Рубрики

Составление графиков и распределение обязанностей. Несколько простых способов справиться с огромной нагрузкой

Может быть, вы особенно амбициозны в офисе и попросили столько работы, сколько ваши руководители могут свалить на вас. Или, может быть, перегруженный список дел подкрался к вам, и вы только сейчас осознали тяжесть ситуации.

Управление тяжелой рабочей нагрузкой - это то, с чем сталкиваются многие профессионалы. Важно разумно подходить к тяжелым нагрузкам. Только так вы сможете делать работу наилучшим образом, избегая выгорания.

Создать работоспособную систему организации

Безрассудное погружение в эту кучу работы, скорее всего, ни к чему вас не приведет. Как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. Вам нужна система организации, чтобы направлять ваши усилия. Составьте реалистичное расписание, которое также с ожиданиями вашего босса, отделите вспомогательные задачи от крупномасштабных. А затем посмотрите вперед, чтобы выявить потенциальные проблемы, которых вы хотите избежать.

Это один из самых простых способов. Он не требует от вас огромных усилий. Достаточно лишь немного пораскинуть мозгами над тем и создать систему, которая значительно увеличит вашу производительность, избавив от лишнего напряжения.

Используйте списки, чтобы оставаться сосредоточенным

Если вы не привыкли делать их регулярно, контрольные списки могут показаться пустой тратой времени. Вы ведь и так знаете, что нужно делать. Зачем что-то писать? Вопреки "очевидности", списки являются важными ориентирами, когда вы по уши в работе и пытаетесь сосредоточиться, маневрируя по "закоулкам" огромной кучи дел.

Используйте списки, чтобы превратить пугающий проект в управляемые небольшие миссии. Вы сможете заранее продумать план действия, а потом корректировать его и в начале, и в конце каждого рабочего дня. Списки позволят организовать работу так, чтобы вы не пугались новых задач и огромного объема деятельности. Достаточно просто все расписать на бумаге и понять, что нужно сделать сегодня, а к чему стоит приступить через неделю или даже месяц. Возможно, вы обнаружите, что некоторые задачи вообще не нужно решать.

Выберите логические точки остановки

Вам обязательно нужно выбрать логическую точку остановки. Что это значит? Разделите огромный проект на несколько частей и решите заранее, какую из них и когда будете выполнять. Реально оценивайте свои силы, не втискивайте в ежедневный план недельный проект. Вспомните: именно этого вы хотите избежать.

Не нужно стремиться сделать как можно больше. Вы должны быть ориентированы на качество, а не на количество.

Придерживайтесь графика

После того, как вы установили временные рамки для своей работы, старайтесь придерживаться их и не сбиваться из графика. В некоторых случаях, чтобы точно следовать заданным целям, нужно будет отказаться от различных соблазнов, которые не предполагались при составлении временных рамок. Конечно, можно позволить себе иногда расслабиться. Но! Помните при этом, что изменение графика, особенно из-за кратковременных отвлекающих факторов или сомнений, может в долгосрочной перспективе сбить вас с курса.

Старайтесь не браться за работу, с которой не успеваете справиться

Слишком легко сказать «да» каждому заданию, которое приносит вам руководитель или коллега. Знайте свои пределы и придерживайтесь их. Даже если вам придется отказаться от многообещающего проекта, вы улучшаете свою позицию в долгосрочной перспективе, поддерживая высокое качество работы и заботясь о собственном здоровье.

Ограничить соответствие дискретными периодами

Не саботируйте свой рабочий день, падая в кроличью нору электронной почты. Выделите в графике время на обработку корреспонденции и следуйте плану.

Сосредоточьтесь на одной задаче

Хотя мы, живем в эпоху, когда многозадачность ценят превыше всего, исследования показывают, что люди не особенно хороши в этом. Вместо того чтобы тратить энергию и эффективность на три или четыре различных ежедневных проекта, сосредоточьтесь на одной задаче за раз. Вы будете лучше работать и добиваться большего прогресса. Именно такой подход является ключом к успеху и продвижению по карьерной лестнице.

Замедли свой темп

Как и в случае с многозадачностью, соблазнительно выполнять как можно больше повседневных обязанностей. Но принятие более умеренного темпа позволяет вам концентрировать силы на выполнении задач. Вы будете делать свою работу более качественно.

Дайте себе свободное время

Не заполняйте каждый свободный час работой. Это ловушка, которая может ухудшить качество вашего конечного продукта и, что более важно, снизить уровень жизни. Регулярные перерывы, в том числе умственные, действительно необходимы для выполнения работы. Забудьте о делах, не вспоминайте об офисе вообще. Отвлекитесь, поиграйте в любимую игру или послушайте музыку. Можете вздремнуть или скушать мороженое. Прогуляйтесь по парку, вам необходимо двигаться, не забывайте об этом. Если есть возможность, сделайте небольшую зарядку. В своей перерыв делайте то, что вам по-настоящему нравится.

Обратитесь за помощью

Не будьте слишком горды или напуганы, чтобы попросить о помощи. Ваши руководители оценят, если вы будете обращаться за помощью, чтобы эффективно выполнять свои задачи. Поверьте, это намного лучше, чем в одиночку "сгорать на работе", но в результате отставать или поставлять некачественный продукт. Кроме того, такой подход поможет найти товарищей среди сослуживцев.

Обучение тому, как справляться с огромной рабочей нагрузкой, требует практики. Но это навык, который будет служить вам на протяжении всей профессиональной карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание