расскажите о себе

Ошибкой будет рассказывать свою биографию с самого детства, включая те факты, которые менеджеру по подбору персонала не нужны совсем. Например, если вы устраиваетесь менеджером по продажам, никого не волнует, что вы любите груши и не любите яблоки.

Более правильно будет, если вы вкратце сообщите о своем опыте работы, образовании, сделаете акцент на своих лучших достижениях и сильных сторонах. Воспринимайте этот вопрос как полноценную часть собеседования, а не повод поболтать. Вы формируете впечатление о себе уже с первых минут.

Почему вы ушли с прежнего места работы?

Ни в коем случае нельзя ругать предыдущее начальство или рабочий коллектив, также не стоит говорить о конфликтах. Найдите любую другую убедительную причину своего ухода: вы достигли потолка своей карьеры на прежней работе, решили сменить коллектив, хотите попробовать себя в новой отрасли и прочее.

Покажите свою страсть к работе и дайте понять, что готовы расти профессионально. И в целом всегда избегайте высказываний в негативном ключе во время собеседования, особенно когда речь идет о бывших боссах или коллегах.

Кем вы видите себя через пять лет?

Здесь нет правильного ответа, потому что все зависит от специфики компании и должности. В одной фирме менеджер по подбору персонала отдаст предпочтение настроенному на долгосрочное сотрудничество кандидату, в другой больше ценятся амбициозность и желание занять руководящие должности.

В любом случае очень важно не демонстрировать ни излишнего напора, ни инфантильности. Лучше найти золотую середину: показать свою заинтересованность в росте, при этом не создавать о себе впечатление как о сумасшедшем карьеристе.

Почему вы выбрали нашу компанию?

К ответу на этот вопрос нужно тщательно подготовиться. Если вы скажете нечто вроде "У вас прекрасный офис", "Мне понравилась вакансия", "Я давно хотел попробовать поработать на этой должности" и тем более "Я просто ищу работу", вряд ли это заинтересует менеджера.

Перед собеседованием желательно провести тщательное исследование компании. Изучите направление деятельности, особенности продукции или услуг, почитайте отзывы.

Это покажет вашу заинтересованность в работе именно в этой компании, что, несомненно, оценит менеджер.

У вас есть какие-либо вопросы?

Как правило, остаются вопросы по условиям работы, однако профессиональный менеджер грамотно излагает информацию по вакансии, потому к концу собеседования кандидату все понятно.

Однако даже если вопросов нет, крайне нежелательно сообщать об этом менеджеру по подбору персонала.

Используйте эту часть собеседования как возможность немного больше узнать о корпоративной культуре компании и особенностях ее работы. Заодно таким образом вы еще раз продемонстрируете свою заинтересованность в вакансии. Если есть какие-либо важные нюансы по работе, желательно их выяснить заранее, чтобы потом не оказалось, например, что вы ожидали стандартного рабочего графика "с девяти до шести", а в этой компании рабочий день начинается в 12, а заканчивается в 9 вечера.

Главное - не переусердствовать. Много лишних вопросов тоже никого не радуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание