Рубрики

Сократить расходы и не только: 7 способов сэкономить деньги и строить собственный бизнес

Запуск собственного бизнеса многими людьми воспринимается как далекая и недостижимая идея. В большинстве случаев непреодолимым барьером выступает нехватка финансов. Даже если речь идет о небольшой фирме, на первых этапах потребуются вложения и желательно, чтобы они были свободными от сторонних обязательств. Именно поэтому рекомендуется подходить к реализации бизнес-идеи с собственным стартовым капиталом. А сформировать его помогут следующие 7 рекомендаций.

1. Погашение задолженностей

Кредитные обязательства в самых разных формах - от ипотеки с выплатами по рассрочке за автомобиль до небольшого долга перед знакомым - отягощают финансовое положение, не позволяя начать свой бизнес.

Погашение задолженности в принципе снимает груз регулярных выплат, суммы которых вполне могли бы пойти в фонд стартового капитала. Поэтому необходимо переориентировать расходы, в первую очередь, на устранение долгов, особенно если действует система растущего процента по выплатам, что предполагает регулярный рост ежемесячных платежей.

2. Сокращение произвольных расходов

Специалисты по бюджетированию называют такие расходы дискреционными. Это необязательные траты, с которыми сталкивается почти каждый современный человек. Например, это может быть покупка фаст-фуда на улице, приобретение вещей, которые не нужны, шопинг в интернет-магазинах и т.д. Все, что не является жизненно необходимым, может рассматриваться как произвольные расходы, которых можно избежать.

Следует в корне пересмотреть свои привычки обращения с деньгами в пользу экономии, что позволит откладывать на бизнес по несколько сотен или тысяч в месяц. Даже если это будет небольшая сумма, как один из источников формирования стартового капитала на свое предприятие, и этого будет достаточно.

3. Создание фонда финансового обеспечения

Вместе с фондом накопления стартового капитала на бизнес необходимо параллельно создавать и денежный резерв на период, когда предприятие будет запускаться. Начало работы в бизнесе – это время одних расходов без малейшего намека на прибыль. Первый приток финансов именно от предприятия может появиться через несколько месяцев, а иногда и лет – в зависимости от типа предприятия. Начинающим бизнесменам рекомендуется иметь фонд финансового обеспечения с расчетом на 1-1,5 года. При расчете его объема следует исходить из средних расходов на момент принятия решения о начале работы в бизнесе.

Облегчить формирование резервного фонда помогут и дополнительные источники дохода уже на время работы предприятия. Например, если супруг не будет вовлечен в бизнес и продолжит работать на своем прежнем месте. Таким образом часть расходов будет покрыта его зарплатой.

4. Автоматизация экономии

Психологи отмечают, что человек, с его инстинктами и привычками – сам по себе главный враг экономии денег. Соблазны и желание тратить деньги, приобретая все новые привлекающие взгляд вещи, так или иначе уводят от основных финансовых целей.

Поэтому сегодня так популярны способы электронной автоматизации процессов накопления денег. Практически это выглядит, например, в виде удержания определенного процента от зарплаты с последующим переводом этой суммы на счет стартового капитала или того же резервного фонда. Операция происходит автоматически даже без участия получателя зарплаты. Разумеется, от него зависят первичные настройки работы данной схемы.

Еще один пример касается совершения покупок. Каждый раз программа автоматически округляет сумму оплаты, разницу возвращая на те же сберегательные счета. Так работают способы вроде незаметного, но в долгосрочной перспективе эффективного накопления денежных средств.

Технологически подобные операции реализуются с помощью компьютерных программ и приложений для смартфона. Сегодня существуют целые семейства таких инструментов для интернет-банкинга, бюджетирования и управления финансами с огромным набором функций.

5. Оптимизация расходов

Это один из главных способов накопления денег, который предусматривает изменение тактики денежных трат с учетом установленной финансовой цели. Оптимизация расходов в данном случае означает, что все покупки и платежи будут совершаться при четком понимании их приоритетности в контексте достижения главной задачи – формирования стартового капитала.

В этой связи происходит планирование бюджета с пересмотром краткосрочных покупок. Например, так ли важно в этот период питаться в дорогом ресторане, делать ремонт дома, организовывать отпуск на зарубежном курорте или приобретать новый автомобиль? Каждый раз и при совершении бытовых покупок важно задаваться вопросом – так ли это необходимо? Таким образом пересматриваются и транспортные расходы с отказом от использования такси или даже личного авто.

Отдельной статьей оптимизации расходов станут коммунальные платежи. Существует масса способов их сократить, прибегая к изменению характера пользования ресурсами и услугами. Например, это может быть замена электрических лампочек на энергосберегающие аналоги, осмотр сантехники на наличие протечек, переход на дешевое газовое отопление в частном доме и т.д.

6. Планирование расходов на бизнес

Когда цель будет достигнута, работа над управлением стартового капитала только начнется. И на этом этапе важно определиться с принципами финансирования предприятия, чтобы накопленные деньги не расходовались впустую. К слову, для понимания важности планирования можно привести печальный факт, согласно которому большинство начинающих предпринимателей терпят убытки и бросают бизнес уже в первые 2 года, уходя с долгами.

В бизнесе важно не само финансирование с поддержкой основных показателей жизнедеятельности компании, а стратегия распределения денежных средств. Например, многие начинающие бизнесмены уделяют много внимания маркетингу и его финансовой поддержке, потому что символика – это яркое и наглядное подтверждение присутствия компании на рынке. Но это далеко не самое главное. Куда большее значение будут иметь такие компоненты, как сильная команда, сотрудничество с надежными партнерами, детально проработанная логистика и грамотно составленная экономическая модель.

7. Реинвестирование прибыли

В процессе становления бизнеса каждый предприниматель проходит опасный этап получения первой ощутимой прибыли. Чрезмерное воодушевление и оптимизм, связанный с первыми успехами компании, не позволяет бизнесменам с холодным расчетом отнестись к этим деньгам. Как минимум, большую их часть необходимо будет пустить в оборот на поддержку развития дела, что очень важно в первые годы закрепления позиций на рынке. Но далеко не все предприниматели психологически готовы к реинвестированию этой прибыли после долгого периода ее ожидания.

Заключение

Рациональное и экономное управление деньгами не стоит заканчивать после запуска бизнеса. Сформированные на этапе накопления стартового капитала привычки особенно пригодятся в бизнесе, когда нужно будет контролировать гораздо больше финансовых показателей с денежными потоками, в чем, собственно, может помочь и профессиональный бухгалтер. В любом случае принципы осознанных и оправданных расходов с практикой сохранения резервных фондов снизят риски появления новых долгов и застрахуют от финансового кризиса в тяжелых экономических условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание