Рубрики

Совершать покупки с ребенком осознанно и не тратиться на ерунду. Правила обращения с деньгами, которым нужно научить вашего ребенка

Одним из навыков, которым хотели бы овладеть многие люди, является умение грамотно управлять деньгами. И учиться этому лучше с детства. Поэтому если в вашей семье есть дети, то расскажите им о правилах обращения с деньгами как можно раньше. И тогда ваши малыши будут ответственно относится к финансам, что, безусловно, пригодится им в будущем.

Объясните ребенку, что такое семейный бюджет

У детей есть раннее желание покупать вещи, поэтому вы можете начать разговаривать о семейном бюджете, когда малышу исполнится 4 года. В этом возрасте он уже хорошо понимает многие вещи. Это прекрасное время, чтобы рассказать ему о том, как нужно зарабатывать деньги.

Объясните, что такое семейные финансы, и покажите, какие постоянные расходы у вас есть и что вы делаете с остальными деньгами. Чтобы ребенок понимал это лучше, используйте апельсиновые дольки или кубики. Это приблизит малыша к пониманию обязанностей взрослой жизни и к чему ему стоит заранее подготовиться.

Контролируйте свою реакцию на финансовые запросы ребенка

Если вы реагируете злостью на каждую просьбу ребенка или постоянно говорите, что не можете купить ему такую ​​дорогую вещь, тогда у малыша может сложиться впечатление, что у вас всегда не хватает денег. Хуже того, он может подумать, что иметь желания – это неправильно.

Сначала примите его запрос: важно, чтобы ребенок знал, что его потребности приняты во внимание. Объясните, что расходы за этот месяц уже распределены и его желание, к сожалению, не было включено в бюджет. Постарайтесь помочь вашему ребенку найти варианты, чтобы получить то, что он хочет. Пусть попросит эту вещь в качестве подарка на Рождество или найдите что-то похожее, но дешевле. Вы также можете продать вещи, которые он не использует, а полученные деньги потратьте на желаемое. Главное объяснить, почему нельзя купить сейчас и какова альтернатива этому.

Совершайте покупки с ребенком

Часто дети сопровождают нас, когда мы идем за покупками, поэтому полезно использовать эти моменты как возможность обучить их финансово. И пусть ваш ребенок по-прежнему не покупает продукты самостоятельно, теперь он может хотя бы выбирать.

Объясните, почему вы покупаете то или иное количество продуктов, почему вы выбираете определенный товар, а не тот, что похож на него. Обсудите качество и стоимость каждой вещи, а также удобство покупки. Попытайтесь заплатить наличными в кассе, чтобы ребенку было легче понять, что деньги закончились, и что вам придется зарабатывать их снова, чтобы обеспечивать потребности.

Выделяйте деньги детям каждую неделю

Карманные деньги должны появиться у ребенка в возрасте от 5 до 7 лет. Пусть это будет минимальная сумма, которую вы можете давать еженедельно. Важно, чтобы он мог распоряжаться этими деньгами в соответствии со своими собственными пожеланиями. Помните, вы можете лишь советовать это, но малыш должен принять окончательное решение сам. Научите ребенка бережно относиться к деньгам. Для этого, например, вы можете подарить ему копилку или маленький кошелек.

Никогда не давайте ему деньги за выполнение обязанностей. Например, домашние дела, учеба не должны оплачиваться. Если вы дадите за это деньги, то только ухудшите отношение к финансам и сведете на нет их стремление к знаниям.

Первые эксперименты с деньгами будут не совсем успешными, но постепенно малыш научится управлять средствами и станет копить на важную покупку. Он осознает, что деньги могут исчезнуть, и будет относиться к ним более осознанно.

Играйте

Игра – основной способ, которым дети познают мир. И с ее помощью вы можете познакомить малыша с деньгами. Предлагаем несколько вариантов игр:

  • "Найти самый дешевый товар". Попросите вашего ребенка найти продукт по более выгодной цене или посоревнуйтесь, кто быстрей это сделает. Подобные навыки будут полезны в любом возрасте.
  • "Купи это сам". Дайте вашему ребенку возможность купить что-то самостоятельно. Вы можете отправить его с небольшим списком и дождаться его в очереди у кассы. Это также отличный способ защитить себя от ненужных трат в магазине.
  • Планирование бюджета. Обсудите со старшими детьми, на что будут потрачены ежемесячные деньги. Нарисуйте таблицу на листе и укажите категории расходов: еда, одежда, здоровье, дом, развлечения. Пусть малыш определит, сколько будет отведено каждой категории. В конце недели рассчитайте все расходы. Таким образом, семья сможет четко видеть, на что было потрачено больше всего денег, а на что меньше.

А еще можно всей семьей играть в «Монополию» или в другие игры, где участники должны зарабатывать деньги и выбирать, как ими управлять.

Начните традицию благотворительности

Приятно включать благотворительность как часть вашей семейной культуры. Таким образом ребенок научится сопереживать и помогать другим. Можно дарить как вещицы ручной работы, так и некоторые предметы одежды, обихода и деньги. Всей семьей вы можете пойти в детский дом, в убежище или пожертвовать вещи нуждающимся людям. Ребенок будет счастлив, что сделал доброе дело, и начнет относиться к деньгам по-другому.

Дайте вашему ребенку шанс заработать свои первые деньги

Чем взрослее становится ребенок, тем выше расходы. Конечно, родители не обязаны позволить ему все, да это не будет полезным для малыша. И если он очень сильно хочет какую-то вещь, то поощряйте его желание зарабатывать деньги самостоятельно. Это научит малыша ценить деньги, быть более осведомленным о покупках, измерять свои желания и возможности и достигать своих целей. Лучший вариант – подрабатывать неполный рабочий день. Это не помешает ему учиться и выполнять домашнее задание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание