Рубрики

Сотрудник ушел в себя и чаще прогуливает: предупреждающие признаки травли на работе и что делать жертве

Травля на работе является достаточно распространенным явлением, однако распознать ее может быть довольно сложно. Отношения на рабочем месте отличаются от тех отношений, с которыми большинству людей приходится сталкиваться в повседневной жизни.

На рабочем месте существует определенная иерархия. Людям дают определенные инструкции, согласно которым они должны следовать. Но в некоторых случаях бывает так, что их работу недооценивают. Признаки травли на работе могут быть не особо заметными. Совсем необязательно травля должна быть последовательной и систематической. Это могут быть просто разовые эпизоды. Вот какие могут быть признаки травли на работе и что делать в таком случае.

Особенности травли на рабочем месте

Издевательства обычно происходят в течение определенного времени и могут представлять собой процесс манипуляции, эмоционального давления или микроагрессии. Есть множество различных видов травли на рабочем месте, и она может происходить в самых разных формах, но обычно включает в себя действия, причиняющие вред. При этом человека унижают или же изолируют.

Издевательства могут быть прямыми или же косвенными. Они затрагивают только лишь одного человека либо же группу. Травля может быть устной, поступать в письменных сообщениях или же по телефону.

Какие могут быть последствия

Травля на рабочем месте может иметь серьезные последствия, делая трудовую жизнь просто невыносимой. Поскольку работа, как правило, составляет большую часть жизни человека, это может значительно повлиять на него, подрывая самооценку и уверенность в себе. В результате всего этого люди могут начать чувствовать себя расстроенными и подавленными. В некоторых случаях это может вызывать у людей депрессию, беспокойство и даже приводить к различным заболеваниям.

Какие могут быть признаки травли на работе

Предупреждающие знаки включают в себя то, что человек становится замкнутым, перестает общаться с коллегами, его работоспособность снижается, а количество прогулов увеличивается.

Работодателям также нужно обратить свое внимание на изменение личности. Обычно спокойный сотрудник может внезапно буквально взорваться, что совершенно не похоже на него. Не стоит делать никаких предположений. Не все изменения в поведении могут быть спровоцированы травлей на работе. Однако они обязательно должны побудить к действию, чтобы понять, в чем же дело.

Травля со стороны руководства?

К сожалению, издевательства могут исходить и от руководителей в отношении их непосредственных подчиненных, а не только от коллег того же уровня.

Это может быть особенно незаметно, поскольку работодатели естественным образом устанавливают определенные каналы для обратной связи и критики. Как правило, они контролируют распределение работы членов своей команды и, скорее всего, управляют общением внутри команды.

Эти обязанности могут создавать возможности для травли, независимо от того, осознает ли руководитель, что он делает, или нет. Распределение чрезмерной рабочей нагрузки, общение с сотрудником в нерабочее время, выделение его для критики перед остальной командой или исключение его из информационного общения — все это может представлять собой издевательство.

Обычным примером является ситуация, когда ожидания руководителя меняются или различаются в отношении одного сотрудника по сравнению с другими. Он может исключить определенных людей из совещаний, пригласить кого-то из своей команды на обед или выпить после работы и оставить других.

Это также может распространяться на возможности для прогресса и развития. Руководители могут отдавать предпочтение другим членам команды, давая им лучшую работу или возможность работать с более крупными клиентами или покупателями. Некоторые руководители также могут по-разному устанавливать свои ожидания для членов команды, ставя некоторые недостижимые и необоснованные цели или стандарты, то есть настраивая одного на провал.

Стоит остерегаться людей, которые чрезмерно критичны и указывают только на негатив. Если руководитель кричит на одного сотрудника перед другими сотрудниками или даже клиентами за малейшую ошибку, то это должно насторожить. Это заставляет человека чувствовать себя очень неловко, и он как бы изолируется от всей остальной команды.

Вот что следует сделать людям, если они сталкиваются с травлей на рабочем месте.

Все фиксировать

Если вы считаете, что сталкиваетесь с травлей на рабочем месте, нужно постараться записывать совершенно все, что говорят и делают. Такие вещи могут происходить в течение многих недель, месяцев, а иногда даже лет, поэтому регулярное фиксирование деталей облегчит человеку вспоминание дат, свидетелей и т. д. на более позднем этапе. Это может помочь решить все имеющиеся проблемы.

Решать все вопросы

Первым шагом всегда является попытка решить вопрос неформально. Стоит обратиться к вашему непосредственному руководителю и объяснить, что происходит (при условии, что он не является виновником). Честно скажите, какое решение вы предпочитаете.

Альтернативный вариант — подойти к данному человеку, если вы чувствуете себя комфортно. Расскажите ему, какие чувства вызывает у вас такое поведение. Травля может быть и непреднамеренной.

Если необходимо пойти дальше, подайте официальную жалобу. Вы имеете право ожидать, что ваш работодатель отнесется к жалобе чрезвычайно серьезно и сразу же решит ее, даже выведет вас из сложившейся ситуации.

Если травля продолжается или проблема сохраняется даже после завершения процесса рассмотрения жалобы, сотрудник имеет право подать в суд. Это поможет решить конфликтную ситуацию самым наилучшим образом.

Очень важно научиться справляться с имеющимися проблемами на рабочем месте и возможной травлей. Кроме того, не стоит позволять всей этой конфликтной ситуации влиять на психическое здоровье человека.

Также при появлении признаков травли со стороны коллег или руководства нужно сразу же все это пресекать. Это позволит сразу же предотвратить все возникающие проблемы и построить гармоничные отношения внутри коллектива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание