Рубрики

Собираетесь в Хельсинки? Церкви, музеи, центральный парк и другие недорогие или бесплатные развлечения в финской столице

Хельсинки – это захватывающий город с интригующей историей, впечатляющей архитектурой, инновационным дизайном и фантастической кухней. Столицей Финляндии можно наслаждаться круглый год. Зимой здесь можно радоваться большому количеству снега, а летом восхищаться ярким и теплым солнцем. Как и другие северные города, Хельсинки не считается доступным местом, поэтому на посещение приходится тратить довольно много денег. Но при этом можно выделить несколько занятий, для реализации которых не придется пользоваться большой суммой средств.

Прогулка в самом центре города

Компактный центр Хельсинки с живописными площадями и улицами идеально подходит для пеших прогулок. В центре города находится Сенатская площадь, на которой открывается уникальный вид на впечатляющий Кафедральный собор. Церковь, расположенная на вершине огромной лестницы, свободна для посещений. В центре площади располагается памятник царю Александру II.

Всего в нескольких шагах находится гавань Хельсинки, где располагается Кауппатори. Он представлен открытым рынком, посетить который можно в течение всего года. Здесь продаются местные блюда, сувениры и продукты питания. Отсюда вы можете увидеть Успенский собор, а также внушительную церковь с видом на гавань, которую можно посетить бесплатно. У Сенатской площади находится ряд торговых улиц, вдоль которых расположены исторические здания и интересные статуи.

Городской музей

Совершите путешествие по прошлому города в Городском музее, который можно посетить бесплатно. В главном музее на Сенатской площади представлены многочисленные экспонаты, например, Helsinki Bites. Здесь можно насладиться историей города с 1930 года.

«Дом Бюргера» является частью Городского музея. Он представлен самым старым деревянным домом в Хельсинки, а также обставлен в стиле 19-го века.

Выставка местных финских продуктов на Старом рынке

Несмотря на то, что Хельсинки относительно небольшой город, он имеет не менее трех торговых рынков в центре города. Это замечательные места для изучения местных продуктов. Старый рынок находится на берегу гавани. В деревянных ларьках этого исторического рынка можно приобрести уникальные продукты, такие как чипсы из оленины, медвежью колбасу и копченую рыбу, а также шоколад, мед и изделия ручной работы.

Рынок Hietalahti является популярным у рабочих во время их обеденного перерыва. На нем предлагается широкий выбор блюд от французской до филиппинской кухни.

Церковь Темппелиаукио

Для посещения этой церкви понадобится только 3 евро. Она была построена в твердой скале и имеет необычный медный купол.

Каждый турист может насладиться уникальной архитектурой и удивительной красотой этой церкви.

Также можно изучить Лютеранский Кафедральный собор на Сенатской площади.

Парки Эспланады и Сибелиуса

Парки Хельсинки являются идеальным местом для прогулок и наслаждения природой. Парк Эспланады представлен очаровательным зеленым пространством с дорожками и статуями, великолепными историческими зданиями и магазинами, кафе и другими строениями.

Это место популярно у местных жителей и часто используется для проведения мероприятий и концертов.

Парк Сибелиуса располагается на берегу моря и назван в честь известного финского композитора Яна Сибелиуса. Центральным элементом парка является необычный памятник, представленный абстрактной скульптурой из 600 труб. Этот памятник олицетворяет музыку Сибелиуса.

Островная крепость Суоменлина

Сядьте на паром, отходящий от Рыночной площади в гавани Хельсинки, и отправляйтесь в Суоменлину, островную крепость, которая теперь является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поездка занимает 15 минут и стоит 3,20 евро в каждую сторону. Саму крепость можно посетить абсолютно бесплатно.

Шесть соединенных островов открыты круглый год и являются идеальным местом для пеших прогулок или пикников, изучения старых туннелей крепости, а также посещения музеев и ресторанов. В летние месяцы последний паром возвращается в Хельсинки в 2 часа ночи.

Попробуйте местные блюда

Вкусные блюда местной кухни по доступной цене предлагают не только рынки Хельсинки, но и многочисленные кафе. Можно выбрать даже кафе, поражающее невероятным видом на Кафедральный собор. Цены являются на удивление доступными для туристов.

Например, порция фрикаделек с брусникой и картофельным пюре стоит около 15 евро.

В Хельсинки находится множество тематических кафе, предлагающие качественные, разнообразные и доступные по цене блюда. В Кафе Fazer можно купить непревзойденную выпечку, а в кафе Karl Fazer предлагается вкусный шоколад.

Посетите финскую сауну

Сауны находятся не только в тренажерном зале или спа, так как они предлагаются даже финскими семьями, принимающими туристов. Это обусловлено тем, что сауна является неотъемлемой частью культуры страны.

Туристы могут воспользоваться общественными саунами, располагающимися по всему городу. Рекомендуется первоначально изучить правила этикета, так как во время процедуры нужно соблюдать некоторые обычаи, которые могут удивить посетителей. Например, финны всегда ходят обнаженными в саунах, но обычно спокойно относятся к туристам в купальных костюмах.

Посетите музеи

Amos Rex является подземным музеем, в котором проводятся вращающиеся выставки.

Также можно посетить музей дизайна Хельсинки, чтобы получить представление об исторической связи страны со всеми видами дизайна, от мобильных телефонов до моды.

Сходите на пляж

Некоторые люди уверены, что холодная финская погода не позволяет хорошо загореть, но в течение короткого лета можно насладиться превосходным пляжным отдыхом. Хельсинки – это прибрежный город, окруженный разными островами. Здесь находится множество общественных пляжей.

Местные жители не только купаются, но и играют в волейбол в солнечный летний день. Финны любят купаться даже зимой в ледяной воде с последующим посещением сауны. Дополнительно имеется множество общественных бассейнов по всему городу. Они заполняются морской водой и нагреваются, поэтому в них комфортно проводить время в любой сезон.

На территории многих отелей работают сауны и кафе, поэтому можно хорошо отдохнуть даже зимой.

Посетите парк развлечений «Линнанмяки»

Если вы едете в Хельсинки с детьми, то обязательно посетите парк развлечений «Линнанмяки». Здесь можно покататься на американских горках или колесе обозрения. Имеется возможность поиграть в аркадные игры, посмотреть театральное представление или насладиться карнавалом огней, который проходит каждую осень.

Парк работает с апреля по октябрь. Он является некоммерческой организацией, которая использует собранные деньги для поддержки благосостояния сирот.

Полюбуйтесь центральным железнодорожным вокзалом Хельсинки

Он был открыт в 1919 году, но сейчас является значимой архитектурной достопримечательностью города. Он был спроектирован известным финским архитектором Элиэлем Саариненом.

Здесь можно полноценно погулять, пообедать в одном из многочисленных ресторанов или пройтись по магазинам. Станция находится в центре города в шаговой доступности от многих других туристических объектов.

Заключение

Даже если у туриста отсутствуют существенные суммы средств, он все равно может насладиться разными достопримечательностями Хельсинки. Многие развлечения предлагаются совершенно бесплатно, причем найти занятие можно не только взрослым, но и детям. В любое время года можно насладиться пляжным отдыхом, посещением уникальных саун или просмотром достопримечательностей. Местные жители являются дружелюбными и приятными, поэтому туристы чувствуют себя комфортно и свободно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание