Рубрики

Советы от самого богатого человека на планете Илона Маска: преследуйте свою страсть и не думайте, что дело в деньгах

На сегодняшний день Илон Маск является самым богатым предпринимателем в мире. Наверное, почти каждый, кому знакомо это имя, задавал себе вопрос, в чем же секрет его успеха. Предприниматель не скрывает своих секретов и активно делится ими в своих редких интервью. Итак, советы от Илона Маска.

Не думайте о деньгах

Хотеть денег - не преступление. Собственно, ради этого люди и делают бизнес. Но деньги не должны занимать все ваши мысли. Если Илон Маск считается самым богатым бизнесменом планеты, это не значит, что у него куча наличных. Он владеет определенным количеством акций своих компаний, которые, в свою очередь, очень ценятся на рынке. Компания "Тесла", которую основал Маск, показывает со дня его основания хорошие результаты. За прошедший год акции выросли в цене больше, чем на тысячу процентов. У Илона Маска достаточно денег. В этом году ему исполняется 50 лет, и, по его словам, он не собирается умирать богатым. Большая часть денег будет потрачена на проекты, связанные с космической отраслью. В том числе Маск планирует построить станцию на Марсе. По его словам, он не удивится, если на этот амбициозный проект у него уйдут все деньги. Поэтому не ставьте заработок денег во главу угла. Занимайтесь тем, что вас вдохновляет, и деньги придут.

Следуйте своей страсти

Вернемся к идее строительства базы на Марсе. Сейчас эта идея занимает все мысли Маска и его команды. Как говорит сам Илон, при достижении очередной цели ему хочется больше, чего-то нового и интересного. Например, он создал частный космический корабль только потому, что был очень разочарован космической программой США. Долгое время Маск ждал новостей о том, что национальное космическое агентство сделает подвижки в сторону Марса, о котором постоянно говорит. Но ничего не происходит. Не говоря уже о том, чтобы взять в разработку Луну. Именно потому, что космическое агентство не добилось никаких результатов на этом поприще, Илон Маск стал сам работать над этим. Ведь это является одним из его самых страстных мечтаний. Из всего этого можно сделать вывод: лучшая в мире частная космическая компания, акции которой растут изо дня в день, выросла из мечты. Именно это, а не доллары на банковском счете является мерилом прогресса.

Не бойтесь мыслить масштабно

Одна из самых лучших вещей во всей деятельности Илона Маска в том, что все его задумки и мечты очень масштабны и дерзки. Он мечтает совершить революцию в автомобильной промышленности, создать колонию на Марсе, построить сверхбыстрые поезда, интегрировать искусственный интеллект в человеческий мозг и перевернуть солнечную энергетику и аккумуляторную промышленность. Согласитесь, мечты на грани фантастики. Но не все так просто. Такие идеи не могли возникнуть на ровном месте. Если вы почитаете детские фантастические книги, вы найдете там множество похожих идей. Только в прошлом веке не было соответствующих технологий для осуществления таких фантазий. Теперь есть. И если вы обладаете достаточной смелостью, чтобы назвать вслух все, о чем мечтаете, то почему бы вам не взяться за осуществление задуманного. Таким образом вы хотя бы попробуете. И если результат окажется не таким, как вы ожидали, ваша совесть будет спокойна. В личном списке Маска есть всего две важнейшие категории. Только две вещи он считает по-настоящему важными: переход от ископаемого топлива к возобновляемому, и обеспечить долгосрочное выживание человечества, сделав жизнь "многопланетной".

Идите на риск

Кажется, это очевидно. Чтобы действовать качественно и не сбиться с пути, нужно иметь очень толстую кожу и быть очень устойчивым к разного рода критикам. Илон Маск пошел на гораздо более больший риск, чем большинство могли бы себе позволить. Когда компании Маска только начинали свою работу, им пришлось столкнуться с различными проблемами вплоть до дизайна автомобилей и поставок необходимых деталей. Но каждая неудача делала бизнес только крепче.

Не слушайте критику

Илон Маск имеет "толстую кожу", как принято говорить. Но что действительно потрясло его, так это либеральное злорадство, когда его компании терпели неудачи. Каждый провал воспринимался обществом с колоссальным злорадством. Но Илон дал себе отличный ответ на этот неприятный вопрос: просто в его дерзких идеях есть известная доля высокомерия. Это раздражает и злит. Завистники всегда будут говорить, что у вас ничего не получится. Не слушайте. Если вы верите в свою мечту, верьте в нее до конца.

Наслаждайтесь

Наслаждайтесь собой, своим делом и собой в своем деле. Илон Маск не скрывает, что работает почти 20 часов в неделю, чтобы поддерживать производство на должном уровне. И не скрывает, что наслаждается этим, своим трудоголизмом. Даже если вы не способны работать 20 часов в неделю, работайте меньше, но с полной отдачей. Максимально уплотните свой график и вмещайте в свой рабочий день как можно больше дел. Не делите работу на важное и второстепенное, потому что в вашем бизнесе все должно быть главным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание