Рубрики

Составьте список блюд, сравнивайте цены в разных супермаркетах, используйте купоны: на чем можно сэкономить, чтобы подготовиться к Новому году

Вот 2019 год и подходит к концу, а это значит, что в скором времени все люди начнут готовиться к праздничному застолью. В народе всегда ходила пословица: "Как встретишь Новый год, так его и проведешь". Поэтому каждый стремится побогаче накрыть стол. Но, к сожалению, не все располагают большим бюджетом. Но чтобы хорошо встретить праздник это и не обязательно. Существуют некоторые способы экономии, которые помогут вам накрыть новогодний стол с минимальными затратами.

Планируйте меню заранее

Самая большая статья расходов — это не покупка подарков детям и близким, а продукты питания. Если у вас немного денег, то наиболее рационально распорядиться ими можно, если заранее продумать, что вы будете готовить. Как показывает практика, подавляющее большинство людей настолько сильно забивает свой холодильник, что еды хватает на целую неделю.

Вы не должны уподобляться большинству и совершать бессмысленные покупки. В противном случае часть продуктов может испортиться и вы их просто выбросите. Старайтесь готовить такие блюда, в составе которых присутствуют аналогичные ингредиенты.

Всегда проверяйте свои запасы

Собираетесь в магазин за покупками? Перед составлением списка продуктов сперва проверьте, что у вас осталось. Скорее всего, в вашей кладовой залежалось несколько пакетов макарон и круп, а в морозильной камере лежат какие-либо полуфабрикаты и овощи. Расходуйте все запасы в первую очередь, а новые продукты оставьте на праздник. Благодаря такому подходу все блюда будут более свежими и вкусными.

Сравнивайте цены

Все сетевые супермаркеты в преддверии новогодних праздников проводят различные акции и скидки, а также постоянно устраивают различные распродажи. Поэтому, составив список продуктов, не спешите покупать их в одном магазине. Пройдитесь по нескольким точкам и сравните цены. Также учитывайте, что некоторые группы товаров намного выгоднее приобретать на городском рынке. Помимо этого есть смысл съездить на оптовую базу.

Если на нужные продукты скидки не распространяются, то постарайтесь заменить их какими-либо аналогами, которые не слишком уступают по качеству, но стоят дешевле. Скорее всего, вы даже не заметите никакой разницы между ними. А если вы хотите максимально сэкономить, то покупайте продукцию местных производителей и региональных торговых марок. Их расходы на рекламу и логистику намного ниже, поэтому ценовая политика более выгодна для потребителей.

Пользуйтесь программами лояльности

Многие гипермаркеты выдают покупателям накопительные карты, на которые начисляются баллы с каждой покупки или предоставляются скидки. Все накопления можно обменять на различные подарки или использовать в качестве наличных средств для оплаты части стоимости продуктов при совершении покупки.

Совместные покупки

Покупать оптом всегда было дешевле. Поэтому вы можете договориться со своими родственниками, друзьями или знакомыми о том, чтобы закупить продукты на Новый год вместе. Так вы сможете распределить расходы пополам и сэкономить до 50 процентов. А если вы еще и попадете в период скидок, то еще больше сократите расходы.

А если ваши дети будут принимать участие в утреннике, то намного выгоднее будет не покупать костюмы, а брать их напрокат. А если у вас есть швейная машинка, то вы можете попытаться сшить их самостоятельно. Несомненно, это займет какое-то время, но новогодние наряды получатся ничем не хуже, чем покупные, но вот материалы стоят намного дешевле.

Сокращайте лишние автоматические затраты

Возможно, ранее вы приобретали подписку на какой-либо сервис, но больше не пользуетесь им, занимались в спортзале, а абонемент остался или же у вас открыт счет в банке, который больше не приносит прибыли, а вот платить за пользование им приходится. Все это лишние траты, от которых нужно как можно скорее избавиться, чтобы они не создавали нагрузки на ваш семейный бюджет.

По отдельности такие расходы кажутся незначительными, но если суммировать их вместе, то может получиться довольно крупная сумма. Поэтому посмотрите список своих ежемесячных трат и исключите все ненужные.

Не покупайте все заранее

Старайтесь проходить мимо прилавков, на которых размещены новогодние сладости и прочие традиционные продукты. Многие убеждены, что если они будут затаривать холодильник заранее, то смогут сэкономить. Но это далеко не так. Почему? Да потому, что многие лакомства просто не долежат до праздника, особенно если у вас есть маленькие дети. Лучше совершать покупки поэтапно и небольшими партиями. Такой подход позволит избежать ненужных трат. И это касается не только продуктов, но и подарков.

Придерживайтесь этих правил, и вы сможете накрыть хороший новогодний стол с минимальными затратами. Попробуйте, и сами сможете во всем убедиться.

Напоследок хотелось отметить, что научиться правильно распоряжаться деньгами не так просто, как кажется. Но при желании все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание