Рубрики

Состоятельные британцы предлагают частным врачам до 2000 фунтов стерлингов, чтобы избежать очереди на вакцинацию от COVID-19

Врачам нескольких частных клиник Великобритании начали поступать предложения крупных сумм денег от состоятельных жителей страны, желающих пройти вакцинацию от COVID-19 вне очереди. Одним из первых сообщил о просьбах многочисленных клиентов получить инъекцию досрочно владелец частной больницы в Уимслоу доктор Рошан Равильдран, рассказавший о предложении взятки в 2000 фунтов стерлингов.

Причины предложения взяток

Доктор Равильдран поделился с изданием The Sunday Times личными предположениями насчет того, что побудило такое большое количество граждан Британии пойти на рискованные шаги и предложить денежное вознаграждение медикам за проведение вакцинации: "Основная часть людей, попросивших об этом, столкнулась с болезнью у родственников и близких, и некоторым из них пришлось стать свидетелями смерти от коронавируса. Поэтому люди, охваченные страхом перед COVID-19, ринулись штурмовать кабинеты врачей и предлагать любые деньги за вакцину. Это печальная сторона всего, что происходит в нынешней обстановке, особенно после выявления нового штамма вируса, которое только подогрело панику".

Мужчина также подчеркнул, что во всех просьбах было отказано: "Пандемия затронула всех: и бедных, и богатых, поэтому большие средства в данной ситуации не могут быть гарантом того, что состоятельные люди получат вакцину в числе первых. Каждому придется дождаться своей очереди, и мы все надеемся, что это произойдет в скором времени".

Какие вакцины планируется использовать

Правительственная целевая группа по вакцинам предварительно заказала более 355 миллионов доз семи наиболее перспективных кандидатов на вакцину.

Великобритания стала первым государством, в котором была одобрена вакцина, разработанная Pfizer и BioNTech в начале декабря.

В течение ближайшего времени также ожидается одобрение препарата "Оксфорд/АстраЗенека", 100 млн доз которого планируют закупить власти страны.

Специалисты предполагают, что налаженные поставки вакцины начнутся в апреле следующего года. Большая часть препаратов будет закуплена частными клиниками, что может вызвать их переполненность, отмечают работники госпиталей.

Мнения врачей о сложившейся ситуации

Директор клиники Harley Street Марк Али сказал, что он также получает регулярные звонки от британцев, стремящихся обеспечить себя вакциной.

Доктор Нил Хоутон, президент Федерации независимых врачей, выразил недовольство происходящим: «Мы находимся в чрезвычайной ситуации в стране. Если кому-то удастся вырваться вперед в очереди за вакциной, заплатив, то это может вызвать национальный протест".

Большинство медиков настаивают на том, что в первую очередь вакцину должны получать пожилые люди и дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание