Рубрики

5 советов, которые помогут вам написать идеальный бизнес-план: сотрудники должны иметь четкий список своих обязанностей

Опыт показывает, что 90 % владельцев бизнеса никогда не завершают надлежащим образом написание своего бизнес-плана, и все же это одна из ключевых мер успеха в бизнесе. Необходимо знать, где вы находитесь, куда вы идете и как вы планируете туда добраться. Без этого вы потеряетесь, как если бы вы были ночью на темном шоссе в путешествии в никуда. Эксперты предложили 5 советов по написанию бизнес-плана.

Резюме

Бизнес-план может содержать 30 или 40 страниц информации. Никогда не верьте, что вы можете просто изложить все на одной странице. Есть много консультантов, которые скажут вам, что у них есть «бизнес-план на одну страницу», как будто это что-то хорошее. Сводный план на одну страницу или резюме очень полезен, и он тоже должен быть. Но ваш полный план будет содержать гораздо больше информации. Одного одностраничного резюме будет просто недостаточно

Сценарии

Надежда на лучшее, план на худшее: хороший бизнес-план будет иметь различные сценарии для вашей работы. Пессимистичные, консервативные и оптимистичные цели продаж и уровни расходов для разных ситуаций. Вы должны отслеживать фактическую производительность в сравнении с бюджетами, и мудрый владелец бизнеса будет следить за тем, какой сценарий наиболее подходит, чтобы можно было обуздать расходы, прежде чем потерять фирму.

Организуйте свою команду

Очень полезным элементом любого бизнес-плана является определение того, кто чем занимается. Конечно, организационная структура иногда считается полезной, но не сама по себе. Лучший способ организовать команду - определить роль, которую каждый из ее членов играет в общем плане. За какие части плана они будут нести ответственность? Все сотрудники хотят знать, какую позицию они играют в команде. Они также хотели бы знать, как они справляются с работой. Таким образом, определение роли и обязанностей, а затем отслеживание этого в течение года является отличным дополнением к любому бизнес-плану.

Правильные цели

Говоря о целях, вы хотите убедиться, что ваш план включает в себя то, что многие называют целями SMART. Это означает конкретные, измеримые, достижимые, реалистичные и ограниченные по времени цели. В основном, они касаются того, что вы достигнете и когда. Наличие деталей и времени позволит вам легко отслеживать прогресс и знать, когда отдыхать или «работать усерднее».

Видение

Это также называется «идеальной сценой». Это то, что вы видите как будущее вашего бизнеса. Представьте, что вы закрываете глаза и видите окно в будущее. Что происходит в вашем бизнесе, чего вы достигли, что ваши люди думают и говорят о вашей организации, кто на вас работает, какое наследие вы оставили? Подумайте, почему вы занимаетесь этим бизнесом. А затем опишите и проиллюстрируйте это в своем плане тоже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание