Рубрики

Собираетесь продавать дом? Какое самое лучшее время и какое самое худшее время для продажи - ответы специалистов

Большинство людей нечасто продают недвижимость, поэтому не знают, когда лучше выставлять на продажу дом или квартиру. Несмотря на то, что жилье требуется круглогодично, специалисты прекрасно знают, что даже на рынке недвижимости существует сезонность. Вот почему важно планировать продажу заранее, когда дело доходит до реализации недвижимости. Это позволит выйти на рынок в идеальный момент и совершить выгодную сделку.

Первый пик активности

Опытные риэлторы, которые не первый год присутствуют на рынке, утверждают, что существует два пика покупательской активности. Это середина осени и середина весны. Если вы заинтересованы в совершении выгодной сделки, не упустите наиболее подходящий момент, который позволит реализовать недвижимость по наиболее выгодной цене.

Почему покупатели интересуются домами в середине осени и весны? Этому есть вполне логичное объяснение. В январе люди заняты праздниками, а в феврале их кошельки пусты, поэтому задумываться о покупке недвижимости не приходится. В конце весны многие отправляются на дачи или наслаждаются теплыми летними деньками. Вот почему именно середина весны идеально подходит для продажи дома.

Второй пик активности

Если вы хотите продать недвижимость, но не успеваете сделать это весной, советы риэлторов сводятся к тому, что нужно просто подождать второй пик активности, который приходится на конец лета и длится до середины осени.

Некоторые специалисты и вовсе настаивают на том, что продавать дом лучше всего летом. Многие семьи выбирают именно этот период для приобретения недвижимости, потому что дети не ходят в школу. Вот почему для продавцов это наиболее выгодный сезон. Кроме того, это позволяет быстро реализовать недвижимость, не растягивая сделку на неопределенный период.

Как известно, лето - время отпусков. Однако не все проводят его на морях. Некоторые люди используют этот период, чтобы решить жилищный вопрос. Покупатели предпочитают делать выбор летом, потому что в этот сезон погода идеальна для просмотра дома и поездок. В свою очередь, продавцы получают возможность более выгодно реализовать объект.

В конце лета некоторые покупатели действуют особенно быстро, потому что в сентябре дети снова вернутся в школу, а значит, нужно успеть обзавестись жильем до начала учебного года. Таким образом, покупатели, которые приобретают дома летом, более склонны заключать сделки быстрее, чем в другое время года.

Когда не нужно продавать дом?

Риэлторы и продавцы недвижимости в один голос утверждают, что зимние месяцы – пожалуй, наихудшее время для продажи дома. Это самое худшее время для продажи. Лучше подождать приближения весны, когда люди начнут «просыпаться» после зимней спячки и начнут активно подыскивать недвижимость. В этот период будет значительно легче договориться с потенциальным клиентом, поэтому не придется делать большие скидки, чтобы продать дом.

Что еще нужно учитывать?

Помимо сезонности на рынок недвижимости влияют и другие факторы, которые продавцу не рекомендуется игнорировать. Например, экономический кризис в стране сильно сокращает покупательскую способность населения. Это не только усложняет реализацию объекта, но и вынуждает продавца снижать цену, из-за чего сделка становится менее выгодной.

При продаже недвижимости нужно ориентироваться на экономическую ситуацию, а также законодательные изменения в сфере недвижимости. Например, при владении квартирой менее пяти лет теперь придется уплатить налог в государственный бюджет. Ранее этот период составлял три года.

Кроме того, планируется поэтапное повышение налога на недвижимость, что повысит расходы на ее содержание. На фоне падения зарплат покупательская способность населения снижается, а цены на недвижимость падают.

Вот почему иногда есть смысл поторопиться с продажей и дать покупателю скидку, а не дожидаться пока цены просядут еще больше, а налог на недвижимость повысится.

К сожалению, продавцам приходится признавать тот факт, что ситуация сложилась явно не в их пользу. Теперь условия диктует покупатель, который платит деньги. Особенно это сказывается на тех, кто продает вторичную недвижимость. Более того, эксперты утверждают, что тенденция на снижение стоимости недвижимости сохранится. Если вы собираетесь продавать дом, постарайтесь выбрать наиболее подходящий момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание